`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Пользуются ли спросом компактные компьютерные корпуса?

Статья опубликована в №25 (736) от 13 июля

+22
голоса

Несмотря на то что производительность компьютерной системы прежде всего зависит от процессора, видеокарты, оперативной памяти, правильно выбранный корпус также играет немаловажную роль, ведь он должен обеспечивать комфортный температурный режим, а блок питания – достаточную мощность. О том, какие корпуса пользуются популярностью в настоящее время и о перспективах данного сегмента рынка в целом, рассказывают поставщики компонентов.

Анна Комаринская

заместитель начальника отдела ВЭД компании «Рома»

Пользуются ли спросом компактные компьютерные корпуса?

Мы отмечаем рост спроса и, соответственно, продаж компьютерных корпусов в нынешнем году. Так, если в 2009 г. их реализация резко сократилась в связи с кризисом, то сейчас рынок приходит в себя и снова набирает обороты. По корпусным брендам нашего дистрибьюторского портфеля мы ожидаем увеличения сбыта более чем вдвое в 2010 г. по сравнению с прошлым годом.

Если говорить о структуре спроса, то до сих пор наблюдается тенденция значительно более высоких продаж корпусов бюджетного ценового сегмента. На это, кроме экономической ситуации, влияет также участие нашей компании в крупных государственных тендерах, где традиционно предлагаются самые простые модели компьютеров. Однако уже сейчас наметился рост сбыта продукции категорий «средняя» и «выше средней». Дорогие корпуса продаются приблизительно в том же количестве, что и ранее, поскольку всегда имеется определенная часть потребителей, готовых платить за высокое качество.

Самыми популярными на рынке по-прежнему являются корпуса типоразмера midi-АТХ. Преимущественно на их основе собираются готовые ПК, они же продаются и отдельно. Основные причины – это хорошая доступность компонентов (в первую очередь материнских плат формфактора АТХ и видеокарт) и возможность получить как простую офисную систему, так и мощный игровой компьютер. Среди наших партнеров micro- и mini-ATX не пользуются значительной популярностью, но в ассортименте они должны быть. Также, как и дизайнерские корпуса, востребованные энтузиастами, которых сравнительно немного.

Предпочтения покупателя относительно блока питания зависят от ценового сегмента. Если корпус относится к нижнему или среднему, то логично предлагать их в комплекте. Модели же стоимостью от $70 мы для себя решили возить без блоков питания, так как в них потребитель обычно собирает мощную систему, и сложно угадать, какую, допустим, видеокарту он захочет поставить (как известно, именно видеоадаптер является наиболее энергопотребляющим компонентом в системе). В таких случаях разумнее предоставить возможность самостоятельного выбора. Для типового домашнего компьютера сейчас рекомендуется БП мощностью 500 Вт.

Максим Романов

продакт-менеджер компании K-Trade

Пользуются ли спросом компактные компьютерные корпуса?

Динамика продаж компьютерных корпусов в этом году у нас несколько лучше, чем в прошлом. Их сбыт по сравнению с 2009 г. вырос, и мы ожидаем увеличения объемов реализации по итогам года на уровне 30%.

Традиционно наибольшей популярностью пользуются корпуса бюджетного сегмента, поскольку настольный компьютер чаще всего является первым в семье и на него обычно стараются потратить минимум. В целом такое положение сохраняется и в текущем году. Между тем наблюдается некоторый рост продаж в среднем и верхнем ценовых сегментах. Полагаю, прежде всего это связано с повышением покупательной способности населения.

Наиболее востребованным типоразмером в потребительском сегменте является Middle tower – именно в таких корпусах обычно собирают компьютеры в нашей стране. Если говорить о более компактных mini-ITX, то они пока популярнее среди корпоративных клиентов, чем среди домашних, в силу их относительной дороговизны и специфики.

Менее всего был подвержен существенным изменениям в кризисное время сегмент дизайнерских корпусов. Это обусловлено тем, что он невелик, и пользователи, которые предъявляют повышенные требования к техническим характеристикам и дизайну, не жалеют денег на удовлетворение своих запросов.

Большинство продаж бюджетного ценового сегмента составляют корпуса с предустановленным блоком питания, поскольку чаще всего потребители приобретают их в составе готовых систем. Отдельно БП выбирают обычно энтузиасты, покупая при этом корпуса стоимостью выше среднего. Для домашнего ПК преимущественно хватает блока питания мощностью 400–500 Вт, и основная часть сбыта приходится на такие модели.

Татьяна Солдатенко

менеджер отдела закупок компании «КПИ-Сервис»

Пользуются ли спросом компактные компьютерные корпуса?

Текущий год стартовал с хороших продаж корпусов всех видов. Положительная динамика сохранялась вплоть до апреля. Объемы сбыта, конечно же, будут увеличиваться и дальше. По сравнению с прошлым годом они уже выросли в 1,3 раза и, думаю, во втором полугодии имеют все шансы повыситься в 1,5–2 раза.

По ценовым сегментам – в 2009 г. наибольшим спросом пользовались самые доступные корпуса и блоки питания. Свыше 70% продаж пришлось на модели начального уровня с БП мощностью 350 Вт и рыночной стоимостью до $35. В нынешнем году тенденция сохранилась, но на фоне этого наблюдается также возобновление интереса и к более дорогим корпусам.

Самый востребованный в настоящее время формфактор – ATX. Спрос на модели micro- и mini-ATX вырос по сравнению с предыдущим годом, но они все равно остаются нишевым продуктом и их доля в общих продажах не превышает 1%. Дизайнерскими корпусами потребители интересуются крайне редко.

Для офисных компьютеров, как правило, приобретаются бюджетные корпуса со встроенным БП, мощность которого не превышает 450 Вт. Если же покупатель намеревается собрать производительную игровую систему или графическую станцию, то эти компоненты чаще выбирают по отдельности и более дорогие.

Игорь Яснов

менеджер отдела снабжения компании «Техника для бизнеса»

Пользуются ли спросом компактные компьютерные корпуса?

В 2010 г. рынок ИТ начал понемногу набирать обороты по сравнению с прошлым годом. Если же говорить о сегменте компьютерных корпусов, то за первые 6 месяцев мы продали в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2009 г. Полагаю, это вполне можно считать обнадеживающей тенденцией, что дает повод для оптимистических прогнозов на грядущие сезонные продажи.

За время рецессии сегментация сбыта корпусов резко сместилась вниз, low-end стал продаваться еще лучше за счет доли корпусов среднего ценового диапазона. Что касается high-end, то тут без изменений: кто мог себе позволить подобные модели раньше, тот покупает их и сейчас. В этом году мы начали возвращаться к пропорциям продаж четырехлетней давности. Пользователи с ограниченными средствами снова обратили внимание на средний сегмент и стали отказываться от «безликих» бюджетных корпусов.

Как и прежде, наиболее востребованным типоразмером остается АТХ, его продажи составляют порядка 85%. Остальные 15% делят между собой форматы micro-ATX и mini-ITX. Причем последний становится все популярнее. Маленькие корпуса начинают приживаться в корпоративной среде, а в домашних условиях они успешно служат в качестве медиацентров. Моддинговые или дизайнерские модели, как и ранее, остаются очень узконаправленным сегментом и не пользуются большой популярностью.

Чаще всего потребители приобретают корпус со встроенным блоком питания. Отдельно их покупают лишь продвинутые пользователи, подбирающие все элементы системы самостоятельно. Оптимальной мощностью БП на сегодня я считаю «честных» 450 Вт – этого вполне достаточно для среднестатистического домашнего компьютера. Для игрового ПК высокого уровня необходимо от 700 Вт.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT