`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP ProLiant Club’10 UA – результаты и перспективы

Статья опубликована в №37 (747) от 19 октября

+11
голос

Ежегодная конференция НР для украинских партнеров прошла с 6 по 8 октября на базе отеля «Пальмира Палас» в поселке Курпаты близ Ялты. За два дня напряженной работы в аудитории и на круглых столах участники смогли узнать о новых продуктах и технологиях компании, планах на будущее, получить ответы на скопившиеся вопросы и решить ряд проблем во время встреч с сотрудниками представительства.

HP ProLiant Club’10 UA – результаты и перспективы
Сергей Савенко: «Наиболее значимые события прошлого года – выход новой модели процессора Itanium и новой линейки серверов Integrity, которые, без сомнения, являются основой корпоративного бизнеса НР»

Конференция открылась выступлением главы представительства НР в Украине Сергея Савенко, в котором он кратко рассказал о том, что знаменательного произошло в 2009 г. и что компания ожидает по завершении текущего года. Так, среди важнейших событий 2009 г. – выход новой модели процессора Itanium и линейки серверов Integrity, без сомнения, являющихся основой корпоративного бизнеса НР. Выступающий также отметил ее высокую активность на ИТ-рынке, в результате которой около 8 млрд долл. потрачено на приобретение ряда компаний. В частности, в апреле была куплена Palm, однако наиболее знаковым событием стало поглощение 3Com, основанной изобретателем Ethernet Бобом Меткалфом (в свое время 3Com входила в так называемую «большую четверку» сетевых компаний вместе с Cisco, Bay Networks и Cabletron). Радикальное влияние на разрабатываемые НР технологии хранения данных, по словам докладчика, окажет покупка 3PAR, а в области программных решений по безопасности – ArcSight. Вследствие таких существенных приобретений и появления Лео Апотекера в качестве нового СЕО компания может пересмотреть свои позиции на рынке системной интеграции и программных продуктов.

Что касается Украины, то бизнес НР восстанавливается, и его объемы примерно соответствуют состоянию между 2007 и 2008 гг. При этом наиболее динамично рос сегмент персональных систем и серверов архитектуры индустриального стандарта (ISS). Кризис практически не сказался на развитии подразделения технологических сервисов НР. Здесь Сергей Савенко особо выделил перенос фокуса на инфраструктурный консалтинг и заметный сдвиг в сторону сетевого бизнеса. С приобретением 3Com у НР появился полный портфель решений, способных конкурировать с лучшими предложениями на рынке. Последний анонс (по порядку, а не по значимости) состоял в том, что компания открывает в Украине подразделение HP Financial Services, выходя, таким образом, в сегмент лизинга, при этом будут предлагаться весьма агрессивные (по отношению к конкурентам) условия.

Итоги деятельности департамента Enterprise Servers Storage Networking (ESSN) в Украине представил менеджер по развитию бизнеса Алексей Шаталов. К концу текущего года HP планирует достичь 55%-ной доли рынка в сегменте серверов стандартной архитектуры. По результатам II квартала она является безусловным лидером по продажам лезвийных серверов (88% в штуках), в сегменте бизнес-критических систем (BCS) контролирует 53,8% (в деньгах), конкурируя только с IBM, а доля в деньгах по СХД равна 34,7%. Компания намерена развить новый вид деятельности, названной telesales, цель которой – искать проекты и предлагать их своим партнерам.

HP ProLiant Club’10 UA – результаты и перспективы
Алексей Шаталов: «Компания не планирует в ближайшие два–три года менять схемы работы с партнерами»

В сегменте ISS при увеличении объема рынка в первом полугодии в целом на 64,3% аналогичный показатель НР составил 168%. В 2011 г. компания ожидает от киевского офиса примерно 40%-ного роста по сравнению с 2010 г. Докладчик коснулся также темы прямых продаж, слухи о которых будоражат рынок. Он заверил, что в ближайшие два-три года корпорация не планирует каких-либо изменений в схемах работы с партнерами.

Компания AMD принимала участие в конференции в качестве главного партнера. После приобретения ATI она получила возможность выпускать собственные чипсеты для настольных компьютеров и серверов, а следовательно, говорить о производстве не только процессоров, но и платформ. Менеджер по продажам в Украине Михаил Флисюк из киевского офиса представил новые серверные платформы на базе процессоров Opteron серий 6000/4000. Они имеют гибкую конфигурацию: заказчик может выбрать серию 4000 с одним/двумя ядрами или 6000 – с двумя/четырьмя.

Сухие цифры о результатах НР в Украине в сегменте ISS, приведенные Алексеем Шаталовым, были детализированы менеджерами департамента ISS Евгением Мойсеенко и Сергеем Синиченко. Из продемонстрированных ими диаграмм следовало, что и рынок в целом, и объемы поставок НР показывают медленный, но уверенный рост начиная с I квартала 2009 г.

О ряде новинок в семействе ProLiant серверов архитектуры х86 объявил специалист по продажам серверных решений в СНГ Александр Головченко. Среди них двухпроцессорные DL360/380 на базе Intel Xeon 5600/5500, четырехпроцессорные DL580 (Xeon 7500, 32 ядра) и DL585 (Opteron 6100, 48 ядер), восьмипроцессорные DL980 (Xeon 7500, 64 ядра). В семействе Integrity появились двух-, четырех- и восьмипроцессорные модели BL860c, BL870c, BL890c на Itaniun 9300.

HP ProLiant Club’10 UA – результаты и перспективы
В небольшом корпусе HP ProLiant MicroServer скрыты впечатляющие вычислительные возможности

Оживление в зале вызвало представление микросервера (ProLiant MicroServer) на базе двухъядерного процессора Athlon II NEO N36L. Он может быть оснащен до 8 ГБ ОЗУ и LFF SATA-дисками емкостью до 8 ТБ. Микросервер спроектирован для круглосуточной работы, его энергопотребление не превышает 70 Вт, а уровень шума составляет всего 22 дБ•А.

Украина обладает высоким потенциалом для развития рынка сервисов – таково мнение руководителя департамента технологических услуг (TS) НР в СНГ Андрея Пищикова. Так, если в Западной Европе на них приходится 35–40% затрат на ИТ, то в Украине, по данным IDC за 2009 г., только 8%. Подразделение TS – единственное, не испытавшее на себе последствия кризиса, – показало, согласно IDC, рост дохода почти 55%. В 2010 г. открылись новые направления: инфраструктурный и сетевой консалтинг.

Партнерской составляющей бизнеса TS посвятил свое выступление менеджер по развитию бизнеса в СНГ Александр Мацько. Он обратил внимание на то, что теперь заказчик имеет возможность приобрести сервисные пакеты и после окончания гарантийного срока, продлив тем самым «жизнь» своей техники. А в целях улучшения обслуживания клиентов компания намерена открыть в 2011 г. склады как у партнеров, так и централизованные в крупных городах.

С маркетинговыми предложениями со стороны НР участников конференции ознакомила специалист по продаже расширенных сервисов Татьяна Шумигора. Она также осветила некоторые вопросы получения того или иного уровня специализации в области продажи сервисов.

HP ProLiant Club’10 UA – результаты и перспективы
Андрей Пищиков: «В 2010 г. мы открыли новые направления – это инфраструктурный и сетевой консалтинг»

Существенной частью бизнеса НР являются СХД. Новые технологии и решения корпорации в этой области представил ведущий специалист по развитию бизнеса Андрей Солдатов. Он отметил, что в контексте конвергентной инфраструктуры основными составляющими должны быть системы хранения, оптимизация, защита данных и управление. Все это имеется в портфеле компании. Для хранения данных НР предлагает продукты семейства StorageWorks различной архитектуры, охватывая при этом весь диапазон применения. Так, для построения SAN разных уровней могут использоваться промышленные системы хранения XP, EVA или коммерческие Р2000 и Р4000; в качестве NAS – устройства серии Х, а для DAS – P2000, JBOD и внутренние дисковые массивы. Защиту данных обеспечат системы резервирования RDX и D2D, виртуальные ленточные библиотеки VLS, массивы EVA, XP Business Copy и ряд других решений. Проблемы сокращения объемов хранимых данных и оптимального использования дискового пространства решат дедупликация (StoreOnce) и виртуализация (SAN Virtualization Services Platform). Для управления данными предназначены продукты Storage Essentials, Command View и HP TRIM.

Заключительной темой конференции стали бизнес-критические системы (BCS). Об итогах и приоритетах этого сегмента в Украине рассказал менеджер по развитию бизнеса в СНГ Ильдар Ахметов. По сведениям IDC, общий рынок не-х86-серверов в 2009 г. составил 22 млн долл. (против 40 млн в 2007–2008 гг.). Ожидается, что в 2010 г. он упадет до 18 млн долл. Кроме кризиса, снижение объема является результатом выпуска мощных компьютеров архитектуры х86, которые нашли применение в низкоуровневых решениях. Однако для ряда заказчиков основными характеристиками вычислительной системы всегда будут высокая надежность и масштабируемость, и для них бизнес-критические не-х86-решения окажутся незаменимыми.

В качестве ключевых направлений деятельности департамента BCS докладчик указал на поддержку проектов, предоставление демооборудования, обучение партнеров и продвижение продуктов.

Накопившиеся у партнеров вопросы и проблемы активно обсуждались в ходе прошедших в рамках мероприятия круглых столов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT