`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В новый год с Android: особенности выбора коммуникатора на новой ОС

Статья опубликована в №42 (708) от 24 ноября

+24
голоса

На отечественном рынке коммуникаторов на базе Android сейчас происходят странные вещи. Несмотря на то что уже многие компании, присутствующие в Украине, анонсировали свои устройства и подтвердили готовность их завозить, нормального рынка, по сути, все еще нет. То разнообразие моделей, которые можно найти на hotline.ua, – это все еще отнюдь не официальные поставки. Давайте попробуем разобраться, почему.

Первой о своей готовности начать продажи в Украине Android-коммуникаторов заявила Samsung и предлагает нам сразу два устройства: топовый i7500 Galaxy и модель попроще – i5700 Spica. Однако сейчас планы пересмотрены, и к запуску готовится только последнее устройство, которое и появится в середине декабря. Выход же Galaxy отложен на неопределенный период. То же самое может ожидать Motorola с ее Milestone и Dext, если не будет решен один очень важный вопрос. А именно: будет ли доступен в Украине сервис Google Market?

Вопрос этот возник несколько неожиданно, так как в соседней с нами РФ уже вовсю продаются несколько продуктов разных компаний, оснащенных этим самым Market, но с ограниченной функциональностью – пользователю доступны только бесплатные приложения. Для покупки же приходится придумывать всяческие нетривиальные способы. Соответственно, можно было предполагать, что подобная ситуация возникнет и у нас, и именно такие устройства у нас сейчас и продаются – с ограниченно функциональным Android Market. Но все оказалось сложнее.

Так как Samsung первой выходила на этот рынок, то именно ей и предстояло решить все вопросы с Google. И на этом этапе выяснилось, что Google пока не готова запускать у нас магазин приложений – ни в каком виде. К сожалению, добиться четких официальных комментариев ни от одной из компаний не удалось: украинское представительство Google ссылается на Open Handset Alliance, который, в свою очередь, лишь сказал, что «запуск и поддержка Android Market в каждой стране сейчас занимает продолжительное время, и альянс активно работает над этим».

Для пользователей в данном случае все это означает следующее. В официальную продажу поступит специальная украинская версия Samsung i5700, в которой будут все сервисы Google (Gmail, Calendar, Contacts, GTalk и т. д.), но не будет Market. То есть изначально из коробки вы получите телефон, который лучше всех работает с сервисами Google, но при этом не позволяет устанавливать какие-либо дополнительные приложения. Потребителю остается либо пользоваться таким наполовину функциональным устройством, либо менять ПО смартфона самостоятельно. Можно ожидать, что с появлением i5700 в продаже подробных инструкций на разных форумах будет предостаточно. Опять же, на свой страх и риск можно покупать другие модели смартфонов, которые к нам массово везут из РФ и ближнего зарубежья, однако рассчитывать на сервисную поддержку в этом случае, естественно, не приходится. Что ж, таковы реалии нашего рынка.

Тем не менее стоит все же рассмотреть повнимательнее устройства, которые уже можно купить в Украине, и познакомиться с теми, что появятся вскоре.

HTC Hero

HTC Hero
HTC Hero

Старшая модель линейки Android-устройств компании HTC привлекает к себе внимание прежде всего необычным внешним видом, а именно формой корпуса. Производитель заявляет, что такая форма более эргономична. На наш же взгляд, это сделано в первую очередь для того, чтобы вызвать интерес у потенциальных покупателей, а также для узнаваемости устройства в руках пользователя. Корпус его целиком пластиковый, качество сборки отличное. У нас в продаже чаще всего встречается аппарат черного цвета, у него пластик имеет покрытие soft touch. При желании можно найти и белый Hero.

Задняя панель целиком снимается, давая доступ к аккумуляторному отсеку и слотам карты памяти и SIM. На своем штатном месте она плотно фиксируется несколькими защелками, не скрипит и не шатается. За управление устройством отвечает блок функциональных клавиш, расположенных оригинальным способом. К их положению нужно привыкнуть, особенно это касается часто используемой кнопки Назад. Для навигации в меню также можно применять трекбол, такой тип манипулятора уже встречался пользователям WM-коммуникаторов компании. В общем, внешний вид Hero незауряден и привлекает внимание, а значит, создатели своей цели добились.

Но самое интересное, конечно же, находится внутри. Те модели, которые у нас сейчас продаются, построены на базе довольно старой версии ОС – 1.5, но с выходом последнего Android 2.0 (Eclair) компания обещает представить бесплатное обновление. Однако версия ОС – не самое важное в данном устройстве. HTC хорошо поработала над тем, чтобы потребитель чувствовал себя комфортно с Hero, выпустив для Android свою фирменную оболочку HTC Sence, опять же, давно знакомую пользователям Windows Mobile как Touch Flo 3D. Благодаря ей можно гибко настраивать вид Рабочих столов, менять их по расписанию, устанавливать виджеты как от HTC, так и из Android Market (причем они отлично сочетаются друг с другом). Кроме того, компания заменила стандартную клавиатуру (которая совершенно не подходит для кириллицы). Также полностью переработана телефонная часть. В результате аппарат стал гораздо удобнее в использовании в качестве телефона, не потеряв при этом своих достоинств Android-коммуникатора. Да и переход с WM будет намного легче – благодаря привычному интерфейсу.

HTC Magic

HTC Magic
HTC Magic

Стоимость этого коммуникатора колеблется очень сильно – от $500 и до $900. Причина – исключительно «чемоданные» поставки из-за рубежа, так как даже в РФ он официально не завозится. Тем не менее это не останавливает множества энтузиастов, которые ценят в устройстве простоту и отличный дизайн. Корпус имеет более гладкие обводы, он тонкий и отлично лежит в руке. Да и выглядит замечательно.

В отличие от Hero эта модель не имеет оболочки Sence, изменения в ней коснулись только клавиатуры. Также по сравнению с Hero значительно проще и аппаратная часть – вдвое меньше оперативной памяти, обычная камера без автофокуса. И все же для тех, кто использует коммуникатор по прямому назначению, это вряд ли станет препятствием. Скорее могут отпугнуть высокая цена и отсутствие сервисной поддержки. Да еще любители послушать музыку с мобильного будут неприятно удивлены тем, что нет стандартного разъема для наушников.

Motorola DEXT

Именно это устройство ознаменовало возвращение Motorola в большую игру. Помимо того что это первый опыт компании с Android, здесь также используется новый интерфейс собственной разработки – MOTOBLUR.

Motorola DEXT
Motorola DEXT

Коммуникатор выполнен в формфакторе бокового слайдера. Он округлый, небольшой, хотя и довольно толстый. Также обращает на себя внимание масса устройства – 166 г. DEXT чувствуется в кармане, в джинсах его носить не очень комфортно. Корпус пластиковый, за исключением металлической панели на тыльной стороне верхней половинки слайдера. Там же расположен и светящийся логотип Motorola. Прикрывающая аккумуляторный отсек задняя крышка сделана из тонкого пластика, который лишь благодаря фактурному тиснению не выглядит откровенно дешево.

Но достоинство этого устройства далеко не во внешнем виде. Упор явно был сделан на эргономику, и не зря. Три механические клавиши под дисплеем отвечают за основные действия с аппаратом, а если нужно набрать что-то большее, чем «ok», – открываем устройство. Слайдер имеет четкий ход, есть механизм автодоводки. В крайних положениях он хорошо фиксируется и не болтается. Открывающуюся клавиатуру можно смело назвать одной из лучших на рынке. Кроме непосредственно текстовых клавиш, здесь нашлось место для навигационного блока, а также группы служебных кнопок внизу. По своему исполнению клавиатура просто отличная, но с нанесением кириллицы будут проблемы – все символы здесь явно не поместятся, набор некоторых, вероятно, будет производиться в комбинации с Alt.

Что касается MOTOBLUR, то эта функциональность будет интересна в первую очередь активным пользователям социальных сетей (MySpace, FaceBook, Twitter и т. д.). Интерфейс позволяет выносить на Рабочий стол блоки общего почтового ящика, куда попадают сообщения отовсюду, RSS-ленты и т. п. Можно обновлять свой статус во всех сетях одновременно, и что особенно интересно – объединять контакты из разных соцсетей с контактами в адресной книге устройства. То есть вручную указать, что вот этот контакт и вот этот профиль на Facebook и Twitter – один и тот же человек, что позволяет затем общаться с ним любым удобным способом. Если же данная функциональность не востребована – ее можно полностью убрать с Рабочего стола, хотя отключить MOTOBLUR совсем и нельзя. В целом коммуникатор очень интересен для тех, кто много общается посредством SMS, e-mail и IM-клиентов.

Motorola Milestone

Motorola Milestone
Motorola Milestone

Если DEXT (Cliq в США) вызвал определенный шум, то Milestone (Droid в США) просто взорвал рынок. Удачно подогретая слухами премьера повлекла за собой настоящий шквал восторженных публикаций. А первый уик-энд продаж показал и реальный интерес пользователей – было куплено около 100 тыс. устройств. Пока это все относится только к американскому рынку, европейские продажи еще не начаты. Именно этот коммуникатор официально поступит в Украину первым примерно в феврале.

Milestone примечателен прежде всего тем, что у него первого появились последняя версия Android OS – 2.0 Eclair, а также принципиально другой дисплей высокого разрешения, которое предыдущими версиями системы не поддерживалось. Что касается дизайна, то здесь Motorola, как обычно, на высоте. Устройство явно создавалось в пику iPhone, соответственно, здесь доминируют углы и острые грани. Несмотря на то что Milestone, как и DEXT, также является боковым слайдером, коммуникатор довольно тонкий и на первый взгляд кажется моноблоком. Под дисплеем у него только ряд сенсорных клавиш, все аппаратные элементы управления скрыты на нижней части слайдера. Клавиатура здесь не настолько удачна, как в младшей модели, кнопки плоские. Но работать с ними после определенного привыкания удобно. Зато самих кнопок больше, что положительно скажется при локализации. Автодоводки слайдера нет, в крайних положениях он фиксируется хорошо.

Корпус в основном выполнен из металла, тыльная сторона имеет покрытие soft touch. Как показывает опыт телефонов RAZR V8/V9, оно может быстро вытираться, так что стоит проверить отзывы первых пользователей перед покупкой. Экран просто поражает воображение, работать в Интернете с его помощью – одно удовольствие. Саму систему нельзя назвать революционной по сравнению с 1.6, скорее это эволюция, планомерное улучшение и доведение системы до высокого уровня. Кстати, интеграция с Facebook теперь встроенная, осталось только сделать объединение контактов автоматическим.

Samsung i5700 Spica

Samsung i5700 Spica
Samsung i5700 Spica

Этот аппарат поступит в продажу уже совсем скоро – в середине декабря. С одной стороны, он простой – идеальный претендент на роль первого Android-коммуникатора, с другой – имеет интересные особенности. Естественно, нужно быть готовым к тому, что «из коробки» – это лишь устройство для удобной работы с сервисами Google, а для получения чего-то большего нужно будет приложить некоторые усилия. Но в целом – модель очень хороша.

Процессор 800 МГц обеспечивает быструю работу всех приложений. Никаких программных надстроек здесь нет, это чистый Android 1.5. Но зато Samsung реализовала в нем поддержку кодека DivX, и это первый Android-коммуникатор, который сможет проигрывать такое видео без предварительной конвертации. Также отметим наличие стандартного разъема для наушников и фирменной технологии улучшения звука DNSe. Что касается дизайна, то, несмотря на отсутствие каких-либо изысков, он интересный. Spica хорошо ложится в руку, благодаря крышке аккумуляторного отсека с покрытием soft touch не выскальзывает, к тому же он совершенно немаркий. Поставляться будет в двух цветах: белом и черном.

Samsung i7500 Galaxy

Samsung i7500 Galaxy
Samsung i7500 Galaxy

Как уже было сказано выше, несмотря на активные продажи в России, от официального запуска в Украине Samsung пока отказалась – из-за проблем с Market. В компании прекрасно понимают, что если более дешевую модель энтузиасты все же купят для самостоятельного улучшения, то у дорогой старшей в этом случае шансов нет, особенно в конкуренции с «серым» рынком.

По сравнению с младшей моделью здесь не так много улучшений. В частности, экран не TFT, а AMOLED, объем встроенной памяти увеличен до 8 ГБ. Зато процессор, что удивительно, менее мощный, также нет поддержки DivX. Но выглядит Galaxy более строго и солидно. Вот только глянцевый пластик довольно маркий, и с этим придется мириться. Samsung не сторонник экспериментов с расположением функциональных клавиш – компоновка привычная, работать с ними очень удобно.

Выводы

Что ж, таким образом, мы познакомились со всеми доступными в данный момент коммуникаторами на Android OС (HTC G1 в расчет не берем, уж очень он специфичен). Что же выбрать? Оптимальной покупкой, на наш взгляд, является HTC Hero. Во первых, он уже готов к применению «из коробки». Удобный интерфейс HTC Sence позволяет сразу начинать пользоваться устройством, не «допиливая» его под себя. За что он заслуженно получает награду «Выбор редакции: лучшая покупка». Да и его поставки на данный момент уже носят массовый характер, причем появились и сертифицированные для Украины аппараты.

Остальные модели пока интересны лишь теоретически либо для энтузиастов, которые готовы терпеть любые лишения ради возможности использовать новые технологии. Таким мы порекомендуем Samsung i5700 Spica или Motorola DEXT. Отдельно отметим Motorola Milestone, которая бы, вне всяких сомнений, получила знак «Выбор редакции: лучшее качество», если бы уже была доступна в продаже. В целом же общая тенденция радует – новые устройства на Android постепенно проникают на украинский рынок и завоевывают заслуженную популярность.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT