`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

В пять раз больше!

+44
голоса

Вот уже чего-чего, а места на жестких дисках, да и вообще на накопителях любого типа, никогда не хватает. Хорошо, что обнадеживают новости из исследовательских лабораторий: уже через годик-два емкость HDD увеличится в пять раз.

Такой оптимизм связан с прогрессом в области технологии HAMR – Heat Assisted Magnetic Recording. Не вдаваясь в подробности, директор Seagate по технологиям Марк Ре (Mark Re) сообщил, что хотя маркетинговый лозунг компании гласит «20 ТБ к 2020», но на самом деле первые накопители с технологией нагрева, который позволяет более плотно и надежно упаковать информацию на поверхности пластин жесткого диска, должны появиться уже в 2016 г.
В пять раз больше!
Прототип HAMR-диска Seagate

 

Напомню, что нагрев (тот самый Heat Assist) должен выполняться с помощью полупроводникового лазера, установленного в записывающей головке привода. По оценкам исследователей, применение этой технологии позволит достичь поверхностной плотности записи в 5 Тбит на кв. дюйм. Для сравнения, используемый ныне метод PMR с перпендикулярным намагничиванием обеспечивает плотность в 750 Гбит на кв. дюйм. Поэтому если нынешний самый вместительный диск рассчитан на 6 ТБ, то благодаря технологии HAMR его объем увеличится до 30 ТБ.

Впрочем, кроме оснащения жестких дисков встроенным лазером в Seagate работают и над другими методами увеличения емкости. Один из них – двумерная система (TDMR, Two Dimension Magnetic Reading), включающая две перпендикулярные друг другу головки чтения.

Метод опоясывания (shingled magnetic recording SMR) позволяет более плотно располагать дорожки на пластине таким образом, что они немного перекрываются. Это позволяет увеличить плотность примерно на 25%, и довести ее до 1 Тбит на кв. дюйм.

По сообщению агентства Invest Northern Ireland, Seagate потратила около $55 млн на финансирование своей фабрики в Северной Ирландии, где как раз и ведутся разработки в области технологии HAMR. Что и говорить, новые технологии – удовольствие не дешевое. Поэтому в первую очередь HAMR собираются использовать в дисках корпоративного класса, используемых в СХД, которые обслуживают ЦОД. Хотя Майкл Ре признался, что HAMR позволит добиться экономии и в устройствах, ориентированных на массовый рынок. Например, в мобильных накопителях объемом 2 ТБ используется две пластины и четыре головки чтения/записи. Так вот благодаря увеличению плотности с помощью HAMR можно ту же емкость обеспечить, отказавшись от одной пластины и относящихся к ней головок.

А насколько важна для вас емкость жесткого диска? Удается помещать все ваши фото, музыку и прочие важные данные без использования «облаков»? Все же стоимость хранения в облаке гораздо выше, чем локально на своих собственных накопителях.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В "облаках" ничего не держу, использую их исключительно для трансферов дом-работа-расшарить. Для хранения информации использую корзину (http://www.chieftec.com/backplane_CBP3141.html) RAID 5 (общий 1,35 Тб.).
Системный диск бэкаплю на внешний "карман" (500 Гб.)примерно раз в месяц. Туда же - критичные документы и данные.
Занято на массиве - примерно 80%. Поэтому,сейчас планирую увеличение домашнего RAID-массива. Для этого буду использовать WD Red (http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/wd-wd20efrx/). Денег поднакоплю только... А то - всё на войну потратил и помощь беженцам.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT