`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Гиперболоид профессора Солячича

+88
голосов

Среди поучительных экспонатов CES'2010, упомянутых в блоге коллеги, меня заинтриговал "первый полностью беспроводной телевизор" Haier.

Дело в том, что полгода назад на выставке IFA компания Funai демонстрировала уже один полностью беспроводной телевизор. Он был установлен на плексигласовой подставке и как бы парил в воздухе. Это был самого обычного вида и средних размеров ТВ. Видеосигнал-то он получал "из воздуха" с помощью технологии WirelessHD, а вот как он сообщался с розеткой? Не на батарейках же он работал? Вокруг экспоната, окруженного озадаченно переглядывающимися и почесывающими в затылках посетителями, с нарочито заговорщическим видом расхаживал японский инженер, прячущий что-то в кулаке. Время от времени он кулак разжимал и демонстрировал тонкий, почти невидимый провод в плоской оболочке из прозрачного пластика, который и использовался для подвода питания.

Небольшое расследование позволило выяснить, что Haier обошлась без фокусов: на CES энергия действительно передавалась "по воздуху". Для этого использовались модули компании WiTricity ("WIreless elecTRICITY"), организованной для коммерциализации разработок исследовательской группы MIT, возглавляемой Марином Солячичем (Marin Soljačić; что характерно, родом он из тех же мест, что и Тесла: из Хорватии).

Возможно, вы о ней помните: это та самая группа, которая в 2007 году взбудоражила новостные сайты демонстрацией 60-ваттной лампочки, черпающей энергию "из воздуха". Исчезнув из фокуса общественного внимания на три года, она недавно вновь вызвала некоторый ажиотаж благодаря появлению звучной торговой марки и выходу на киловаттный рубеж.

Казалось бы естественным предположить, что количества энергии, поглощаемые телом домохозяйки, находящейся рядом с питаемой по воздуху киловаттной СВЧ-печкой, и телом курицы, находящейся внутри СВЧ-печки, должны быть примерно одинаковыми; однако, по заверениям британских ученых из Лондонского Института Физики, магнитное излучение профессора Солячича, "не оказывает пагубного влияния на здоровье человека". Солячич говорит об уровнях облучения в 10 тыс. раз меньших, чем внутри ЯМР-томографа. Звучит обнадеживающе, не так ли?

Гиперболоид профессора Солячича
Пара катушек, чьи собственные резонансные частоты в точности равны в 9.9 мГц, участвуют в передаче энергии, тогда как все прочие соседствующие с передатчиком катушки и объекты магнитных волн "не замечают". На словах и картинках все выглядит гораздо проще, чем оно есть в действительности; об этом можно судить по олимпийскому спокойствию, с которым разработчики реагируют на вести о попытках воспроизведения их достижений, предпринимаемых Sony и Intel: Солячич сотоварищи убеждены, что технические трудности, с которыми придется столкнуться конкурентам, заставят их сдаться и стать клиентами WiTricity.

В тройке наиперспективнейших для "WiTrici-фикации" устройств помимо ноутбуков и смартфонов часто упоминаются пылесосы. Т.е. предполагается, что WiTricity станет очередным этапом в совершенствовании эргономики пылесоса после изобретения катушки для автоматического сматывания кабеля.

Еще упоминаются электромобили. Где тут можно увидеть перспективы -- сложно понять. Кто согласится на АЗС пожертвовать 10% топлива в обмен за отсутствие необходимости брать в руки заправочный пистолет? Истеричную реакцию "зеленых" на потерю даже 1% экономичности автомобилей легко представить. Меж тем 10% -- это программа-максимум: при использовании современных модулей WiTricity уровень потерь составляет 55-60%.

Кстати о "зеленых": недавно WiTricity каким-то образом удалось стать одним из победителей конкурса GoingGreen, проводимого информационным агентством AlwaysOn. Вероятно, организаторы каким-то образом пришли к выводу, что беспроводная технология позволит уменьшить ежегодную массу утилизируемых батареек (других гипотез у меня нет).

Еще упоминаются беспроводные мыши...

Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что попытки рассуждать о том, есть ли будущее у технологий беспроводной передачи энергии на метровые расстояния на рынке бытовой техники, это такая же скукота, как гадать, к примеру, возглавит ли Леди ГаГа хитпарад MTV.

"Раскрутят" -- возглавит, не "раскрутят" -- не возглавит!.. Если "раскрутят" -- ждите заголовков вроде "Группа хакеров обвиняется в краже 50 мегаватт из плохо защищенных WiTricity-сетей":)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как только начнется раскрутка WiTricity-сетей, как появится технология их защиты паролями, как WEP в Wi-Fi

А новых технологий не надо - RFC был выпущен ещё в 2002г. http://tools.ietf.org/html/rfc3251 Дальше накладываются стандартные методы защиты :)

Слишком расплывчатый стандарт! В нем не указано, к каждому кванту энергии прилагается TCP-заголовок, или к нескольким (в последнем случае всякий раз при передаче нецелого числа пакетов будет происходить непроизводительная растрата энергии).

Технически защита будет реализована, думается, так: меж витками спиралей будут размещены N микрореле (возможно, нанореле), что позволит с достаточно высокой частотой переключаться меж 2n резонансными частотами в определенной последовательности, известной только авторизованным в сети устройствам.

Не разделяю Вашего скептицизма, Вы же надеюсь, не считаете естественным дыхание с помощью баллона, шланга и маски, так почему бы не получать энергию из "эфира".

PS Та все канешно за Beyonce!

Не знаю, может вы и правы... Надо бы мне самопсихоанализ произвести на предмет кастрационного комплекса. Вероятно, фигура Солячича меня подсознательно пугает в связи с перспективой лишения возможности ежедневно вводить штепсель в несколько розеток:)

Да, сейчас самое время посидеть, подумать...

я тоже обратил внимание на этот шедевр Хайера. Очень хочется надеяться, что до бытовой техники это изобетение не доберется. А что касается "зеленых" перспектив, то тут однозначно будущее за солнечной энергетикой. А беспроводная передача электроэнергии, кроме каких-то экстремальных, маргинальных приложение, это чистой воду терроризм.

На "Новый Год" приезжала родственница - в гости. Увлекается очередным сетевым проектом (типа "Amway" и т.п.).
Дала посмотреть каталог товаров этого проекта, на предмет того: "Кольнуло в боку после жирной утки? Посмотри там есть очень хорошие лечебные биодобавки" - ну , что-то в этом роде.
Добавки я смотреть конечно не стал, а просто наугад открыл каталог на последних страницах - любопытства ради (типа оценить, что-это за такой новый проект).
Попалось мне на глаза устройство, которое поглащает вредное излучение от компьютера (монитора). Ну это как, раньше кактусы около компьютеров ставили (ставят?). В описании сказано, что благодаря встроенной антенне-сетке (устройство похоже на кусочек тряпочки или маленький коврик), происходит ослабление уровня вредного излучения от компьютера в 4 раза.
Так вот к чему это я.
Не продукт ли это "конверсии" от WiTricity ? :-)

О, это всё я просто обожаю!
Давайте обмен ссылками устроим: вы мне - на тряпочку от родственинцы (есть же сайт у ее организации?), а я вам - вот что: http://nanocomfort.ru/
:)

Нет, ну в моем случае материал был подан более "благородно" - ни каких биополей, только "школьная физика".
Но я , честно говоря, как только наткнулся на "кактус", то сразу потерял к этому интерес, поэтому до сайта дело не дошло.
Надо будет спросить ее, а то я название проекта не запомнил. :-)

Как оказалось сайт есть. Он не просто есть, их есть много.
На тот каталог, который я смотрел (а оформлен каталог - очень симпатично) - похож вот этот сайт:
Corall Clab представляет Нейтроник МГ-04.
Ну, или менее красивый, но зато и менее глючный :
Опять "кактус"
Сам проект не такой уж и новый, а "гаджет" "пристроившийся" к этому проекту - "мегаизвестная вещь".
А я оказался темным человеком, ничего не слышавшем об этом (а может быть и слышавшем, но мой мозг видимо "удалил" эту информацию как инородную).
Вот, кстати, новостной видеоролик на эту тему :
Нейтроник репортаж

p.s. Господа редакторы, авторы и просто причастные к "ko.com.ua" !
Я, как, постоянный ваш читатель, возмущен, что на страницах вашего журнала до сих пор не был описан упомянутый мною выше - мегапопулярный гаджет типа "кактус". Приходится восполнять этот пробел. Может нужно выделить специальную рубрику для подобных устройств, которые сами по себе являются прорывом в на к...- просто прорывом? :-)

такая рубрика есть на стороннем ресурсе:
http://community.livejournal.com/science_freaks/1505884.html

В Киеве есть как минимум один старенький дед-архимед с электрической "Таврией". Выглядит как обычная, но вместо бензинового мотора там стоит небольшая электрическая Ямаха, а освободившееся место забито аккумуляторами. Вроде бы ничего существенно хитрого, так?

Но на крыше автомобиля - большой плоский короб а-ля закрытый багажник. Тоже вроде бы обычное дело, хотя на Тавриях и редкость.

В багажнике - намотанная под расчёт катушка.

Дед паркуется на небольшой стоянке чётко под высоковольтной ЛЭП.

Угадайте с одного раза, как заряжаются аккумуляторы электромобиля, сколько дед за это платит и в каком виду он имел потери при передаче электроэнергии.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT