`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Nokia Siemens показала, как работает LTE

Статья опубликована в №39 (749) от 2 ноября

0 
 

Внимание игроков телекоммуникационного рынка в последнее время переносится на технологию LTE. Проявляют интерес к ней и отечественные операторы, и он не остается незамеченным со стороны производителей оборудования. «На бумаге» свои LTE-решения презентовали уже многие, а Nokia Siemens, судя по всему, первой в Украине показала этот стандарт в действии.

Nokia Siemens показала, как работает LTE
Георг Хёрнер: «Технология LTE, будучи развернутой в высоких и низких частотных диапазонах, позволяет оператору решать принципиально различные задачи»

Ожидается, что в ближайшие годы трафик в мобильных сетях будет увеличиваться быстрыми темпами, и перед операторами возникнет проблема снижения себестоимости передачи единицы информации.

По мнению Георга Хёрнера (Georg Hörner), менеджера по решениям радиодоступа компании Nokia Siemens Networks, LTE в этом отношении весьма выгоден, так как позволяет передавать на 100% больше данных на 1 МГц полосы пропускания, чем решения второго поколения (включая EDGE) и на 20% – по сравнению с 3G. Новую технологию операторы встречают с энтузиазмом: на сегодня о готовности к внедрению LTE заявила 101 компания из 41 страны (и Nokia Siemens Networks уже подписала 17 контрактов на поставку оборудования), а до конца 2010 г. должен состояться коммерческий запуск 22 сетей. Вообще же до 2015 г. по этой технологии должно обслуживаться порядка 380 млн абонентов по всему миру.

Связь LTE может работать в полосах частот шириной от 1,4 до 20 МГц, обеспечивая максимальную пиковую скорость передачи данных 173 Мб/с по направлению от сети к абоненту и 58 Мб/с – в обратном. Помимо основно-го диапазона частот 2,5–2,6 ГГц, она применима и для использования в более низких, на что возлагают надежды украинские операторы, рассчитывая путем рефарминга и обмена частотными полосами получить достаточный ресурс для запуска LTE-сети (разумеется, при условии принятия закона о технологической нейтральности). Однако Георг Хёрнер отмечает, что развертывание LTE в низких и высоких частотных диапазонах служит для решения разных задач: в первом случае – для покрытия больших территорий с малой плотностью абонентов, во втором – для создания высокоемких узлов, способных предоставлять скоростные каналы множеству пользователей. Попытка развернуть сеть только в низкочастотных диапазонах может привести к падению качества обслуживания в зонах со значительной концентрацией клиентов.

Nokia Siemens показала, как работает LTE
Александр Тимошенко: «Мы уже готовы предложить LTE-решения украинским операторам»

Демонстрация работы LTE проводилась на примере базовой станции Flexi BTS и USB-модема Samsung. Пиковая скорость передачи данных в этой паре составила 103–104 Мб/с, средняя (удерживаемая в течение наиболее продолжительного времени) – порядка 90 Мб/с. Сотрудники Nokia Siemens показали передачу видеопотока в формате 3D HDTV (трехмерного фильма в высоком разрешении), а также работу системы с приоритетным трафиком (позволяющей создать канал с гарантированной минимальной пропускной способностью – дефицитную услугу в сетях беспроводной связи) в условиях влияния помех. Кроме того, присутствующие смогли опробовать голосовую связь Voice over LTE. Напомним, что окончательно стандарт передачи голосового трафика в сетях LTE все еще не принят.

Дополнением к презентации технических возможностей LTE стало представление технологии самооптимизирующихся сетей (SON). Это решение позволяет в автоматическом режиме балансировать нагрузку на сеть, перенаправляя трафик с перегруженных сот на соседние, менее занятые, а также частично компенсировать выход из строя или ухудшение радиотехнических характеристик отдельных сот аналогичным образом. Для временного расширения покрытия соты в SON используется метод наклона антенны, который, по заявлениям представителей Nokia Siemens, обеспечивает лучший эффект, чем увеличение мощности излучения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT