`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Открываются секреты, помогающие растениям выживать вблизи Чернобыля

Ученые сообщают об открытии биологических секретов, которые позволяют растениям вблизи Чернобыльской атомной станции адаптироваться и цвести в высоко радиоактивной почве.

Мартин Гайдук (Martin Hajduch) с коллегами сообщил, что растения проявляют неожиданную способность адаптироваться к среде, загрязненной радиацией. Их предыдущее исследование, например, показало, что соя приспосабливалась к загрязненной почве посредством определенных изменений своего протеома – полного набора белков. Но более широкий спектр биохимических изменений в растениях, который позволяет им процветать в этих агрессивных условиях, оставался неясным.

Ученые вырастили лен в загрязненной радиацией почве в чернобыльской зоне и сравнили его с таким же льном, выращенным в чистой почве. Радиация имела относительно небольшое влияние на белки – только около 5% белков оказались измененными. Среди них оказались белки, ответственные за межклеточный обмен информацией, или за химические связи, которые, возможно, помогают растениям преодолевать влияние радиации, полагают ученые.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Леонид Семенович, а можно ссылку на первоисточник? Если я правильно понял, растения по какому-то принципу научились фильтровать радионуклиды. Как они их распознают? Как выводят?

Володя, мой источник - краткая лента научных новостей. Там ничего нет. Попробуйте поискать по фамилии автора Martin Hajduch.

уважаемый Леонид Бараш, предлагаю вам осветить новость о получении конденсата Бозе-Эйнштейна из фотонов немецкими физиками http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6301822,00.html

Нынешнее открытие перспективно: на основе фотонного конденсата могут быть созданы лазеры, излучающие в диапазоне очень коротких волн. Потребность в таких лазерах очень велика - в медицине, а также в производстве полупроводниковых компонентов.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT