`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Единороги и экосистема

+22
голоса

На минувшей неделе компания Gitlab получила очередной раунд инвестиций и её оценка поднялась до $1.1млрд — то есть она стала unicorn. Вот вряд ли кто-то ожидал последующих дискуссий. 

Нет, учитывая количество новостей с заголовками «Стартап, основанный человеком, бабушка которого была знакома с украинцем, сделал что-то» в наших СМИ, совершенно спокойно можно было ожидать того количества комментариев в духе «Ура, наши победили», которое последовало. Но дружная реакция стартапно-инвесторской тусовки «Ну, миллиард, ну и чего такого, не такой уж это украинский стартап, чтобы им гордиться».

Честно говоря, мне вообще непонятны причины для национальной гордости в этой связи, поскольку никакой закономерной связи между приложенными усилиями всей нации и государства и полученным результатом тут не прослеживается. Как хорошо выразился Денис Довгополый — «к уже существующим украинским юникорнам PayPal и Whatsapp присоединился Gitlab». Но тот же Денис зацепил более важный вопрос развития экосистемы такими сделками:

И тут я с ним почти не соглашусь. Денис имеет в виду то, что у упомянутых компаний офисы в Украине, сотрудники, оригинальные продукты и так далее. А не соглашусь я потому, что влияния этих компаний на экосистему пока не просто недостаточно или мало — его вообще практически нет, если понимать под экосистемой создание и поддержание некоей среды, способствующей регулярному воспроизводству стартапов в стране и ускорению таким образом развития страны. 

Вообще, компании, добивающиеся успеха, способствуют развитию экосистемы тремя способами:

  1. Выйдя из стадии стартапа и начиная разрастаться, они начинают поддерживать инициативы по стимулированию стартап-движения по простой причине — они растут в размерах, они замедляются в развитии (потому что большая компания всегда медленнее растёт), поддержка стартапов помогает им быстрее проверять сомнительные гипотезы, а их последующая покупка — регулярно омолаживаться. Такой активности очень мало, она несистемная и никакой цели не достигает пока что.
  2. Люди, работавшие в компаниях, добившихся международного успеха, становятся источниками новых знаний для рынка и таким образом положительно влияют на него. Этот процесс только начинается в Украине и довольно неорганизован еще.
  3. Люди, проработавшие в таких компаниях некоторое время и уходящие из них, как правило, начинают создавать собственные проекты, причем, если мы говорим о крутых специалистах, то у них может быть и опцион для собственного инвестирования или развития собственного проекта. Вот этого процесса тут вообще нет.

С другой стороны, все эти пересуды на тему способности Украины вырастить крутой стартап мне кажутся преждевременными. Я, будучи в Лондоне на World Blockchain Forum, с приятным удивлением насчитал 4-5 хороших блокчейн-проектов с центрами разработки в Киеве. Общаясь в Сингапуре с очень большими проектами, был очень рад, когда мне говорили «Да, мы знаем, уровень ваших разработчиков очень высокий». То есть про людей нам ничего доказывать не надо.

А вот будут ли украинскими компании с миллиардной капитализацией и украинскими сотрудниками — это, извините, вопрос не к экосистеме. И не к компаниям. А к обитателям внеземных цивилизаций — сколько нам еще ждать их прилета?

Единороги и экосистема

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, что быстрее построить парочку летающих тарелок и смотаться за инопланетянами, которые умеют строить продукт. Пусть научат наших...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT