`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

История перевернутого яблока на ноутбуках

–39
голосов

Те, кто застал ноутбуки Apple эпохи популярности сериала “Секс в городе” (ну или просто смотрел этот сериал — да, так он назывался?), наверняка обращали внимания на то, что яблоко на крышке ноутбука Powerbook G3, который так любила героиня Сары Джессики Паркер, оказывалось перевернутым вверх ногами. Вот так, как на картинке:

И только с появлением титанового PowerBook G4, который представил Джобс в 2001 году (позор на мои седые волосы, раньше разбуди меня посреди ночи и я назову точную дату анонса, а сейчас мне пришлось заглядывать в википедию для этого), яблоко оказалось в обратной ориентации. Казалось бы, вполне логичная тема, учитывая эволюцию яблочных ноутбуков, но оказалось, что история намного интересней. Поэтому публикую перевод из заметки Джо Морено (Joe Moreno), бывшего сотрудника Apple, который рассказал об этой истории.

————-
Иногда даже наука и исследования ошибаются. И не из-за ошибки, а просто из-за того, что ты копал недостаточно глубоко.

Лет 12 назад мы обсуждали в Apple размещение логотипа на крышке ноутбуков Apple. Как вы можете видеть из сцены “Секс в городе”, логотип Apple оказывался перевернутым, когда крышка была открыта.

У Apple есть внутренняя система под названием “Можем поговорить?”, где каждый сотрудник мог задать вопрос на любую тему. Поэтому мы спросили “А почему логотип вверх ногами на ноутбуках, когда открыта крышка?”.

Дизайн-отдел Apple, который очень серьезно занимается исследованиями взаимодействия с пользователем, ответил нам, что они изучали размещение логотипа на крышке и столкнулись с проблемой. Если логотип Apple был размещен таким образом, что он оказывался в правильной ориентации на крышке, когда она была открыта, тогда для пользователя логотип оказывался перевернутым, когда крышка была закрыта. (если вы пользуетесь ноутбуком Apple, выпущенным в течение последних 8 лет, тогда закройте крышку и вы увидите, что логотип Apple окажется перевернутым по отношению к вам, но в нужной ориентации, когда крышка открыта).

Почему же перевернутость по отношению к пользователю была проблемой? Потому что отдел дизайна обратил внимание, что пользователи постоянно пытались открыть ноутбук с другой, неправильной стороны. Стив Джобс всегда фокусировался на обеспечении максимально качественных пользовательских впечатлений, и считал, что куда важнее было удовлетворить пользователя, чем стороннего зрителя.

Очевидно, что через несколько лет, Стив изменил свое решение по этому поводу.

Открытие ноутбука не с той стороны — это самокорректирующаяся проблема, которая длится всего лишь несколько секунд. А просмотр перевернутого логотипа компании — это проблема, которая длится бесконечно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Согласен полностью, просмотр перевернутого логотипа компании — это проблема, которая длится бесконечно.

плюсанул


Inverted Jenny - 1918

Спасибо за интересный материал

Других проблем я так понял нет?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT