`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Reminders 2.0

+59
голосов

"Напоминалки" (я имею ввиду программы и онлайновые сервисы для ПК и смартфонов) восходят к заре человеческой истории: они устроены как часы, оповещающие пользователей о наступлении интересующих их моментов времени посредством кукушек, колоколов и солнечных зайчиков (Стоунхенж).

Не кажется ли вам, что распространение социальных сетей и мобильных устройств с GPS-приемниками создает предпосылки для появления "программ-напоминалок" нового поколения (ПННП)? Помимо показаний часов они будут учитывать много чего еще.

Положим, я подумываю, не сходить ли мне на нового "Терминатора". Принимая решение, я хотел бы учесть свежие впечатления друзей об этом фильме. Именно свежие (т.е. самые эмоциональные и непосредственные). ПННП может автоматически отследить, не проводил ли кто из моих друзей пары часов в кинотеатрах, демонстрирующих "Терминатора", и связать меня с ними по мобильному телефону спустя 5 мин. по окончании сеанса.

Мне любопытно мнение некоторых моих сотрудников об этой моей записи в блоге. Я хотел бы обсудить ее с ними лично, но не на службе, а в более непринужденной обстановке. "Напоминалка" может отследить совпадение наших GPS-координат во внерабочее время и выдать сообщение, когда мы с кем-либо из сотрудников окажемся, к примеру, в пивном баре (и когда в нашей беседе возникнет пауза).

Я только что проспорил сотруднику бутылку Хеннеси. ПННП предоставит мне удобный интерфейс, позволяющий запрограммировать выдачу трех сообщений: первое я получу, оказавшись в супермаркете, где продается Хеннеси, второе - дома ("положи бутыль в портфель!"), а третье - оказавшись в пределах досягаемости от сотрудника или его письменного стола.

Приятель хочет одолжить диск из моей домашней фильмотеки. Правила вежливости заставляют его адресовать просьбу не мне, а моей ПННП, которая выводит сообщение "Не одолжишь ли ты мне нового "Терминатора"?" спустя 20 минут после того, как я перешагну порог своей квартиры и таким образом окажусь близ полки с дисками. В зависимости от моего ответа на поставленный вопрос ПННП может внести коррективы в учетную базу моей фильмотеки.

Мой приятель Бальзаминов женится. Я знаю, что ему было бы приятно, если бы мы с несколькими нашими бывшими соучениками поздравили его в режиме телеконференции. Если я отправлю соученикам email'ы с предложением такую конференцию организовать, то:
- Петров, недолюбливающий меня, заподозрит меня в заискивании перед Бальзаминовым;
- Сидоров, недолюбливающий Бальзаминова, будет раздражен засорением своего почтового ящика нерелевантной информацией;
- Кузнецов, отлично ко всем относящийся, не сможет ответить ничего вразумительного из-за своей неорганизованности (и/или непредсказуемости своих планов);
- Иванова может усмотреть в моем письме злорадство в связи с тем, что Бальзаминов женится не на ней.

Перечень жизненных ситуаций плохо совместимых с традиционной email-перепиской, и можно продолжить.

Решение - ПННП, оповещающая меня о том, что Бальзаминов + не менее 5 соучеников оказались в онлайне либо в пределах взаимной слышимости, и готовы без лишних рефлексий воспринять instant message: "А Бальзаминов-то женится! Не позвонить ли нам сейчас ему всем вместе?"

Подобные технологии делают нас идиотами? Ну, с одной стороны так-то оно так, а с другой стороны, что ж с этим поделаешь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Вкалывают роботы, а не человек!" :)

Хороший пост :)
Просто приятно почитать :)

Но думаю, неорганизованный человек даже со всеми этими фичами останется таковым.

Сообщение от ПННП :
"Остановитесь. Сзади вас лежит мешок с деньгами выпавший из проезжавшей машины (телеги,самолета и т.п.), координаты всех лиц заинтересованных в судьбе этого мешка по данным GPS находятся в безопасном для вас расположении. Обернитесь, и возьмите этот мешок. Ваш ПННП (Господь Бог ?)."
:-)

Этакий путеводитель по транссерфингу ;)

Расставил правильно ПННП и получил ту судьбу, что хотел ;)

Дуже гарна ідея, вона не робить нас ідіотами, вона дозволяє зконцентруватись на самому важливому для нас, не розсіюючись на дрібниці.

Приміром, працюючи над кандидатською, хочеться більше часу виокремити саме для роботи, а не для паперової волокіти.

Система, яку ви описали, дозволить прогресувати швидше, оскільки більше наших людино-годин будуть напрямлені в правильне русло.

А крім того дозволяє уникнути величезної маси фонових помилок нашого життя...

Да матрица начинается из совсем невинных пустячков - умные кружечки, удобные напоминалочки и т.д.

Что за умные кружки?
Впрочем, в любом случае готов с вами согласиться: вколотил словосочетание "умная кружка" в яндекс и получил картинку вполне в стиле упомянутого х/ф:
http://blogga.ru/image/days/2007/02/26/mug02.jpg

это Тюрьма 1.0

Я б даже назвал это распределенным концлагерем!:))

Ловушка 1.1 (1.0 уже была в рассказах писателей-фантастов :)

О "кружках" рассказывал Ваш коллега:
http://ko-online.com.ua/node/43331,
к счастью для нынешнего поколения ролик заканчивается типа
"-А теперь, еще раз, и на простом китайском".
Вообщем, я лично, не готов жить в мире, который слишком много обо мне знает.

по теме фильм такой есть "Подарок" (Echelon Conspiracy). фильм так себе, но идея эдакой "напоминалки" продемонстрирована достаточно красочно

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT