`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS M51: чего изволите?

Статья опубликована в №6 (672) от 24 февраля

+22
голоса

Ноутбуки традиционно выпускаются не отдельными моделями, а целыми сериями, в которых находят место как доступные, так и высокооснащенные модели разных ценовых категорий. Однако базируются они обычно на общей платформе. ASUS же решила пойти несколько иным путем – вместо охвата всех сегментов «от мала до велика» создать устройства примерно равной стоимости и одинакового внешнего вида, но предназначенные для различных задач.

Трио прибывших на тестирование моделей линейки ASUS M51 внешне почти не отличаются – один и тот же корпус, абсолютно идентичный дизайн и набор интерфейсов... Да к тому же и средняя цена всех устройств составляет $960±7% – в условиях сегодняшнего рынка их можно назвать практически равноценными. В чем же разница?

ASUS M51 чего изволите?
Ноутбуки ASUS M51Ta, M51Tr и M51Vr выглядят одинаково. Но существенно отличаются по внутреннему наполнению

Под полированно-черной «рояльной» крышкой находится 15,4-дюймовый дисплей, над которым расположена веб-камера, смонтированная в специальной поворотной обойме, позволяющей направить объектив как на пользователя, так и на пространство за открытой крышкой ноутбука. На основании расположена ставшая уже традиционной для ASUS клавиатура со сплошным рядом функциональных клавиш без каких-либо разделителей и тачпад со сканером отпечатка пальца между кнопками. Для подключения внешних устройств предусмотрены четыре порта USB (один спереди, один сбоку и два сзади), порты IEEE 1394 и eSATA. Если вам потребуется подсоединить внешний монитор либо проектор, то есть как аналоговый разъем VGA (D-sub), так и современный цифровой HDMI. Не забыты и возможности расширения – все три ноутбука оснащены слотами Express Card и кард-ридером MMC/SD/MS/MS-Pro. Связь с внешним миром осуществляется с помощью стандартного на сегодня набора интерфейсов: беспроводных Bluetooth 2.1 и 802.11n, а также GbE и встроенного модема.

На этом сходство заканчивается. «Старший» (по цене; если, конечно, такое деление вообще может быть уместным при разнице с «младшей» моделью в $122) ноутбук ASUS M51Ta оснащен максимальным для этой платформы объемом памяти – 4 ГБ, дисплеем с повышенным до 1440×960 разрешением и жестким диском объемом 320 ГБ. Остальные два устройства оборудованы экранами с разрешением 1280×800 (при той же диагонали) и HDD объемом 250 ГБ. Впрочем, на производительность системы именно эти отличия влияют в минимальной степени. Наиболее же любопытным моментом оказался подбор комбинации процессора, видеоконтроллеров и объема ОЗУ, которые и определили в конечном счете разнообразие областей применения каждого из ноутбуков этой серии.

Начнем, пожалуй, опять же со «старшего»: процессор AMD Turion Ultra ZM84 с тактовой частотой 2,3 ГГц, два видеоконтроллера – интегрированный в чипсет AMD/ATI Radeon HD 3200 и дискретный HD 3650, а также 4 ГБ ОЗУ явно указывают на развлекательно-игровое предназначение. Поэтому совершенно не удивительно, что во всех игровых тестах именно эта конфигурация оказывается самой производительной.

«Младшая» по цене модель M51Tr тоже представляет собой преимущественно игровую платформу, но более бюджетную: памяти уже не 4, а 3 ГБ, видеоконтроллера все еще два, но дискретный – уже Radeon HD 3470, правда, с повышенными относительно третьего «участника забега» частотами ядра и памяти – 680 и 500 МГц. Процессор здесь тоже попроще – Turion X2 RM70 с частотой 2 ГГц. Чтобы соответствовать «игровому» имиджу, оба графических акселератора включены в режим CrossFire, что, впрочем, обеспечивает превосходство лишь на «тяжелых» игровых тестах. Ну а разница в треть производительности в игровых тестах (в среднем), помимо 120 долларов цены, компенсируется несколько увеличившимся временем работы от батареи.

Наконец, замыкающий «троицу богатырей» M51Vr ориентирован скорее на деловое и вычислительное применение. Его главное достоинство – процессор: Core 2 Duo P8400 с тактовой частотой 2,26 ГГц недосягаем для конкуренции в вычислительных задачах, даже несмотря на наличие всего лишь двух гигабайтов оперативной памяти. Отсутствие встроенного в чипсет видеоконтроллера и использование аскетичного (с частотами 550 МГц для ядра и 400 – для видеопамяти) дискретного графического акселератора AMD/ATI Radeon HD 3470, конечно, оставляет ему немного шансов достойно выглядеть в играх на фоне двух предыдущих «собратьев», зато существенно увеличивает время автономной работы.

Учитывая, что M51Vr по стоимости находится все-таки ближе к «старшей» модели, можно сказать, что серия ноутбуков ASUS M51 предлагает желающему потратить тысячу долларов выбор: купить либо откровенно игровую модель, либо стопроцентную «рабочую лошадку», либо сэкономить сотню и попробовать поиграть на устройстве попроще. Однако если потребителя интересует и автономность, ситуация значительно усложняется.

ASUS M51 чего изволите?
ASUS M51 чего изволите?
ASUS M51 чего изволите?

Три ноутбука используют совершенно разные подходы к энергосбережению, при том что корпус и батарея у них те же. У всех моделей работает набор фирменных предустановок от ASUS (High Performance, Entertainment, Quiet Office и Power Saving), влияющих на яркость экрана, частоты процессора и настройки чипсета. Но отличия в применяемых графических акселераторах вынудили инженеров принять дополнительные меры.

В «старшем» M51Ta при переходе на батарейное питание вместе со снижением нижнего порога тактовой частоты процессора с 1,15 до 0,575 ГГц пользователю предлагается «на лету» отключить дискретный акселератор. Впрочем, благодаря возможностям интегрированного видеоконтроллера это слабо влияет на выполнение типично «автономных» задач, например просмотр видео, однако существенно уменьшает быстродействие в игровых тестах. Сам процесс переключения занимает около 15 с и не требует перезагрузки системы, хотя пользователю и рекомендуется закрыть все активные окна.

В «младшей» модели M51Tr никаких переключений не производится – хотя при желании можно отключить CrossFire, но практически никакого эффекта, кроме повышения быстродействия центрального процессора, это не дает. И наконец, M51Vr. Наличие единственного видеоконтроллера исключает возможность переключать что-либо физически, по желанию пользователя, однако минимальное энергопотребление CPU и чипсета в сочетании с экономичным графическим акселератором, работающим на низких частотах, обеспечивают ему завидную «живучесть». Единственное, что инженеры ASUS сумели добавить к этому – смена Рабочего стола на некие «энергосберегающие» обои и... скрытие с экрана панели задач Windows – не иначе она тоже «что-то там потребляет». В любом случае 3 ч для чтения и 2 ч 23 мин для кино M51Vr все же обеспечивает. При эксплуатации же в типовом «рабочем» режиме преимущество такого подхода налицо: 163 мин против 124 и 126 в тесте MobileMark Productivity Test говорят сами за себя.

В итоге можно сказать, что линейка ноутбуков ASUS M51 представляет собой серию законченных решений, оптимизированных под отдельные задачи, для потребителей, которые знают, чего хотят. M51Ta позволит сделать основной упор на игры, M51Vr – на работу, а на M51Tr можно и поиграть, и сэкономить сотню – например, чтобы отметить удачную покупку. А вот любителям модернизации беспокоиться не стоит: графические акселераторы распаяны непосредственно на плате и не подлежат замене, так что возможности что-то усовершенствовать ограничиваются процессором, ОЗУ и жестким диском.

Таблица технических характеристик ноутбуков ASUS M51
Модель M51Ta M51Vr M51Tr
Дисплей 15,4" (1440×900) 15,4" (1280×800) 15,4" (1280×800)
Процессор AMD Turion Ultra ZM84 (2,3 ГГц) Intel Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц) AMD Turion X2 RM70 (2,0 ГГц)
Чипсет AMD/ATI Radeon Mobility HD 3200 Intel PM45 + ICH9M AMD/ATI Radeon Mobility HD 3200
Графический акселератор Radeon HD 3650 + Radeon HD 3200 Radeon HD 3470 Radeon HD 3470 + Radeon HD 3200 (CrossFire)
Оперативная память, ГБ 4 2 3
Жесткий диск, ГБ 320 250 250
Внешние порты 4×USB, eSATA, IEEE 1394, HDMI, VGA, Head-Out, Mic-In, RJ-11, RJ-45
Оптический накопитель DVD SuperMulti-привод с поддержкой LabelFlash
Коммуникации Gigabit Ethernet, Modem, 802.11 n WLAN, Bluetooth 2.1
Батарея 49 Вт·ч, 11,1 В, 4800 мА·ч
Дополнительные возможности Веб-камера, микрофон, кард-ридер SD/MMC/MS/MS Pro
Габариты и масса 365×269×28 ~ 40 мм; 2,95 кг
Предустановленная ОС Windows Vista Home Premium Windows Vista Home Basic
Средняя цена, $ 1018 964 896
Предоставлен DataLux ELKO Kiev

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT