`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владлен Березин

Три корочки хлеба

+1717
голосов

Ну вот и свершилось...

Профессия Руководителя проектов вышла на первое место из числа востребованных в IT. При том, что данная профессия последние 5 лет уверенно держалась (и держится) в тройке наиболее востребованных и высокоплачиваемых в бизнесе вообще (в мире).

В принипе, новость не удивляет. При том количестве технологий, идей, достижений и разработок, имеющих место быть, на первое место вышла потребность "взлететь" со всем этим, и, желательно, уложившись в бюджет и сроки... Кризис на дворе... Время релаксов и долгоиграющих вялых попыток что-то разработать, внедрить или запустить прошло. Всем нужен результат. Желательно - за очень ограниченный бюджет. И быстро.

А что же Украина? Вопрос, конечно, интересный... С точки зрения спроса на руководителей проектов и их подготовку, уверенно лидирует аутсорсиновый бизнес-))) Потому как на мир работает. А в мире... (см. выше). Остальные - непонятно. При том, что спрос на квалифицированных РП уверенно растет, понимание того, что есть квалификация, пока не просматривается. Как и не просматривается начальственное стремление эту квалификацию поднимать. И это при том, что все очень громко говорят (даже SAP), что время многомиллионных и долгих проектов кануло в лету.

А что, собственно, изменилось? Проблемы те же, подходы те же, скидки принципиально ничего не решат. Куда же денутся дорогие и долгоиграющие проекты с сомнительными конечными результатами (это не про SAP)? Никуда, естественно. Если подходы не изменятся.

И, если теперь уже не только в "развитых" странах, но и на Украине профессия РП, хотя бы в IT, не будет так же востребована и оплачиваема, как... (см. выше).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1717
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, что в случае проведения опроса респондентов украинских компаний «Каких специалистов вы планируете привлечь…в 2010г?» основными ответами, к сожалению, будут : специалист в области Налоговой администрации, гор. и обл. администраций и прочих проверяющих органов (в зависимости от специализации предприятия)…. Это потому, что мы на Украине. Потому, что новая власть и в впереди очередные выборы.
Но ход мысли правильный. И рано или поздно, я надеюсь, ЭТО придет и к нам.

Может, и поэтому тоже у нас производительность труда в разы меньше, чем в тех же штатах?-) И тогда - денежки не только в налоговую улетают, а рассеиваются на обогрев пространства из-за фантастических метод управления...

чтобы в Украине появилась потребность в ИТ руководителях необходимо чтобы сначала появилось много чего другого, в т.ч. бизнес и менеджмент как таковые, пока что у нас есть коррупция, бюрократия, твердолобость и палки в колёса.

1) Я говорил не об IT руководителях, а о руководителях проектов. Это разные специализации
2) Я с Вами согласен насчет диагноза, но:

а) кого же выпускают наши распальцованные бизнес школы за немалые деньги? и

б) бизнес есть бизнес и при наличии коррупции, твердолобости и бюрокартии все равно проекты выполняются. Вариантов нет.

Есть понятие - специфика бизнеса в странах СНГ ( в частности Украине). Для ведения эффективного бизнеса нужна специфическая черта руководителей определенного уровня, в т.ч. конечно и руководителей проектов. Поэтому, учитывая, что мы обсуждаем приоритетность востребованных специальностей, возникают нюансы... И производительность у нас не хуже (в том случае если этот бизнес построен не на гос. заказах или на гос.должностях ). А проекты выполняются однозначно специалистами в своей области, только с одной оговоркой - энтузиастами "поведенных" на своей работе, имхо.

Мы сейчас говорим о проектах в IT? Или об операционной работе компаний?

Если о первом, то позволю себе не согласиться. Никакой специфики украины тут нет и быть не может - задачи, риски, ресурсы одни и те же. Будучи очень плотно вовлечен в данную отрасль, могу с уверенностью утверждать, что проблемы с проектами возникают вследствие отсутствия систем управления проектами, элементами которых являются люди, технологии, модели, документы и т.д. Пробой в любой из этих областей сразу опускает вероятность успеха проекта...

Энтузиазм при отсутствии квалификации, либо при наличии квалификации и отсутствии поддержки начальства, либо... все равно не даст нормально проект выполнить.

Полностью согласен. Я так и написал:
"А проекты выполняются ОДНОЗНАЧНО СПЕЦИАЛИСТАМИ в своей области, только с одной оговоркой - энтузиастами "поведенных" на своей работе, имхо."

Ваше последнее предложение польностью подтвердило и мой тезис. С чем я Вас и поздравляю!

Это лично мне комплимент?-) Спасибо. Но я ширее (ширшее) хотел темку затронуть-)

В Украине меньший процент владельцев бизнеса понимает, что хороший опытный управленец - дорогого стОит. Более-менее крупный проект без такого человека скорее всего обречен.

На 100% согласен с Владленом.
Процедуры управления проектами везде одинаковы и везде важны для успеха ЛЮБОГО проекта.
Но есть и нюансы, психология везде разная.
В тоже время, если говорить о успехе проекта, на одном ПМ не выедешь.
А если ПМ не знает технологий, которые внедряет (это в части IT проектов), то и процедуры в части «взлета», а не «формального закрытия» не помогут (по меньшей мере, в условиях специфики Украины).

Я никогда не противопоставлял теоретическую и практическую подготовку ПМа. Прибавив к ним навыки общего менеджмента, т.н. ХАРИЗМУ, умение решать конфликты и т.д., получим набор идеального ПМа-)

Насчет нюансов - они заключаются в разных весах организационных рисков у нас и не у нас. Ни больше, ни меньше...

Со времени одной из последних статей «Основные проблемы и пути их решения» вопрос не теряет остроты и актуальности: «понимание того, что есть квалификация, пока не просматривается. Как и не просматривается начальственное стремление эту квалификацию поднимать» и, естественно, как следствие «проблемы с проектами возникают вследствие отсутствия систем управления проектами, элементами которых являются люди, технологии, модели, документы и т.д.».
Вот и приходится PM проявлять чудеса «эквилибристики»:), совмещать полученные в теории знания с жизненными реалиями, «накладывать на молодой и неокрепший» организм некоторых укр. компаний процессы PMP Book.. Тут и харизму «отрастить» надо и навыки управления освоить, основы конфликтологии отработать, с аналитикой дружить, про психологию не забывать и при этом не терять энтузиазма и повышать свой уровень квалификации…Не просто? Бесспорно! Но не зря же «Профессия Руководителя проектов вышла на первое место из числа востребованных..».

Нет слов-) Лучше и не скажешь...

Виктория, надеюсь, что Вы продвигаетесь... PMP сдавать так и не решились пока?

Спасибо, Влад). Нет, пока не решилась, объективно оценивая свои силы, (а возможно и субъективно))понимаю, что мне есть еще чему поучиться, как в основах теории, так и на практике.. Последней, кстати, получается гораздо больше времени уделить, благо работодатель поручает очень разнообразные проекты, не всегда «вкусные», но «зубки пока целые»), а опыт приобретается бесценный.

Ну так признавайтесь, гуру проектного менеджмента, пришло время провинциальным управленцам зубрить PMBOK или не поймут?
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Виктория, это к Вам вопрос...

..ко мне? «гуру», на мой взгляд, не по адресу.. Вопрос слишком обобщенный. Если варианты «Да» или «Нет», то ответ очевиден (см.статьи и комм. Владлена).
Смотря, кого наградили «почетным» званием «провинциального управленца», всех Снгшных руководителей или отдельно взятых личностей и что в данный критерий вложили (гражданством не угодили или методами управления).
Мое виденье, успешность отдельно взятой компании во многом зависит от профессиональной компетенций ее руководителя/лей, от успешного решения управленческих задач. При этом хороший тренинг/мат. часть даст в основном фундамент, с инструментами и алгоритмами для развития (как само так и процессов в компании), а вот захочет ли развиваться, работать над собой и внедрять изм-ния, зависит от каждого индивидуально, от поставленных целей. На одной «зубрежке» далеко не уедешь.. Впрочем, возможно я и ошибаюсь.

Думаю, что все корректно изложили.

"Don't forget until too late that the business of life is not business but living".
"Пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не бизнес, а жизнь".

А если это не бизнес, а стиль жизни?-) Типа средства реализации-) Мы же картины не рисуем, формулы не выдумываем, стихи не пишем... Мы проекты после себя оставляем-)

А почему "стиль жизни" не может "самовыразиться" в бизнесе)?
Это легкая провокация, умалить достоинства оставленных "после себя проектов" по отношению к..перечисленному)? а как же "жизнь, как проект"..

В проекте может быть место для легкой импровизации/творчества по ситуации?

Да там сплошное творчество и импровизирование. Ибо 50% успеха - soft skills (общение, переговоры, изобретание все новых велосипедов и т.д.). В PMBOK этого нет-) Походы есть, а вот ответ "а как вот это вот изобразить, чтобы квадратное влезло в круглое" - вот это уже харизма, опыт, изворотливость и убеждение...

тот самый "сферический конь в вакууме").
Убеждение? - в правильности, в выбраном методе, в результате...?

Получается, что он. Тут проблема в его препарировании на управляемые и реализуемые части... Ну - это проблема полного решения не имеет. Каждый проект со своими заморочками, ограничениями и рисками. Хоть PMBOK и дает инструменты, входы и выходы, но на вопрос А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? он не ответит. Это же очевидно...

Убеждение - других, что решение должно быть выполнено, даже если сам в нем не до конца уверен. Любое.

Конечно, очевидно. По-моему не существует книг/пособий, которые смогут ответить на "Как это сделать" в данной, конкретно взятой ситуации,(в том числе и юридические практикумы), их задача дать методологию/инструмент, в лучшем случае обобщенные примеры..

Ну это и есть опыт-) + General Managemet Skills...

Да конечно:), собственно вернулись к началу дискуссии..

ПМы востребованы когда есть кем управлять.
А если продукт не производится (услуга или товар) по ПМы нужны как собаке пятая нога, справится собственник или топ.
Только если есть лет 5 опыта по специальности и проф связи - тогда успех.

Вы говорите о ситуации из-за кризиса? Или считаете, что страна в принципе еще не доросла до соответствующего спроса?

Рискну спросить совета. Мне 40 лет, ВО (физик),17 лет руковожу собственным достаточно успешным предприятием (производство).
Есть некая усталость - кризис жанра. Развиваться дальше особо некуда, впереди рутинная работа и шлифовка всегда возникающих углов. Резких скачков уже не будет - отрасль умирающая (хорошо что медленно). С такой функцией уже неплохо справляется наемное руководство. Последний год активно занимаюсь вебразработкой, что сам, что заказываю у фрилансеров, прорабатываю ТЗ, проверяю исполнение. Чувствую что могу замахнуться на большие проекты, но отсутствие профильного образования, и морально этические моменты мешают замахнуться на это дело. Хотя вижу что юное поколение (конечно не все) очень уж халатно относится к своим обязательствам.
В общем вопрос такой, реально ли мне стать ПМ? Какое образование нужно для этого получить?

При желании, Вы можете обратить внимание на:
http://pmi.org.ua/ru/training - Киевское отделение PMI (тренинги)
http://www.innoware.ua/uk/node/197 - Innoware academy (тренинги)
http://www.pmi.org/ - Project management institute

PS какие «морально этические моменты мешают замахнуться на это дело» и заставляют Вас сомневаться в своих силах?

Ну некое ощущение "пидстаркуватости"....
в веб проектах все больше молодежь.
Но это меня не сильно останавливает :)

WEB проекты - это для детей...-))) Потому там и молодежь...

Просто дети - ничего не боятся и у них есть хорошая наглость. Они первые поняли, что такое интернет, первые уловили направление ветра.

Но бояться точно не нужно.

Несомненно приятно, когда высоко цениться то, что любишь, чем живешь и работаешь)))
Но РМ, они как вино "Изабеллла" (а она, если помните одинаковой не бывает и сама может менять свой вкус с течением времени), все разные: десертные и сухие, со своими букетами ароматов, подготовкой и сроком выдержки...

Спасибо за интересную дискуссию.

Есть ещё один вопрос из отдела "священных войн" - IPMA vs. PMP. Насколько вообще актуален IPMA?
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Я лицо "заинтересованное", поэтому не могу так уж комментировать ситуацию. Скажу так: и то, и другое, лучше, чем ничего-) Есть, правда, нюанс, в областях применения. Так, по моему мнению, наша украинская IPMA ориентирована на сторительный сектор со всеми вытекающими... Также мне не нравится их система сдачи экзаменов и сертификации. Эти уровни от D до А лично для меня непонятны. А в остальном - ...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT