`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Как обычно, всячина

+44
голоса

Джейсон Хайнер, главный редактор TechRepublic, обрисовал по его мнению пять ИТ-трендов, заслуживающих внимания:

  • консьюмеризация (выражающаяся в вовлечении персональных ИТ-ресурсов пользователей и публичных средств общего назначения, таких как web-сервиcы, в корпоративные системы);
  • сети без пограничных заграждений (borderless, в которых старые принципы построения сетей, объединяющих исключительно доверительные ресурсы и защищающих эти ресурсы от любых посягательств извне, нарушаются требованиями реальности – пользователи всё чаще подключаются к корпоративным ресурсам удалённо etc, что вынуждает изменять стратегию безопасности и больше внимания уделять оценкам возможных рисков);
  • арендуемые облачные датацентры;
  • тотальный аутсорсинг (всё, что можно вынести за пределы штата компании при одновременном достижении режима работы 24/7, выносится за пределы компании);
  • «мобилизация» пользователей (в смысле увеличение доли времени удаленной работы с корпоративными ресурсами, и, косвенно, вовлечение новых пользователей в ИТ-инфраструктуру за счет простоты обучения пользованию, например, медиатерминалов с тактильным интерфейсом).

Ну, к консьюмеризации я бы, в первую очередь, всё-таки отнёс постоянное расширение областей применения аппаратных и программных средств потребительского класса. 

Аутсорсинг, облачные датацентры и сети без пограничных заграждений объединил бы в одну категорию виртуальных арендуемых инфраструктур с минимальной стоимостью владения и повышенными рисками в области безопасности. А «мобилизацию», которая не очень внятная, всё-таки, вообще убрал бы из списка (в конце концов, предыдущая категория ничуть не отменяет «мобилизации»).

Итого, в сухом остатке два тренда. Этого, по-моему, мало.

Я бы добавил третий – роботизацию на потребительском уровне. И четвёртый – расширение границ ИТ в области, в которых совсем недавно использование ИТ или было уделом экспериментаторов, или вообще не предполагалось. По-моему, это самое интересное.

Теперь немного из open source.

Для пользователей платформы .NET  приятная новость – Microsoft полностью открывает «железные» языки программирования (Ruby и Python c приставкой Iron), теперь они будут распространяться на основе лицензии ASF (Apache Software Foundation). Кроме того, на основе ASF будет распространяться и поддержка языков с динамической типизацией DLR (Dynamic Language Runtime).

Для пользователей *nix – мне лично понравился оконный менеджер Михаэля Видеркранца mcwm, очень симпатичный, без лишних «свистулек». Может, кому еще понравится.

Для настоящих эстетов – руководство по развертыванию сети «машин» ОС Plan 9 на *nix машине (на примере ОС OpenBSD, на самом деле руководство достаточно универсальное для всех *nix). Зачем это делать – каждому решать для себя. Просто потому что интересно, например. Ну и Plan 9 – по-своему очень красивая система.

Из персональных находок, внезапно понравившегося – плагин к Firefox Vimperator. Для поклонников редактора Vim штука совершенно незаменимая. Плагин «приделывает» к Firefox клавиатурное управление в Vim-стиле. И добавляет некоторые весьма приятные штучки, в первую очередь – механизм навигации с помощью быстрых подсказок (quick-hints): вы нажимаете кнопку f, что инициирует подсветку всех ссылок на странице с их нумерацией, вводите номер требуемой ссылки, и браузер переходит на указанную страницу в текущем табе (если вы нажимали F – то в новом табе). Психоделическая штука. Но заразная. Особенно удобна для нетбуков и всякой мелочи с ужасным тачпадом. Кто Vim пользует, тем подсказки особые не нужны, тем же, кто впервые о Vim слышит, Vimperator откроет глаза на весьма своеобразный и очень удобный (когда привыкнешь) пользовательский интерфейс. Отличный плагин, я считаю. Только для начала прочтите wiki и руководства!

Немного всякого полезного и не очень: сборник ссылок по облачным вычислениям и 20 сайтов Java-тематики, которые должны быть в закладках у каждого джаволюба.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я люблю Vim, но с вимператором как-то не сложилось. Часто приходится искать на странице текст на кириллице, а он для этого не особо подходит.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Замечательный материал. Вот только просил бы несколько опечаток во втором абзаце исправить.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT