`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Новый дивный Office

+1212
голосов

Хотя Office 2013 в Украине еще недоступен, основные его сюрпризы – в прямом и в переносном смысле – уже известны. Самое время воспользоваться паузой и расставить точки над ё.

О главных функциональных нововведениях Office 2013 я уже писал, поэтому сейчас – к истокам, т.е. к лицензированию. Вот основные розничные варианты:

Новый дивный Office

Среди них вполне недвусмысленно выделен тот, который Microsoft считает предпочтительным и всячески продвигает. На первый взгляд он вполне заманчив: пять независимых инсталляций и комплектация как у самой старшей редакции (т.е. включены и Outlook, и Access, и Publisher) при меньшей цене даже из расчета на несколько лет (в разумных, конечно, пределах).

Да, веб-зависимость поначалу выглядит несколько необычно. Судя по всему, даже в коробочных версиях не будет физического носителя – только серийный номер, ПО придется загружать из Интернета. Используемая при этом технология App-V обладает рядом преимуществ, но и вопросы к ней имеются. Как, скажем, будет происходить в течение срока подписки обновление на «большую» новую версию – добровольно или принудительно? Ведь не секрет, что и до сих пор многие не воспринимают ленточный интерфейс, а теперь волюнтаризм разработчиков фактически возводится в ранг закона.

Но все это вроде бы мелочи. Другое дело, что не всем нужна такая избыточность, сопряженная с ежегодными платежами. Многих наверняка устроит минимальная комплектация для одного-двух ПК. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Оказывается, вместе с улучшением одного «предпочтительного» варианта, произошло заведомое ухудшение всех альтернативных. Обратите внимание, что все бессрочные редакции рассчитаны только на 1 ПК, тогда как раньше (если не ошибаюсь), домашне-учебную можно было развернуть на трех, а бизнес – на настольном ПК и ноутбуке при условии, что они не используются одновременно. И при этом редакции 2013 дороже аналогичных из Office 2010.

Дальше больше. Журналисты PC World уже добрались до новой EULA и выяснили, что бессрочная лицензия на Office 2013 будет жестко привязываться к физическому ПК. Дословно звучит так:

Our software license is permanently assigned to the licensed computer.

Это означает, что ПО нельзя переносить на другой ПК ни при каких условиях, будь то поломка оборудования, модернизация и т.п. Таким образом бессрочность оказывается фикцией. Напротив, для пользователей появляется дополнительный риск. И снова, для прежних версий перенос разрешался официально, с единственным ограничением – не чаще одного раза в 90 дней.

Здесь видится, если хотите, – дурное влияние того самого post-PC. Очевидно, что приобретая, скажем, Surface RT мы платим как за оборудование, так и за программную платформу, которая, как известно, включает и Office RT. Соответственно, если планшет выйдет из строя, то, в случае приобретения нового, мы снова заплатим за все, хотя ПО, как известно, не ломается.

Со сторонним ПО такого не происходит, его можно просто заново установить из магазина. Хотя было бы крайне любопытно посмотреть на реакцию сообщества, если бы вообще все коммерческое ПО стало жестко привязываться к оборудованию без возможности переустановки. А чем Office так уж выделяется на общем фоне?

На самом деле, понять мотивацию Microsoft несложно – компания объявила своим приоритетом сервисы. Коробочное ПО с этой точки зрения – пережиток прошлого (пламенный привет дистрибьюторам). Плюс к тому, привязка к сервису, вероятно, рассматривается как дополнительный способ противодействия пиратству. Но даже при всех этих соображениях, описанные изменения кажутся слишком бескомпромиссными – причем, по отношению как к пользователям, так и к собственному бизнесу Microsoft.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У Майкрософт цугцванг. Любое их решение в области офисного пакета только ухудшает ситуацию

У Майкрософт цугцванг, вызванный полным и капитальным маразмом. Idiots are fun, No wonder every village wants one. (c) Dr. Gregory House.

Да, МС жжет - вы ведь не собираетесь потратить ещё 500 баксов на новую копию, если, скажем, компьютер сломается? Процитрованный выше текст EULA предполагает именно это, но Adam Turner из The Age намеревается получить конкретное разъяснение прямо от Microsoft. После нескольких разочаровывающих разговоров с PR-отделом и техподдержкой компании (последняя оказалась полностью не в курсе новых условий), Turner получил честный ответ: «Нет, пользователь не может переносить свою лицензию с одного компьютера на другой». Это оставляет неясным, как эта политика может быть претворена в жизнь, но Turner предполагает, что это может быть сделано через ваш облачный аккаунт Microsoft. Также неясно, как Office 2013 определяет, что считать новым компьютером. Накроется ли ваша лицензия после апгрейда памяти? Turner говорит, что он всё ещё ждёт ответов на эти вопросы, но даже получение комментария, приведенного выше, заняло несколько дней общения с Microsoft. http://habrahabr.ru/post/169675/

Предвижу холиворы и появление некоего "нового"варианта лицензии привязанного к мелко-мягкому аккаунту. Естественно с никиеми "плюшками", типа - бэкапанья и синхронизации в "облаке" (за "облако" нужно будет платить отдельно). А многие пользователи просто "прозреют" и поймут, что есть большое количество бесплатных альтернатив.

Меня,лично, интересует больше тактика продвижения в корпоративную среду. Там,где я сейчас работаю - всё железо и софт - на оутсорсинговой поддержке Сименс, офисы в разных странах и потребности в этих самых "разных" странах - разные. Интересно:как будут "привязывать" офисы, если всё (включая OS и обновления с фиксами) - дропается через домен? При этом, половина рабочих мест "размазаны" по нескольким станциям и девайсам.

А какая разница для продавцов? Майкрософт везде одни и те же цены выкатит и дропайте себе все через домен или куда еще оно лазит :) На SPLA это все не влияет:(

Вариант: пользователь логинится одновременно на нескольких "железах" и "делит" их ещё с несколькими пользователями - одновременно, то есть через "switch user". Что будет происходить со свойствами одного документа открытого на разных железах , под разными аккаунтами? Или на одном "железе", один и тот же документ - под разными аккаунтами - с разными типами лицензий для разных пользователей?

Будет разрыв шаблона, как минимум :)

Як мавпа - ґазету! (обычный news-room)
А если серьёзно,то пользователя все эти тонкости с "привязкой" к железу и способами доставки софта - не волнуют. Шаблон - углепластиковый с армированием мономолекулярной нитью - открыть/создать документ в локальной сети, пойти покурить, вернуться - залогиниться на другом "железе" - открыть/создать... и так далее + BYOD/BYOC.

То есть: каждого клиента мелкософт хочет "обслужить", как минимум,трижды:дома, на таблетке/плафоне и на работе. На работе - пусть у работодателя голова болит (в профф версии даже нет перманентного доступа к своим настройкам - как же "перекинуть" настройки на другое "привязанное железо" с другой копией офиса или - на разных железах - разные настройки для одного и того же пользователя? ), а вот - дома? Типа:себе,жене и тёще - всем по уникальной копии офиса на плафон...
(

"на год"

)

З.Ы.
Украины,кстати,в списке нет.

Скорее всего, у корпоративщиков будет так же, как и у домашних пользователей:

Домашняя 365 как привязывается к определенному компьютеру, так и отвязывается от него. Легким движением мышки.

При необходимости можно деактивировать лицензию на одном компьютере и активировать ее на другом, воспользовавшись сервисом "Мой office" (https://office.microsoft.com/ru-ru/MyAccount - для конкретного пользователя)
Сервис позволяет пользователю контролировать число доступных установок. Если офис 365 активирован на каком-либо компьютере, то на указанной странице появляется запись с указанием имени этого компьютера, используемой на нем ОС и датой установки офиса на этом компьютере.
С пунктом "Отключить".
Если таки "отключить", то общее число доступных установок увеличивается на единицу, а офис на отключенном компьютере перестает работать.

По сравнению с бытовавшей ранее практикой с активацией офиса по телефону (после каждой переустановки ОС или просто очередного слета активации) - das ist fantastisch!

Интересно, а кто будет тот человек, который должен будет "включать/выключать" лицензии, в сети с большим количеством пользователей? И как он будет узнавать: кому на какую железку - чего включать выключать?
Сейчас, например, всё привязано к аккаунту пользователя, а не к железу. На каком бы корпоративном железе пользователь не заходил - имеет свой набор со своими правами и лицензиями, а если будет привязка к железу - пользователю, что - нужно будет ходить по офису и искать железку с "нужным" типом лицензии?

В сети с большим количеством пользователей используют корпоративные лицензии.
Как вам вариант лицензии, по которой можно использовать любое ПО МС на любом количестве имеющихся в организации компьютеров?

А ваши продавцы об этом знают?

Мы не продавцы, мы - корпоративные пользователи

Как это отвечает на вопрос: "один офис - одна материнская плата?"
И остаётся открытым вопрос о переносе настроек каждого пользователя: где они храняться,например, если они переносятся через серваки МС? Что с ними происходит "там", если пользователь не продлит аренду офиса, а потом, с перерывом - решит продлить с другим вариантом лицензии?

глубоко не вникал, но по-видимому в корпорейте (VL) пока все по-прежнему.

Инициатива МС с Офис 365 - чрезвычайно удачная и своевременная.
Через 5 лет других вариантов приобретения ПО не будет не только у Микрософт, но и у других производителей ПО. Главное - что бы у МС не появился соблазн задрать цены в случае успеха. Все остальное только в плюс.

Прим.
Коробка "Для дома и бизнеса" (2010) - 1 лицензия на 3 компьютера, точно так же как и "Для дома и учебы".
Откуда была взята информация: "бизнес – на настольном ПК и ноутбуке при условии, что они не используются одновременно" - совершенно непонятно. Хотелось бы увидеть ссылку на источник.

> Откуда была взята информация

есть такой почему-то малоизвестный пункт в стандартном EULA

2c. Портативное устройство. Вы можете установить еще одну копию программного обеспечения на переносное устройство исключительно для использования основным пользователем лицензированного устройства.

причем распространяется (если это не ошибка, т.к. ссылки на один файл ведут) и на OEM-лицензию
http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Examples/Default.aspx

Вы хорошо отквотили мой вопрос.
Я спрашивал - Откуда была взята информация: "бизнес – на настольном ПК и ноутбуке при условии, что они не используются одновременно"

Уточняю - откуда инфа про то, что эти копии нельзя использовать одновременно?

ну да, прямо это в EULA вроде бы не сказано. но в голове засело: то ли в разъяснениях каких-то было...
в любом случае, вряд ли один человек будет одновременно работать с Office на десктопе и ноутбуке :)

Ну вот, я, наконец, сумел проверить все это дело экспериментально, чтобы не быть голословным.

Таки да!
Один и тот же человек может работать под одной учеткой 365 офиса, в двух Word, на двух разных компьютерах -одновременно. У МС нет претензий.

Проверено электроникой.

(Попробовать сразу на пяти, или уже достаточно?)

как минимум один из нас запутался :)
я вам говорил про 2010, а вы мне - про 2013.

Т.е. вы продолжаете утверждать, что:

офис 2010 можно установить "на настольном ПК и ноутбуке при условии, что они не используются одновременно"?

Я вас правильно понял?

Должен вас огорчить - если пользователю было разрешено установить одну лицензию Офис 2010 на два и ли более компьютеров - никаких проблем с их одновременной работой не наблюдалось никогда.

а причем тут проблемы с работой? некоторые программы, к примеру - в соответствии с лицензионным соглашением, - бесплатны для персонального, но не для делового применения. если вы нарушите это условие, то сиюминутно ничего не произойдет.
в случае Office - ну, не знаю, если вы умеете, и в этом есть необходимость, одновременно разными руками что-то набирать на двух клавиатурах, то, вполне возможно, вы вправе это делать. я не юрист.
но вообще, я потерял нить спора, поэтому, пожалуйста, не надо меня больше "огорчать" :)

Как это не доступен в Украине? А на что же я тогда подписался за 63.99 грн?
http://office.microsoft.com/uk-ua/buy/FX102898564.aspx

PS В кои веки, монстроидальная MS со всем своим legacy решилась на смелые шаги, и что? Получила гул осуждения "Оставьте все как было! Где моя любимая кнопка?!", не только от домохозяек и домохозяев, но и, что странно, от IT специалистов. Установил новый Office из уважения к разработчикам.

А первое предложение статьи Вам ни очём не говорит?

Оно-то меня и смутило.

А что, они уже починили украинскую локаль??

Можливо не патріотично, але не маю жодної уяви, мене цікавила лише перевірка орфографії - працює.

А первое предложение статьи Вам ни о чём не говорит?

Смутило меня то и оно-то.

Я не постеснялся, побеспокоил нашего куратора по ИТ.
Если коротко резюмировать: "...ждём обновления Google Docs и тогда будет принято решение по корпорации."

Похоже, что Microsoft перехитрило само себя.
ИМХО:будет отток клиентов на бесплатные альтернативы.

Идет полным ходом

"будет отток клиентов на бесплатные альтернативы"

Каждый раз, когда МС выпускает что-то новое, я вижу в обсуждениях подобные предположения. Это мантра такая?

Это не мантра, это то, что происходит в реальном бизнесе. Когда падет последний оплот - excell - вот тогда наступят по-настоящему трудные времена для Майкрософт. Инерция большая, но выпустить в релиз букет абсолютно сырых продуктов никакой лояльности пользователей не хватит.

Вспомните ли вы об этих словах* полгода-год спустя?

*об абсолютно сырых продуктах

Вот тогда и поговорим.

Если у МС все будет хорошо - могу сказать с уверенностью, что комментариев здесь не будет.

А что, Google Docs уже стал без Инета работать?
И чем он лучше бесплатного "офиса", встроенного в SkyDrive? Те же яйца, только в профиль :-)

Как говорится, Libre Office наше будущее.

Теперь пора гуглю что-то сделать не так - и будет фул хауз

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT