`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Knock, knock, Neo.

+46
голосов

Нео не отвечает. Нео - всё (© анекдот). Попрощаемся с поп-киберпанком. И все эти смешные персонажи, Нео-Морфеусы, и культовый для их поклонников журнал  Dr Dobbs, окончательно остаются в прошлом тысячелетии. Welcome to the real world, да.

Это я к тому, что Dr Dobbs прекратил своё существование. Причём, судя по слухам, совсем.

Что можно сказать о покинувшем нас? Молодым он был забавен, в зрелом возрасте - хорош, в преклонном - скучен и тучен (рекламой).

По-моему, фантастически нелепая ошибка в коде Zune (функция ConvertDays, строка 253) ставит точку в истории заигрываний с поп-киберпанком. Одно дело, когда обыватель включает компьютер, и тот включается, запускает браузер, и тот запускается, натравливает его на какой-то новостной сервер, и сервер работает и возвращает страничку, и браузер эту страничку отображает (пусть местами кривоватенько даже, но всё же), и со странички можно прочесть, что где-то из-за какой-то ошибки в программном обеспечении взорвалась какая-то ракета. Где та ракета, а где - обыватель. Ещё одна забавная история в уютном поп-киберпанковом мирке.

Но вот когда включаешь плейер, а он не включается потому что код дивный (а он очень дивный, да) - ты уже реальный. Пострадавший. Welcome to the real world как бы говорит тебе эта фиговина. И не дышит.

Короче, не так уж и неспешно мы приходим к прописной истине: "when you have to write perfect software instead of software that's just good enough -- then it's time to grow up". Кстати, замечтаельная статья, рекомендую всем заинтересованным её прочесть. Вместо галиматьи какого-нибудь закиберпанковавшего Коупленда.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хм, цікавий хід думок стосовно баґів...

Що ще з підводними субмаринами буде...

Что плеер, включаешь ты ракету, а она не работает (и код у ее дивный) :)
ЗЫ У людей вон истребитель кверху брюхом переворачивало при пересечении экватора...

NoRad
"Пам`ять не може бути read". Я це регулярно спостерігаю в банкоматах :)

Код по обработке дат, код обеспечивающий локализацию, код мат вычислений (особенно связанные с точностью и округлением), и т.д. и т.п. всегда загадочный и часто в нем присутствуют темные закоулки. Основная причина социальная: такой код пишет кто попало да еще и в кратчайшие строки.

И я считаю, что надо уже не просто стандарты писать как и что должно быть, а создавать и поддерживать стандартные библиотеки.

Часто роботоздатність програм досягається не правильним кодом (правильної реалізації формул хоча б з точки зору фізики), а підгонкою значень констант. В вузьких сферах застосування це може й спрацьовує, але якщо спробувати хоч трішки вийти за межі - матимемо падіння або хибу... ~(:{)

А подскажите, пожалуйста, какого рода ошибку вызывает код, который приведен в посте?

все просто.
обратите внимание на цикл while (days > 365) стр. 259-274.
когда days == 366 (т.е. аккурат последний день високосного года) програма из него никогда не выйдет.

что я и наблюдал самолично ;)

Спасибо. :) Я не заметил.

Хотелось добавить по теме, что как раз, баги в коде потребительских товаров встречаются очень часто. Я был "пострадавшим" ни раз и ни два. Вот в вашей теме, Игорь, Вадим шутит про iPod, например. Так вот сравнительно новый iPod Nano моей сестры, который я одолжил для прослушивания её песен, решил себя вдруг отформатировать. Моя сестричка буквально взбесилась узнав, что библиотека пропала. Пропала в руках студента факультета Computer Science. :) И тут-то уже не до объяснений, что "я не виноват, оно само". Благо, студент не растерялся и утилита Recuva не подвела, но сам факт случая уже о чем-то говорит. И таких случаев море, их очень много. И они действительно убивают в людях доверие к технологиям, т.к. оказывается, на самом деле, "все не плаг и плей" и не каждому, оказывается, "дураку понятно".

Другой вопрос, как это предотвратить. История про NASA приведенная Андреем очень в тему, её интересно почитать, но не у каждого есть бюджет гос. департамента и не каждый готов тратить на разработку 20 лет. Более того, в отличии от гос. проектов, написать план на 40,000 страниц и выпустить по графику - не достаточно. Требования клиента меняются и завтра клиент может прийти и заявить вам об этом. Грош цена этому плану, который как будто "псевдо-код".

Waterfall model не применима в бизнесе, она слишком громоздка, слишком неповоротлива. Она слишком дорогая. А как же сравнительно новые подходы к созданию ПО? Например, Extreme/Agile Programming, Open Source Collaboration проекты и правильный аутсорс. Заметьте, что разные эксперты имеют разные мнения и о XP, и о Open Source, и о Outsource. Другое дело, что эти модели работают, потому интересно проанализировать где именно они работают и почему.

Вот только в статье "They Write the Right Stuff" есть очень важная мысль, которая применима к любой модели. Важно спланировать процесс. Очень часто компании пренебрегают процессом, не планируют его, и из-за этого происходят разные казусы.

В теле цикла while одна из веток не изменяет условие цикла, что приводит к бесконечному циклу.

Возможно lint такое бы обнаружил.

попробуйте не читая кометы понять ;)
http://community.livejournal.com/code_wtf/123474.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT