`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Что известно о Windows Phone 8?

+810
голосов

Долгожданный публичный анонс наконец расставил многие точки над i. Что действительно важного мы получим, кроме обновленного стартового экрана, разнообразия экранных разрешений и поддержки NFC?

Прежде всего, WP8, несмотря на сохранение родового названия и интерфейса Metro, совершенно новая мобильная платформа. Она построена на ядре Windows NT, в отличие от Windows CE у всех предыдущих. Естественно, это нужно понимать как родство не с Windows 8 вообще, а конкретно с Windows RT. Т.е. ни о каком Win32 речь, конечно, не идет, только WinRT плюс набор специфических мобильных API. Тем не менее это подразумевает нативную разработку с использованием С++ и потенциальную переносимость кода между всеми актуальными устройствами/платформами. Из этого, собственно, следует и большинство прочих особенностей.

Что известно о Windows Phone 8?

WP7.8 на Lumia 900

Современные WP7 телефоны не будут обновляться до WP8, т.к. слишком много возможностей последних привязаны к новым аппаратным требованиям, в частности, необходимости использования многоядерного процессора (двух-, четырех-, а потенциально и восьмиядерного). Чтобы как-то подсластить пилюлю, выйдет обновление WP 7.8. Какие новые функции удастся перенести на старую платформу доподлинно неизвестно, пока пообещали только новый стартовый экран – прямо скажем, не много.

Смена архитектуры WP8 позволила решить одну важную задачу: теперь система обновления платформы будет максимально напоминать Windows Update. Даже телефоны с привязкой к оператору можно будет обновить напрямую (хотя, возможно и с потерей гарантии, так как стандартный путь все же предполагает, что оператор должен верифицировать/подписать обновление). При этом все устройства будут поддерживаться не менее 18 месяцев.

Многоядерность и новое программное ядро, очевидно, позволят реализовать более эффективную многозадачность, чем в WP7.5. По крайней мере, определенно сказано, что сценарий для фоновой работы VoIP будет поддерживаться, Skype будет принимать звонки даже в неактивном состоянии, а сторонние приложения смогут интегрироваться с системной телефонной программой.

В отличие от своей предшественницы, WP8 будет изначально ориентирована на применение предприятиями. Последние смогут «за символическую плату» пройти сертификацию в Microsoft и поддерживать собственный «магазин» приложений (сейчас они могут распространять свои приложения только через стандартный Marketplace, где они просто скрываются от чужих глаз). В WP8 появится дополнительный хаб Company, который будет отсылать пользователей к корпоративным ресурсам и внутреннему хранилищу приложений. Заявленная поддержка microSD-карт, по-видимому, также в первую очередь понадобилась для простого распространения «самописных» приложений.

Кроме того, будет «полнодисковое» шифрование, но не совсем BitLocker (видимо, что-то более простое из соображений энергоэффективности), безопасная загрузка как в Windows 8/RT, поддержка централизованного управления вплоть до удаленной очистки устройства и пр. Некий пробел пока сохраняется в сфере VPN, судя по всему, в WP8 предполагается поддерживать только SSL VPN. Аналогично, пока не известно, будет ли встроенный Internet Explorer 10 поддерживать доступ к Интернету через proxy.

Поставки телефонов с WP8 ожидаются к рождественскому сезону, т.е. в скором времени должны начать появляться образцы - тогда можно будет сказать что-то более конкретное. OEM-патнерами Microsoft пока названы только Nokia, HTC и Samsung.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Майкрософт чуть-чуть опоздал. Года на 3... Но сам факт примечательный. Правда с точки зрения энергоэффективности ОС 8 пока есть вопросы, уж больно до сих пор к написанию ОС относились наплевательски. Тем не менее - лично я приветствую такие продукты. Если и девелоперы поддержат (что не факт пока), то можно будет снова говорить о возрождении платформы. Ждать осталось немного. Пока то, что я видел и трогал руками - не впечатляет. Но, говорят, любовь зла :))

V.K.

А бюджетных ВиндовсФонов8 уже не будет? (что ресурсов текущего поколения не хватает для апдейта)
Назвали б Windows 8 Lite и не было б шума. хотся може и шума и хотят.

Судя по ценам на Surface - не будет. Но будут операторские варианты, с завышенными ценами на пакеты.
V.K.

официально цены - даже прикидочные - на Surface не озвучивались.

Могу поспорить, что те цены, которые стали известны сегодня будут мало отличаться от тех, которые мы увидим в сентябре-октябре. Ведь источник, скорее всего, находится на территории производителя :))

V.K.

на WP7 бюджетные модели тоже появились далеко не сразу. и не скажу, чтоб это был сильно удачный шаг.

А Майкрософт ничего не оставалось делать - ей нужно было срочно "закогтиться" в стремительно сужающемся сегменте. Я уже читал, что для Редмонда эта операция категорически убыточна была. Но - выход на возможность приобрести Нокию за долги.
V.K.

Не понимаю, как Microsoft так может подставлять свох партнеров, прежде всего Nokia, которая сегодня пытается подняться именно на WP7-аппаратах. Кто ж будет покупать WP7-аппараты сегодня, если в октября они будут заменены несовместимыми устройствами? Это же не сегмент дешевых устройств, -люди покупают смартфоны с надеждой хотя бы на пару лет поддержки.
Могу себе представить объемы продаж Nokia во втором и третьем квартале.

с одой стороны, что да, то да.
с другой стороны, сопровождать и обновлять WP7.5 какое-то время очевидно будут. для начала - 7.8.
с третьей - телефоны с Android же покупают не зная и особо не задумываясь о последующих обновлениях :)

"третьей - телефоны с Android же покупают не зная и особо не задумываясь о последующих обновлениях :)"

Может я неправильно понял, но приложения для WP8 не будут совместимы с WP7. Т.е. рынок программ для WP7 будет сворачиваться (точнее, уже начал). Зачем писать для этой платформы, так и не занявшей заметной доли рынка?

В тоже время, приложения, написанные для Android (iOs), как правило, совместимы с более ранними версиями этих ОС. Тогда пользователь на Android 2.3 или даже 2.2 не чувствует себя ущербно, - рынок приложений для него не умирает, программы обновляются и т.д.

Хотя, конечно, вы правы, что многие покупатели берут смартфон, и используют его как простой телефон. Т.е. смартфон исключительно для статуса :)

нативные (компилируемые в машинный код) приложения 100% будут несовместимы. с остальными надо разбираться, тем более кое-что в этом отношении может быть исправлено-улучшено в WP7.8.

ну а смысл писать для WP7 вполне сохраняется, поскольку эти приложения _будут_ работать и на WP8.

так что разработчики не выглядят в этой истории пострадавшими. производители смартфонов - пожалуй, но возможно Microsoft знает как их утешить ;)

с Android ситуация _выглядит_ немного по-другому: производитель операционной системы (Google) никоим образом не ограничивает работоспособность Android 4 ICS на выпущенных ранее платформах. И примеров телефонов, выпущенных с Android 2.3.х, но работающих на ICS - достаточно много. Apple 3Gs тоже проапгрейдился до IOS 5.

Понятно, что прямой аналогии между версиями разных ОС нет и нововведения существенно отличаются. Однако от Google заявлений о том, что телефоны с предыдущей версией принципиально не апгрейдятся на новую - пока не наблюдалось.

Ограничивать-то не ограничивает, но и поддержку не оказывает. Реально даже у Самсунга и НТС возникали проблемы при подготовке ICS для из последних девайсов. Даже задержка из-за этого возникла на несколько месяцев (у НТС).

Сейчас из маленьких ОЕМ практически никто не получил доступа к кодовой базе ICS, необходимой для написания драйверов. Последняя open-source версия Андроида - 2.3.

Так что в сфере мобильных ОС идет активное движение в сторону проприетарности и контроля за платформой.

V.K.

Согласен в том, что проблемы есть. Вся поддержка - на плечах ОЕМ'ов. Что, кстати, позволяет некоторым ОЕМ'ам положительно выделиться на общем фоне и проапгрейдить свои устройства.

Например, Huawei уже вовсю мастерит апгрейды на 4.0.3 и 4.0.4 на некоторые модели и выпускает официальные релизы.

В целом публике непонятен факт того, что даже hi-end модели на WP7.5 не будут апгредиться до WP8, c low-end'ом ситуация в общем-то не вызывает удивления.

А было ли где-то напрямую сказано, что WP8 будет на ядре NT? Или все это подразумевается под 'Shared Core'. Windows CE в свое время точно так же преподносили (Win32 API Compact Edition). Как бы нам два раза одно и то же не продали :)

в данном контексте Windows NT = Windows RT
по крайней мере, Win32 точно не грозит ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT