`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Ubuntu для планшетов

+24
голоса

Canonical ещё не успела довести до ума и выпустить новый интерфейс Unity и минималистическую Ubuntu Light, а уже анонсировала ОС для планшетов. О готовящейся интервенции в этот сегмент рассказал Крис Кеньон (Chris Kenyon), вице-президент Canonical, ответственный за OEM-сервисы.

Ubuntu для планшетов

В разработке новой ОС, которая будет базироваться на Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat (она выйдет в октябре текущего года), компания будет фокусироваться на упрощении пользовательского интерфейса для предоставления максимально быстрого доступа к часто используемым приложениям.

В списке приоритетов, понятное дело, — энергоэффективность и скорость работы. Canonical уже подписала соглашения о совместной работе с такими чипмейкерами, как Freescale, Texas Instruments и Marvell, а также с разработчиком двурежимных дисплеев Pixel Qi.

Кеньон ни слова не сказал о разработчиках планшетов на Intel Atom и прочих представителях x86-архитектуры, хотя новая Ubuntu по идее должна работать и на таких устройствах. Впрочем, я думаю, что соответствующие совместные изыскания с этими компаниями ведутся в рамках нетбучного направления.

Первые планшеты под новой Ubuntu мы сможем увидеть в конце первого квартала 2011 г. И я, пожалуй, верю, что это может быть интересно.

[UPDATE] Похоже, кто-то кого-то недопонял: Марк Шаттлворт в интервью немецкому Golem.de опроверг информацию о том, что в компании готовится отдельная ОС для планшетных ПК. Canonical сосредоточится на нетбуках и десктопах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мені здається, що "цікаво", в цьому випадку не несе ніякої інформації. Цікаво може бути що завгодно. Значно цікавіше :) чи буде воно зручно і гнучко водночас? Я не слідкую за розвитком Ubuntu тому і питаю Вас. Що на Вашу думку можна очікувати?
Поясню суть питання на прикладі. Коли я купив свій нетбук з XandrOS easy-modе, перше враження було -- Оооо! Потім я швидко зрозумів, що це стосується лише функцій передбачених та налаштованих "з коробки". Коли мені знадобилося зробити "крок у бік" я просто змушений був знести це чудо та поставити звичний мені ALT. Не так елегантно зате все, що потрібно саме мені.
Як з цими двома аспектами у розглянутому випадку?

Здається, нічого не буде, дивіться додаток до поста. Шаттлворт сказав, що його колегу невірно зрозуміли. Мабуть, у Canonical зараз дійсно не вистачить ресурсів на розробку цілком нового GUI і оптимізацію.

Ага. Дякую. Буває.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT