`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Учить материальную часть

+44
голоса

Известно, что настоящий ИТшник обращается к документации лишь тогда, когда исчерпаны все прочие меры и способы решения проблем. :) Хотя даже ознакомление с системными требованиями (и четкое следование им) может сэкономить массу времени и нервов.

В очередной раз в этом убедился во время подготовки материала по GFI Webmonitor 2009. ПО я, естественно, инсталлировал на своем тестовом стенде, где под виртуальные серверы отведено по 1 ГБ памяти, а под рабочие станции - по 512 МБ. А что делать - в качестве аппаратной платформы используется даже не слишком мощный по нынешним меркам десктоп. Но обычно этого хватало.

В случае же с GFI Webmonitor 2009 появлялась странная ошибка - периодически (через день-два) "отваливалась" классификационная база данных WebGrade. Служба поддержки разработчика (кстати, великолепная, оперативно обслуживающая в форме веб-чата даже пользователей пробных версий) предложила обновить ПО и еще кое-какие меры, которые помогли лишь отчасти.

Но проблема видимо все же заключалась в том, что официально для работы GFI Webmonitor 2009 требуется все-таки 2 ГБ памяти. Естественно, виртуальный характер стенда наталкивает на мысль, что исправить мою ошибку можно очень просто - в идеале, даже без остановки работы ВМ (поскольку многие коллеги активно участвовали в тестировании, используя мой proxy-сервер).

Однако хоть Hyper-V и поддерживает "горячее" наращивание оперативной памяти, но только для тех гостевых ОС, что сами поддерживают данную функцию. К каковым используемый мною, видимо из скромности, Windows Server 2003 R2 Standard к сожалению не относится - годятся только редакции Enterprise и Datacetner.

В общем элегантно решить мою проблему не удалось. Вроде бы и не большая беда, но сколько-то времени безусловно потеряно. Да еще и новые/дополнительные ВМ теперь готовить на будущее. Мораль же всей истории вынесена в заголовок. Да, оно того стоит :)

P.S. Небольшое наблюдение о подробности GFI Webmonitor 2009. Окно настроек позволяет проверить класификацию для любого сайта, и если itc.ua относится к категории Computer and Internet Info, то ko.itc.ua - к Business and Economy. Тонко подмечено! (правда у ko-online.com.ua снова Computer and Internet Info, но это спишем на временную путаницу ;).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот как раз из за такого случая сегодня и прикупил еще пару гигов памяти, забив материнку на АМ2 под завязку всеми 4мяГБ.

К сожалению, у нас уже привычно читать документацию только в том случае если что-то не работает
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT