`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Acer представила в Украине линейку смартфонов

Статья опубликована в №21 (732) от 15 июня

0 
 

Компания расширяет спектр своей продукции, добавив к традиционным ИТ-направлениям сегмент смартфонов. Решение о поставках этих устройств в Украину зрело долго, но вот оно принято, и мы можем увидеть в магазинах три модели Acer.

Acer представила в Украине линейку смартфонов
Алексей Клочков: «Во второй половине этого года мы планируем представить еще несколько интересных моделей смартфонов и продолжить экспансию на украинском рынке»

Несмотря на отсутствие истории продаж в Украине, Acer – отнюдь не новичок в изготовлении карманных устройств. КПК этой марки в свое время были хорошо известны в мире и продавались наравне с продуктами ASUS и Toshiba. В период всеобщего перехода от производства КПК к смартфонам Acer приобрела одного из набирающих силу поставщиков терминалов на платформе Windows Mobile – E-Ten. На основе ее аппаратов разработано первое поколение смартфонов Acer, а нынешняя линейка – это уже «вторая производная», дополненная с учетом выпуска и эксплуатации предыдущего поколения. К портфелю продуктов на традиционной Windows Mobile в нынешнем году добавились и смартфоны на Android.

Основной бизнес Acer – производство ПК (и настольных, и ноутбуков), – несмотря на замедление темпов развития, остается прибыльным на протяжении всего кризисного периода.

Acer представила в Украине линейку смартфонов
Массимо Д'Анджело, Acer: «Наша задача – разрушить барьеры между людьми и технологиями»

Как заявил вице-президент Acer по продажам на глобальном рынке (он же вице-президент по телекоммуникационному бизнесу) Массимо Д'Анджело (Massimo D'Angelo), выручка компании за I квартал 2010 г. составила 4,948 млрд долл., что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а чистая прибыль соответственно увеличилась на 60% – до 136,7 млн долл. Ожидается, что рост доходов, замедлившийся в 2009 г., с 2010 г. ускорится. Это – финансовая база, позволяющая компании инвестировать в развитие направления смартфонов, которое в свете хорошо заметных в последнее время тенденций к росту спроса на мобильный доступ к контенту и сервисам выглядит весьма перспективным. Выход на украинский рынок – естественное решение в этой стратегии развития. Задержка была только с определением основного канала продаж, в качестве которого в Acer изначально видели операторский, но в итоге остановились на розничном, что полностью отвечает нашим реалиям.

Acer представила в Украине линейку смартфонов
Acer Liquid E с Android 2.1

Уже сейчас в магазинах четырех украинских розничных сетей – Comfy, «Евросеть», MOYO и «Эльдорадо» – есть два первых смартфона Acer под управлением Windows Mobile 6.5. Это бюджетная модель beTouch E101 с 3,2-дюймовым экраном по цене 1999 грн, а также самый функциональный аппарат с ОС от Microsoft – neoTouch S200. Последний базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц и снабжен дисплеем с диагональю 3,8" и разрешением 800×480 точек, причем стоит в розницу 4499 грн. Простое сравнение цен и оснащения смартфонов с конкурентами показывает, что E101 представляет собой весьма заманчивое предложение для экономного потребителя, а S200, хоть и находится в более сложной конкурентной ситуации, все же воспринимается вполне адекватно.

В ближайшее время ожидается появление в рознице и первого в Украине представителя Android-линейки Acer – модели Liquid E. Этот смартфон основан на 768-мегагерцевом процессоре Snapdragon, оснащается TFT-экраном с диагональю 3,5" и разрешением 800×480 точек, распознающим множественные прикосновения, и отличается от конкурентов предустановленным ПО, позволяющим проигрывать неконвертированное видео, которое, как оказывается, на платформе Android малодоступно. Данная модель также стоит 4499 грн, что намного дешевле соответствующих по оснащению конкурирующих продуктов. Позже стартуют поставки имиджевой версии этого смартфона – Acer Luquid E Ferrari.

Сейчас дистрибьюцией смартфонов Acer в Украине занимается одна компания – «Орси», сервисным обслуживанием – «Крок», а розничными продажами – четыре упомянутые выше сети. По словам Алексея Клочкова, директора направления «Мобильные устройства» в московском офисе Acer, прямая работа с интернет-магазинами пока не ведется, хотя этот канал также считается перспективным.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT