`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Блицкриг Windows Phone откладывается

+1010
голосов

Помните прошлогодние, достаточно неожиданные прогнозы развития смартфонного рынка? Аналитики погорячились и Ахиллес все-таки не догонит черепаху…

IDC опубликовала новый прогноз, который вкратце выглядит следующим образом:

Блицкриг Windows Phone откладывается

Платформа Microsoft, несмотря на впечатляющие темпы роста ее рыночной доли, все же не сможет приблизиться к iOS и замкнет тройку лидеров. Исходя из нынешних реалий, такой результат, по-видимому, можно счесть вполне неплохим. Однако совсем недавно, в июне 2011 г. та же IDC прогнозировала совершенно иное:

Блицкриг Windows Phone откладывается

Хорошо видно, что по многим пунктам аналитики попали пальцем в небо, причем, ошиблись даже в ближнесрочных оценках на 2011 г. Правда, в том отчете присутствовали всякие оговорки, в частности, что успех Windows Phone сильно зависит от того, насколько все хорошо будет у Nokia и пр. Но в оценке подобных факторов вообще-то и должна состоять работа аналитиков?

IDC, кстати, не одинока. Вслед за ней также прочила Windows Phone второе место на рынке и iSuppli. Встречались, правда, и более сдержанные прогнозы, вот, к примеру, но зато здесь совершенно принижена роль Android.

Одним словом, неблагодарное это дело – прогнозы. Особенно на потребительском высокотехнологичном рынке, где переворот может совершить даже один единственный сверхудачный продукт. Да и вообще, где многие факторы крайне сложно поддаются учету. В частности, еще нужно поглядеть на Blackberry 10 в начале следующего года, возможно эту платформу рано списывать со счетов. А если Microsoft таки решится выпустить смартфон под своей маркой?..

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

на мой взгляд, по итогам 2016 года, платформа windows phone может и не оказаться в таблице idc вообще

это вряд ли. доля-то ее растет, пусть и не так быстро, как кому-то хочется :)

в этом плане 2013 год будет решающим. и прежеде всего, для балмера и команды. мне кажется, что намного больше оснований для возрождения у канадцев (rim) или финов (jolla, а-ля meego), чем наследников била гейтса. в любом случае, в интереснейшие времена живем, товарищи! :)

игорь, возможно, вам будет интересно почитать мнение эрика шмидта о платформе windows phone в том числе.
http://www.businessinsider.com/google-chairman-on-microsoft-and-windows-...

Игорь, согласен с Вами. Может прозвучит просто, но тем не менее, если говорить в разрезе зрелости конечного продукта, то история совместной работы MS и Nokia только зарождается.

Одним словом, неблагодарное это дело – прогнозы. Особенно на потребительском высокотехнологичном рынке, где переворот может совершить даже один единственный сверхудачный продукт. Да и вообще, где многие факторы крайне сложно поддаются учету.

Увы :-(
А в Украине многие факторы учету не поддаются вообще :-)

Чему удивляться ... иного результата от людей, которые выдали проплаченный прогноз - ожидать не приходится. Уже не раз и не два мы видим провал прогнозов, которые делаются в расчете на то, что-бы "погладили по головке дяди", а не в расчете на истину ... всякие Gartner ....

Ну, делать долгосрочные прогнозы погоды и состояния рынков с коротким циклом чтобы со смыслом - можно только руководсвуясь федеральным законом "О фальсификации настоящего в ущерб интересам ..."

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT