`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Попов

Есть дело на миллион…

+55
голосов

На этот раз речь пойдет об относительно новом направлении на ИТ-рынке Украины, а именно о Master Data Management.

MDM или как у нас называют управление нормативно-справочной информацией.

Хотя признаюсь, для Запада эта тема совсем не нова. А в соседней России за несколько последних лет осуществили масштабные проекты по управлению мастер-данными. В Украине же всё только начинается.

Для многих ИТ-директоров это может показаться простым вопросом – управлять справочниками. Подумаешь, создал Эксел-файл и заполняй его, а потом рассылай всем. Но в серьезных организациях, где количество пользователей исчисляется сотнями или тысячами, где источников данных десятки, где может быть несколько хранилищ данных, вопрос управления справочниками крайне актуален.

Признаюсь, что на этот пост меня натолкнул один потенциальный клиент, который собирается кардинально перестраивать своё хранилище данных, причем по политическим мотивам не хочет учитывать как будет вестись управление мастер-данными. И этот клиент не одинок в своем мнении: многие считают подобные задачи низкоприоритетными. Но как раз то, как будет идти управление мастер-данными, может серьезно повлиять на конечный результат и пренебрежение этим вопросом будет «миной замедленного действия». Результатом подобного подхода станет система, которая соответствует ТЗ, а как вести справочники – будет отдано бизнесу, мол, необходимый инструмент есть.

Но необходимый уровень качества мастер-данных обеспечивается только с помощью формирования и соблюдения стандартов, политик и процедур, закрепления ответственности, регламентации и организации внесения изменений в мастер-данные, а также их предоставления информационным системам и конечным пользователям.

Отсутствие управления мастер-данными приводит к таким ошибкам, как дублирование записей справочников, неполнота, противоречивость и неактуальность данных, содержание грамматических ошибок, несвязность и разноформатность данных.

Есть дело на миллион…

Основные продукты MDM (Квадрант Гартнера за октябрь 2012)

Для некоторых будет открытием, что стоимость лицензий продуктов данного класса - за миллион долларов. Что уже само по себе говорит о том, насколько важна данная тема и насколько она сложная.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В состав SQL Server 2012 входят два компонента:
Master Data Services (http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/solutions-technologies/enterpri...) и вспомогательный Data Quality Services (http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/solutions-technologies/enterpri...)
Первый как раз и служит для решения задач MDM. Причем Data Stewards могут использовать простой Add-in для Excel 2010/2013 для работы с данными (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35581). А DQS помогает систематизировать знания для чистки данных

ЗЫ. Ну и цена не миллионы, разумеется :). Если очень хочется чтоб миллион, то нужно ~140 ядер в сервере иметь.

Ну и цена не миллионы
Но и функционал соответствует цене :)

про достоинства и недостатки (вкл. почему такие разные цены) надо наверное когда-нибудь написать отдельный блог, пока скажу следующее:
1. то что Майкрософт включил такой функционал в свою новую версию сиквел-сервера - это показательно! Значит актуально и нужно. Правда, много ли ИТ-директоров про это знает? ;)
2. 12-й сиквел-сервер вышел год назад, квадрант по МДМ Гартнер выпустил на днях, и в нем нет Майкрософта, даже в визионерах. А прошел уже год как...
3. Тема МДМ - очень сложная. Очень. Очень. Простыми ИТшными методами - поставить продукт и вот вам счастье ничего не добиться. Этот вопрос должны решать бизнес-пользователи. А ИТ-директор должен быть наготове, быть проинформированным про данные проблемы и готовым помочь.

> Но и функционал соответствует цене :)
Ну если есть потребность в 6 функциях нечеткого сравнения, которые на самом деле просто разные реализации Левейштайна, различия между которомы крайне невнятно описанны в документации, а на деле приводят к O(n^2) для операций по поиску похожих клиентов, то тут, да, DQS проиграет с его одним nGrams-базированным сравнением и линейной производительностью.

> Тема МДМ - очень сложная.
Сложность МДМ в систематизации знаний, политических играх и т.д., программные продукты даже не второстепенны. То есть миллиону найдется лучшее применение чем лицензии.

Ну если есть потребность в 6 функциях нечеткого сравнения
Претензия по функциональности не к DQS, а к MDS. А у DQS с производительностью было грустно, когда на CTP смотрели. Но его мы, возможно, неправильно использовали.

>Претензия по функциональности не к DQS, а к MDS
А можно по пунктам чего не хватает? Лично мне не хватает (в порядке убывания важности):
1. Поддержки скриптования и возможности вести проект в Visual Studio.
2. Кросс-модельных ссылок
3. Большего контроля над Subscription View

Для управления справочником товаров не хватает возможности задавать свой набор атрибутов для каждой категории товаров. Вариант каждая категория - отдельная сущность не предлагать :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT