`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Куй железо, не отходя от кассы

+77
голосов

Вот так всегда: не прислушаешься к классическим советам - потом кусаешь локти. Только что взглянул на цены на жесткие диски...

Еще в конце лета решил прикупить себе терабайтник - пора, да и надоело уже чистить имеющий диск. И цены были подходящие, около 60$, если не ошибаюсь, да все что-то отвлекало. А сегодня - как ушат холодной воды. Нет, я тоже обращал внимание на новости из Tаиланда, но и в мыслях не было, что цены могут скакнуть в 2 с лишним раза!

А ведь с Юго-Восточной Азией все давным давно известно. Это значит, что в конечном итоге риски осознанно перекладываются на потребителей. И демократии с диктатурами, равно как и глобализации с рецессиями здесь не при чем. Вопрос: реально ли уже наблюдается дефицит винчестеров или "кому война, кому мать родна"? Потому что по отзывам участников рынка цены продолжают расти практически ежедневно и не только в Украине.

P.S. Порылся в Интернете: проблема, похоже, действительно серьезна. И заключается она не в самих винчестерах, которых, в Таиланде выпускается порядка 26%, а в используемых в них электродвигателях - 70% их производится одной-единственной компанией Nidec и именно в Таиланде.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Проблема исключительно в головах и желании нажиться.

это и есть та самая рыночная экономика, за которую мы все боремся последние 25 лет

При такой рыночной экономике, если клиенту очень нужен товар, он все равно может его купить официально, пусть даже по двойной цене. А Вы ратуете за социализм, т.е. запись "на жигули" на 5 лет вперед или продажу с переплатой "из-под полы"?

это где я за такое ратовал?

а винчестеры сейчас вполне можно купить. не факт, конечно, что по двойной цене, возможно что и по тройной. но это та самая "невидимая рука рынка" вот так работает.

Вода не спадет еще примерно с месяц, вот и прикиньте сами, получится подождать до возобновления работы затопленных производств и возвращения цен на прежний уровень, или они настолько срочно требуются, что увеличение цены на диски вас не пугает

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT