`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

Лазейка для воришки, или Куда же девается тонер?

+1010
голосов

В последнее время практически все производители «офисных» принтеров и МФУ уделяют особое внимание функциям администрирования, призванным сократить расходы на печать путем предотвращения несанкционированного использования аппарата(особенно цветной техники с дорогостоящими расходниками).

Методы при этом используются, конечно, самые прогрессивные – к примеру, возможность присвоения каждому пользователю кода доступа, без которого вывод либо копирование неосуществимы, возможность контроля количества распечатанных документов владельцем любого кода, и более того – установка лимита на количество выполняемых заданий для каждого из них.

Однако, как это часто бывает, даже в самой совершенной системе существует брешь. Имя ей – возможность вывода с внешних носителей информации (USB или «карточной» флэш-памяти), тенденция к снабжению которыми печатающих устройств бизнес-класса набирает обороты.

Лазейка для воришки, или Куда же девается тонер?

Такая функция, без сомнения удобна для моментальной распечатки работы, выполненной дома или в удаленном филиале – например, отчета перед важным совещанием. Однако подчас именно она является заветным «ключом» для сотрудников, возжелавших использовать технику компании в личных целях. Во многих случаях доступ к считывателям и портам USB никакому администрированию не подлежит, и ничто не мешает кому-либо записать, к примеру, книгу или личные фото на «флэшку» и вывести их на печать. Конечно, встречаются аппараты, в которых эта возможность также может быть «запаролена», но из недорогих устройств большинство такой возможностью, увы, не обладает.

Что же делать администратору компании, когда дорогостоящий тонер или чернила с цветных принтеров и МФУ девается «неизвестно куда»? Неужели придется пользоваться дедовским способом, и заклеивать порт USB или считыватель карт памяти «контролькой», т.е. клочком бумаги с печатью, подобной которому в недалеком прошлом защищались навесные замки складов после сдачи их под охрану? А зачем в таком случае вообще платить за возможность печати с флэш-носителей?

Ответ здесь должны дать прежде всего производители печатающей техники – ведь если уж беспокоиться о защищенности и управляемости устройств печати, то стоит, по крайней мере, делать это комплексно, продумывая все варианты. Дабы избежать подобных конфузов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да камеры, камеры наблюдения ставить возле принтеров.
Сотрудники еще и приплачивать будут за право приходить на работу.

Описанная проблема скорее относится к простой технике, как правило персональной. А разве нужна ли там подобная функциональность? Что касается более «взрослой» техники – так ведь многие бренды об этом позаботились. Может, проблема в классификации: ведь у нас даже самые простые персональные устройства приобретаются для совсем недетских нужд. Вроде бы уже на легковых машина тонны груза не возят, берегут – а вот периферия «убивается» в офисах без оглядки.
Кстати, показательно, что к столь интересной записи блога - через квартал всего то второй комментарий! Видимо, тема оптимизация инфраструктуры печати все еще не интересна...

серьезные компании не покупают принтеры с кардридерами и проблема сия перестает существовать еще не родившись

Да ладно. Просто в реально профессиональном варианте устройств все-равно откуда идет печать - компьютер, жесткий диск принтера, флешка и т.д., потому как авторизация производится для функции печати. Если производитель провтыкал авторизацию с флешки я думаю стоит требовать или обновления ПО, или возврат денег.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT