`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Tesla доехала до чипов; Apple закупит сервисов у AWS на 1,5 млрд долл.; Microsoft добралась до триллиона

+33
голоса
Главной новостью прошедшей недели, причем почти неожиданной, стало сообщение Tesla о разработке собственного процессора. 
 
Илон Маск на специальном мероприятии Autonomy Investor Day заявил о выпуске компанией специализированного чипа для автомобилей с автономным управлением. Представленный процессор создавался в рамках проекта Autopilot Hardware 3.0 и выпускается на линиях Samsung в Остине с использованием 14-нм техпроцесса FinFET. Чип использует двенадцать 64-битных ядер ARM A72. Кроме того он содержит двойной нейронный модуль. Бортовая система на базе нового чипа , которая имеет дублирование всех важных блоков, по заявлению Tesla, имеет производительность 144 TOPS, что в 7 раз быстрее, чем у  NVIDIA Drive Xavier. Правда, почти сразу после анонса NVIDIA выступила с заявлением, что сравнение не корректное и необходимо сравнивать с Drive AGX Pegasus, который показывает 320 TOPS. Кстати, до последнего времени в автомобилях Tesla использовался бортовой компьютер на базе NVIDIA Drive PX 2. Интересно, что на это событие никак не отреагировала Intel, которая несколько лет назад поглотила Mobileye за 15 млрд долл. и именно бортовые компьютеры последней использовались до 2015 г. в автомобилях Tesla (до первой аварии со смертельным исходом).
 
Но от Intel на этой неделе все же пришло сообщение - компания представила обновление мобильных процессоров, анонсировав чипы Intel Core 9-го поколения серии H. Самым мощным в новой линейке является Intel Core i9-9980HK, первый мобильный процессор Intel Core i9 с максимальной тактовой частотой до 5 ГГц. Производитель заявил, что новые решения дают прирост производительности на 33% по сравнению с трехлетними ПК и обеспечивают уменьшение времени отклика на 28%. Сравнение идет почему-то с системами трехлетней давности - еще новые процессоры позволяют ускорить редактирования видео в формате 4К на 54%. Также компания обновила и семейство настольных процессоров Intel Core 9-го поколения. Тут уже сравнивается производительность с пятилетними ПК - 4К-видео можно будет редактировать в 2,1 раза быстрее. Цикл обновления систем удлиняется и, похоже, Intel это на руку, с таким потребительским циклом в компьютерном сегменте можно особо не спешить с выводом новых производственных процессов, сжигающих десятки миллиарды долларов. Пока смартфонщики борятся за 7, а то и за 5 нм, пользователи пэкашек вполне могут удовлетвориться и 14 нм. Да и деваться-то им особо некуда
 
У Samsung Electronics ситуация иная, компания делает ставку на другой рынок и ей приходится конкурировать в первую очередь с более агрессивными игроками. А точнее говоря с одним игроком - TSMC. Последняя ежегодно вкладывает в развитие своего бизнеса от 11 до 15 млрд долл. Корейский производитель должен быть на уровне, на днях компания официально объявила, что к 2030 году намерена проинвестировать 133 трлн вон (не менее 144 млрд долл. по текущему курсу) в развитие производства полупроводников. Задача - через 10 лет обойти тайваньского конкурента.  Кстати, капитализация TSMC сегодня 217 млрд долл, у Intel - 228 млрд долл., у Samsung Electronics - 264 млрд долл.
 
Кстати квартальная выручка Intel осталась на уровне 16,1 млрд долл., как и год назад. Прибыль компании при этом упала на 11% до 4 млрд долл. И это при том, что наблюдался рост цен на процессоры - мобильные на 13% и десктопные на 7%.
 
Компания SAP в первом квартале зафиксировала доход на уровне 6,8 млрд долл., что на 6,5% выше чем год назад. По облачному направлению продажи превысили 1,5 млрд евро.
 
Canon по итогам минувшего квартала получила доход на уровне 7,79 млрд долл. Это меньше на 10%, чем в первом квартале прошлого года. Прибыль сократилась на 45,2% до 282 млн долл. Подразделение Office Business Unit, которое занимается выпуском печатной техники, зафиксировало снижение выручки на 3,9%. Интересно, что рост показали только сегменты МФУ и цветных лазерных принтеров. Продажи фототехники, за которое отвечает Imaging System Business Unit, сократилось на 17%. 
 
Twitter смогла нарастить квартальный доход на 18% до 787 млн долл., при этом прибыль компании увеличилась втрое до 191 млн долл. Интересно, что как только начала расти прибыль, количество активных пользователей пошло на убыль - в месяц сейчас сервисом пользуется 330 млн человек, год назад цифра достигала 336 млн.
 
Выручка eBay в первом квартале выросла всего на 2% до 2,64 млрд долл. Операционная прибыль компании за год увеличилась почти на треть - с 407 до 521 млн долл. 
 
Интересная новость пришла на прошедшей неделе по каналам CNBC - Apple  в первом квартале тратила на инфраструктуру и сервисы AWS, в среднем, по 30 млн долл. в месяц. Также сообщается, что Купертино заключит с AWS долгосрочный контракт на предоставление облачных сервисов сроком на 5 лет с выплатой 1,5 млрд долл. Таким образом может оказаться, что Apple станет крупнейшим клиентом Amazon из технологической индустрии, а возможно и не только из этой индустрии. Вот такая конкуренция, а точнее коопетишн.
 
Ну, и в заключение, еще про одну компанию из троицы триллионеров. К Apple и Amazon теперь добавилась и Microsoft. Благодаря росту курса акций MSFT в четверг  рыночная стоимость достигла 1 триллиона долларов. К закрытию биржи в четверг этот показатель сократился до 991 млрд долл., а в пятницу до 994 млрд. долл. Хотя “триллион” продержался и недолго, но на данный момент по капитализации Microsoft в лидерах. Усилия Сатьи Наделлы не прошли даром, как видим.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> Вот такая конкуренция, а точнее коопетишн.

На каких рынках конкурируют Эпл и Амазон?

В сервисах и чем дальше, тем больше.

Ну, и совсем для наглядности )
https://www.youtube.com/watch?v=IFa4V10xS-o

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT