`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

IPS vs. PVA: как показывают большие дисплеи для общественных мест

Статья опубликована в №4 (670) от 10 февраля

+55
голосов

Дисплеи с диагональю экраном более 30", предназначенные для установки в общественных местах, должны отвечать специфическим требованиям к данному классу устройств, отличным от общепринятых для настольных ЖК-мониторов. Но одно из них – высокое качество изображения – никто не отменял. Посмотрим, как справятся с нашими тестами информационные панели начального уровня от NEC и Samsung.

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

NEC Multisync LCD 4215

Размер диагонали 42"

Тип матрицы S-IPS

Оптимальное разрешение 1360×768 точек

Заявленная яркость 500 кд/м²

Заявленная контрастность 800:1

Измеренная яркость 457 кд/м²

Измеренная контрастность 786:1

Измеренная равномерность подсветки 83%

Углы обзора по вертикали/горизонтали 178°/178°

Шаг точки 0,681×0,681 мм

Тип и количество видеовходов VGA, S-Video, BNC, BNC+RCA, RGBHV, DVI

Габариты (Ш×Г×В)
1023×133×614 мм

Масса 21,6 кг

Ориентировочная цена $1700

Гарантия 36 мес

Предоставлен «Ингресс»

Высокие яркость и качество статического изображения; большие углы обзора

Не рекордное контрастное отношение

Информационный дисплей с отличными углами обзора

Для начала краткий ликбез/исторический экскурс по теме дисплеев, предназначенных для визуализации изображения не одному-двум, а действительно большому количеству зрителей. Из инструментов непосредственного (не проекционного) показа распространение получили две технологии: плазменных и жидкокристаллических панелей. Устройства первого типа отличаются хорошей яркостью, очень высокой контрастностью, сочными цветами и широкими углами обзора – что не удивительно, так как излучение генерируется самими ячейками матрицы. Правда, их физический размер не мал, соответственно, разрешение картинки несколько меньше, чем у конкурентов. Кроме того, эффект «выгорания» элементов панели, проявляющийся при длительной демонстрации статического изображения, накладывает существенные ограничения на их применение для демонстрации расписаний, таблиц и объявлений информационного или рекламного характера. Да и просто стоит учесть, что время наработки до заметного снижения максимальной яркости (нормируется падением вдвое) измеряется десятками тысяч часов, но лишь с оговоренными настройками и при демонстрации подвижной сцены.

Их ЖК-оппоненты, по-сути, являются привычными ЖК-мониторами, только бoóльших размеров. По сравнению с настольными моделями они обладают относительно невысоким разрешением. Изображение создается путем прохождения излучения ламп подсветки через триады изменяющих его поляризацию ЖК-ячеек светофильтров. Соответственно, максимальная яркость устройств тоже невелика. Кроме того, действуют ограничения на углы обзора, которые зависят от технологии изготовления матрицы. Именно потому для информационных ЖК-дисплеев не применяются быстрые и дешевые TN+film, а лишь IPS- или PVA-панели. Ведь у них намного меньше выражена зависимость картинки от угла взгляда по вертикали, более значимая именно для дисплеев, доступных к рассмотрению с различных дистанций и направлений.

Время реакции элементов современных жидкокристаллических мониторов вполне достаточно для большинства демонстрируемых сцен, и значительные физические размеры ячеек публичных мониторов способствуют снижению важности данной проблемы. К несомненным достоинствам ЖК-моделей стоит отнести отсутствие эффекта «выгорания», что снимает зависимость срока жизни панели от типа выводимой информации. С другой стороны, ЖК-матрицам присущ эффект «памяти», и после длительного отображения статичной информации ее контуры могут быть заметны еще некоторое время.

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

Рыночное противостояние двух данных технологий на сегодня характеризуется ощутимым превосходством ЖК-панелей, которые достигли его очень быстро, демонстрируя ежегодно 40%-ный рост продаж. В обозримом будущем препятствий на их пути не видно, и это дает основания аналитикам предрекать полное завоевание ЖК рынка информационных дисплеев, прогнозируя на начало 2010 г. долю до 90%. В то же время производители плазменных экранов не собираются легко сдавать свои позиции, аргументируя тем, что благодаря надежно отработанным техпроцессам они имеют большие возможности в гонке технологий, а за счет меньшей стоимости комплектующих – и в разгорающихся ценовых войнах.

Из моделей, проходивших тестирование, NEC Multisync LCD 4215 имеет меньший размер: длина диагонали «всего» 42" при соотношении сторон 16:9. В остальном это типичный представитель класса информационных панелей, оснащенный не очень широкой рамкой и точками крепления к стене. По сведениям поставщика, данные мониторы завозятся в комплектах без ножек для установки на горизонтальную поверхность – очевидно, такой способ практически не востребован покупателями.

Устройство имеет универсальный набор видеовходов, а применяемая в нем матрица принадлежит к типу S-IPS. Управление и настройка производятся с пульта ДУ, посредством фирменной утилиты NaViSet (оператором ПК или удаленно), либо по ЛВС с помощью ПО NaViSet Administrator. Для устранения влияния помех в протяженных коммуникациях с источниками видеосигнала и коррекции фазового сдвига компонентов аналогового сигнала используется технология CableComp.

По результатам тестирования выяснилось, что практически в каждой из предустановок цветовой температуры (5000К, 6500К, 9300К) передача серых оттенков соответствует наименованию – график достаточно равномерен и не отклоняется более чем на 500–700К. Но вот с «родными» регулировками панели (Native) цветовая температура «взлетает» к запредельным 11 000К и выше. Очевидно, это не тот режим, который стоит использовать при выводе графического изображения.

К основным характеристикам дисплея для общественных мест относятся яркость и контрастность. Согласно проведенным измерениям, для Multisync LCD 4215 получены значения 457 кд/м² и 786:1 соответственно (для режима 9300К, в остальных эти параметры снижались максимум на 15%).

Субъективная оценка демонстрируемого изображения очень хорошая. Панель выдает отличную картинку с корректной прорисовкой оттенков и полутонов как в темных, так и в светлых областях. Изменение контраста не влияет на плавность градиента, а значит, полноценная эксплуатация монитора возможна при любом положении соответствующей регулировки. Диапазон углов обзора для этого устройства максимален, для него характерно практически полное отсутствие артефактов и изменений при любом направлении взгляда.

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

Samsung SyncMaster 460 PXn

Размер диагонали 46"

Тип матрицы S-PVA

Оптимальное разрешение 1360×768 точек

Заявленная яркость 500 кд/м²

Заявленная контрастность 1000:1

Измеренная яркость 290 кд/м²

Измеренная контрастность 1145:1

Измеренная равномерность подсветки 91%

Углы обзора по вертикали/горизонтали 178°/178°

Шаг точки 0,746×0,746 мм

Тип и количество видеовходов VGA, S-Video, BNC, DVI-D

Габариты (Ш×Г×В)
1102×127×658 мм

Масса 33 кг

Ориентировочная цена $2200

Гарантия 36 мес

Предоставлен представительством Samsung в Украине, www.samsung.ua

Встроенный ПК; отличная контрастность; хорошие углы обзора; поддержка локальной сети

Невысокая яркость; неравномерность и отклонения цветовой температуры в двух предустановках

Информационный дисплей с большой автономностью эксплуатации и высочайшей контрастностью

Samsung SyncMaster 460 PXn построен на панели типа S-PVA с диагональю 46", но при этом количество элементов изображения здесь то же, что и у модели от NEC. Разница между ними не только в размере, но и в наличии встроенного компьютера, работающего под управлением ОС Windows XP Embedded. Но все же основная задача информационного дисплея – это визуализация картинки для большой аудитории, и мы оценим его именно с данной позиции.

При необходимости аппарат допускает объединение однотипных устройств в видеостену до 25 единиц (5×5). Универсальность по отношению к источнику сигнала проявляется в исчерпывающем наборе аналоговых и цифровых входов, за исключением разве что HDMI. Управление устройством производится с помощью кнопочной панели справа на нижнем ребре, пульта ДУ или по сети.

Для пользователя доступны три предустановки параметра цветовой температуры: «Теплый», «Нормальный», «Холодный». Как показывают измерения, более или менее равномерный серый цвет во всем диапазоне его интенсивности монитор обеспечивает только в режиме «Теплый». В остальных заметны скачки и/или плавные изменения до 10 000–11 000К, что делает картинку излишне холодной.

Зато максимальная яркость – 290 кд/м² – достигается в режиме «Нормальный» при высоком контрастном отношении 1145:1. Равномерность подсветки, выражающаяся в плавности передачи белого, составляет 91% – отличный результат. Правда, на черном фоне видны четыре светлых пятна в углах, но это вряд ли станет критическим фактором для информационного дисплея, ведь для него важнее параметры эксплуатации при интенсивной светимости.

Углы обзора устройства оставили двойственное впечатление. На картинке не заметны критичные артефакты при любом направлении взгляда, но уже при отклонении на 45° по вертикали и горизонтали несколько теряется насыщенность цветов, изображение слегка выцветает.

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

Конечно, непосредственно сравнивать этих двух участников тестирования все же не стоит – это устройства из различных ценовых диапазонов, к тому же обладающие немного разными встроенными возможностями. Но для использования их в роли информационных дисплеев будут уместны следующие рекомендации: NEC Multisync LCD 4215 целесообразно применять там, где необходимы высокая яркость и обширные углы обзора. Стоит отметить его способность работать с искаженным входным аналоговым сигналом и средствами удаленного администрирования. А Samsung SyncMaster 460 PXn выделяется большим контрастным отношением (измеренные значения превышают паспортные), встроенным ПК под управлением Windows XP и возможностью демонстрации контента, размещенного в локальной сети, что позволяет организовать показ без прокладывания протяженных линий видеосигналов.

Дополнительные материалы:

1. Снимки изображения, демонстрируемого панелями, для определения степени цветовых и яркостных искажений в зависимости от угла взгляда.

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

NEC Multisync LCD4215

 

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

Samsung SyncMaster 460 PXn

 2. Снимки белого и черного полей для выявление яркостных неравномерностей по площади экрана

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

NEC Multisync LCD4215

 

IPS vs. PVA как показывают большие дисплеи для общественных мест

Samsung SyncMaster 460 PXn

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Собственно комментарий к доп. материалам: видимый муар, он от наложения матриц монитора и фотоаппарата. Глазами его не видно, вернее его просто нет.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT