`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: ноутбуки падают; Juniper на продажу; хромбуки эволюционируют

+57
голосов

Как обычно, во время бизнес-сезона новостная лента не умолкает ни на секунду.

Пока некоторые производители спорят с аналитиками о том, влияют ли растущие продажи планшетов на сбыт ноутбуков, Digitimes Research опубликовала свой отчет по итогам III кв. За квартал продажи упали на 4,5%, а по сравнению с годовыми замерами на все 11,2%. Можно, конечно же, надеяться на то, что произошло это из-за грядущего выхода Windows 8 и отложенный спрос сохраняется, но так ли это? Ведь большинство потенциальных покупателей ноутбуков, просто-напросто, уже переключилось на планшеты, им вполне хватает предложенных функций и возможностей.

Тем временем, Asus продолжает развивать свое гибридное устройство PadFone - была представлена вторая версия продукта. Диагональ экрана смартфона ASUS PadFone 2, в рамках существующих тенденций, уже 4,7 дюйма, остальные параметры тоже существенно улучшены. Док-станция-планшет стала легче и тоньше. Версия набора с 32 ГБ памяти будет стоить 799 евро.

Стала известна на уходящей недели и цена планшета Microsoft Surface RT. На странице Microsoft Store был опубликована информация, по которой планшет в варианте с 32 ГБ будет стоить 499 долл., а с обложкой-клавиатурой все 599 долл. Хотя заявленная цена агрессивна по отношению к Apple iPad (499 долл. стоит версия с 16 ГБ данных), наблюдатели отмечают, что Редмонд дал таким образом возможность заработать ОЕМ-производителям Windows планшетов. И тем не менее ставку на этот продукт Microsoft делает весьма серьезную. По данным The Wall Street Journal на Surface RT размещен заказ до 5 млн этих устройств до конца года.

На днях подтвердились и слухи о том, что "Лаборатория Касперского" намерена создать свою собственную ОС с повышенным уровнем безопасности. Как заявил Евгений Касперский будет создана операционная система, предназначенная для критически важных информационных систем.

Интересные события происходили на минувшей неделе и в контексте биржевых игр. Так, например, на волне слухов о готовящейся покупке Juniper Networks ее акции подскочили на 11%. Якобы, один из потенциальных покупателей - компания EMC. И по некоторым данным она готова заплатить за этот актив более 10 млрд. долл. Неужто, нынешняя дружба с Cisco стала так трещать по швам?.. Акции Juniper немного откатились (на 2,5%), но поскольку не вернулись на исходную, рынок все же ожидает продажи этой компании.

За неделю упали и акции Google, более чем на 13%. Отчет об итогах за третий квартал появился еще до завершения торгов. Показатели не впечатлили инвесторов.

Продолжилось на неделе и падение акций Apple. В преддверии выхода iPad mini (23 октября), которому пророчат какие-то гигантские продажи, снижение котировок компании выглядит несколько странным.

И вновь вернемся к компании Google. В четверг появилась официальная информация о выпуске третьей итерации устройств под названием хромбук. Свято место пусто не бывает. В то время, как практически все производители сворачивают выпуск нетбуков, в Google стараются ввернуть на его место свой концепт устройства на «облачной ОС» и с клавиатурой. Хромбук стал легче, тоньше, перешел на ARM и, мало того, цена его уменьшилась почти в два раза до 250 долл.

А вот неофициально (пока еще) стало известно, что готовится планшет Google Nexus с ценой в 99 долл. Три месяца назад компания объявила Nexus 7. Если это действительно так, то Google имеет все шансы увеличить свою долю в сегменте многократно.

Ну и, в завершение, информация важная для ИТ-директоров. Мы продлили сроки регистрации в конкурсе BEST CIO 2012 до конца октября. Так что, если вы ИТ-директор и пока не участвуете в проекте, еще вполне можете успеть. Ну, а в случае, если эти строки читает не CIO, наверняка, у вас в окружении есть таковой, передайте ему мое персональное приглашение.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1. планшеты определенно влияют на продажи ноутбуков и будут влиять в ближайшем будущем. доля планшетов будет только расти. возможно, именно поэтому apple расширяет линейку продуктов в этом сегменте. хотя, с моей точки зрения, - это отход от core values компании, при которых стив джобс would rather quit. иными словами, apple is going mainstream. а в этом случае, достигнуть баланса качественного и добротного продукта, с одной стороны, и долей рынка, с другой, - практически невозможно. к сожалению, голос продавцов и маркетологов будет все больше и больше заглушать голос инженеров и дизайнеров.
2. что касается акций, то они достигли своего исторического максимума и, в настоящий момент, отражают состояние рынка в целом, а не только it. а ситуация в экономике сша, да и в мире, не такая уж и радужная, если взять за точку отсчета докризисные темпы роста.
3. хромбук, на самом деле, это важное событие в it. если для крупных компаний "облако" все еще ахилесова пята, то для малых предприятий и домашних пользователей - вполне достойная альтернатива ос и лицензионному программному продукту. хотя преодоление определенного психологического барьера неизбежно...

Но ведь "core values" уж очень абсолютизированы, в современном мире тяжело выпускать всего один продукт на сегмент и доказывать , что это правильно, особенно при отсутствии гения равного Джобсу. Так что выпуск двух форматов планшетов, вполне логичен, и я даже сказал бы разумен, он позволяет лучше охватить аудиторию, кроме того, я б на их месте подумывал о выпуске iPhone mini тоже, тогда он сможет сохранить удобный хват для одной руки, а его старший брат сможет без всяких оправданий потягаться с Note'ами. Кроме того, Apple первый шаг в этом направлении сделала еще при Джобсе, - ведь плееров у них две модификации shuffl и iPod toch так что в остальных сегментах можно повторять ту же практику, это все равно не приведет к такому разнообразию моделей, которое выпускают другие.

согласен, так как нужно учитывать на каком жизненном цикле находится тот или иной продукт и, соответственно, применять ту или иную стратегию. на мой взгляд, apple поторопилась с диверсификацией в сигменте планшетников. можно было бы еще продолжать модифицировать существующие модели - изменяя их дизайн и функционал под новый разъем и все такое. тем более, что даже фактически с двумя моделями в 10 дюймовом сегменте компания умудрялась обходить своих ближайших конкурентов. и в вашем примере с музыкальными плеерами есть одно "но". там apple изобретала заново, а сейчас просто копирует то, что делают конкуренты - выпускают 7-ми дюймовые планшетники.

перед apple сейчас стоят куда более важные задачи: карты, облако, дальнейшая интеграция мас оs и ios. а распыляясь, фруктовая компания, как и все другие компании "навсерукимастера", начинает делать ошибки: качество, подготовка к анонсам, набор сотрудников и т.д. и т.п.

Новость "с фронта" :)

Samsung разрывает долгосрочный контракт с Apple на поставку одного из ключевых компонентов iPhone и iPad

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/22/09

http://twitter.com/IMykhalitsyn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT