`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

А я предупреждал, или к вопросу о диагонали экрана нетбука

+1010
голосов

Иная простота хуже воровства. А излишняя прямолинейность мышления маркетинговых отделов крупных производителей приводит к последствиям, до которых, вообще говоря, можно было бы и не доводить.

Я уже писал о том, что, по моему мнению, усилия производителей нетбуков оказались направленными не в то русло. Не наращивать возможности и оснащенность, взвинчивая цены, а стремиться максимально снизить цену, не урезая ничего сверхнужного. Не увеличивать диагональ дисплея надо -- а наоборот, стараться усовершенствовать эргономику, но оставляя при этом габариты минимальными.

Так нет же, производители даже не пытаются понять потребителей, а все больше стремятся "выйти за рамки" 10-дюймовых дисплеев, как будто от размера экрана напрямую зависят продажи. И, в свою очередь, наталкиваются на непонимание уже со стороны пользователей.

Результаты налицо: по информации Digitimes, Acer пришлось уменьшить объемы заказа на выпуск модель Aspire One AO751h у своего подрядчика, Quanta Computer - по причине не столь хороших продаж, как ожидалось. Выяснилось, что пользователи предпочитают не тратить деньги на "перенетбук" или "недоноутбук", а приобретают либо 10-дюймовую модель за меньшую стоимость, либо полноценный лэп-топ, пусть и чуть дороже.

Источник добавляет, что производитель не теряет надежды вывести 11,6-дюймовые ноутбуки в массовые продажи по мере снижения их цены. Но этому, я уверен, воспрепятствует все та же парочка "основоположников", сиречь Intel и Microsoft, которые уже принимают определенные меры, чтобы не выпустить нетбуки за пределы 10 дюймов экрана.

Так что, господа производители, давайте все же вспоминать, что успех первого массового нетбука ASUS Eee PC 701 основывался не на вычурном дизайне или большом экране, а как раз наоборот -- на правильном соотношении возможностей и цены. Дайте же нам 9-дюймовые нетбуки по $250, и 10-дюймовые -- по $300, и можете начинать подсчитывать выручку. Увы, увы...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ППКС!

... и семидюймовые по 200, и неттопы по 150 (а лучше по 100).
Золотые слова.

Брать проценты умеете? Тогда сами скажите, на чем проще заработать свой кусок с маслом: на продаже 200- или 400-долларовых коробочек?

При том, что сборка тех и других требует одинаковых затрат.

Можливо на тому, що продається?

Странная логика, если 200-долларовых продается 1 млн, а 400-долларовых -- 50 тыс, то где больше заработка будет? :)

Згадав нарешті вумне слово "еластичність", ги.

Коллеги, не отрывайтесь от реалий реального рынка. А упрямая статистика говорит, что в мире гораздо активней раскупались нетбуки именно с бОльшими экранами...

Потому то на 7-дюймовых и поставили крест, а не из-за чьего-то "скудоумия и недальновидности"

Погодите, вот завтра на пресс-конференции NVIDIA обещают показать новых "market killers". Только вот Windows там и духа не будет

Рискну предположить, что нетбук без Windows = fail :)
Впрочем, побачимо, казав сліпий...

Львинной доли пользователей сегодня не нужна гиперсовместимость
(особенно на таких устройствах)

Достаточно трех-четырех приложений и все. А то и вообще одного - броузера.

По-моему на эту тему уже в одной из веток дисскутировали год назад.

И тут действует скорее психологический фактор и как это не парадоксально, раскрученный бренд в массах. Если компьютер, значит должна стоять Windows ))

Возможно. И даже скорее всего, что это у меня слишком консервативные взгляды. Ведь пользуются же люди Mac-ами в окружении РС, и вполне удовлетворяются их платформой, не испытывая особых проблем.
Впрочем, при выборе для себя я все же твердо убежден - только Windows :)

Тут вот не соглашусь. Это настольные ПК зачастую берут люди, у которых может появиться желание покопаться и разобраться с Linux. Ноутбуки, и нетбуки в том числе, берут для вполне определенного круга задач, и подавляющее большинство устанавливающих на них Linux - гики (в хорошем смысле этого слова).
Через мои руки уже прошло около 10 нетбуков, из них 3 - с Linux. В большинстве случаев сносилась виста-ставилась ХР примерно через неделю использования, а Linux "прибивался" практически сразу. Основная причина - хоть круг типичных задач и ограничивается офисом (OpenOffice), интернетом (Firefox), кино и музыкой, но очень быстро появляется желание поставить еще что-то. Игру какую-никакую, или "аську" привычную, а не линуксовый клиент, или еще что. И тут специфичность Linux на нетбуке "встает в полный рост".

упрямая статистика говорит, что в мире гораздо активней раскупались нетбуки именно с бОльшими экранами...

Потому то на 7-дюймовых и поставили крест, а не из-за чьего-то "скудоумия и недальновидности"

Вот именно!
В тысячный раз уж: габариты нетбука (= малогабаритного устройства, помещающегося в ридикюль или большой карман) ограничены "снизу" размерами клавиатуры — раз, и экрана — два. И наоборот: размеры клавиатуры и экрана ограничены размерами корпуса. Т.е. клавиатура и экран не могут быть больше корпуса, который их вмещает.
Больше — не могут, но меньше — нет смысла. А когда вокруг 7-дюймового экрана на крышке поля в несколько сантиметров шириной, да ещё с тёмной вставкой, создающей "оптический обман", то возникает совершенно чёткое понимание, что могли бы поставить и больший экран, но не захотели. "Ибо нефиг, за такие-то деньги".

а если 200-долларовых нет вообще, то что будет лучше продаваться - 200-долларовые или 400?
и где больше прибыль?

Все же я не стал бы обвинять крупных производителей в тупости. Все крепки задним умом, но при этом не хотят учиться на ошибках.
А главный урок в том, что рынок очень плохо предсказуем. В особенности это относится к новым категориям продуктов.
Очень крупные производители с высокооплачиваемым штатом маркетологов садятся в лужу регулярно (Dell с медиаплеером, Apple с КПК Newton - примеров куча сами найдете). И не по глупости, но потому, что таковы условия игры - не попробовав не узнаешь - которые они сознательно принимают.

... успех Eee PC 701 ...
как-то разделились чувства при прочтении в данном контексте :(

а в чём успех-то ?
- разве известны показатели массовости продаж даного девайса ?
- и претендуют-ли они на феноменальность на фоне продаж других изделий относимых к классу нетбуков ?

самые памятные впечатления это как раз:
- отзывы о недостаточном размере экрана
- отзывы о крайне спорном дизайне и клавиатуре
- гигантское отставание реального поступления в продажу от анонсов и обзоров в прессе (пожалуй самое длительное отставание, как для известных it-продуктов)
- и, после отставания, приход в украинскую продажу по цене совершенно худшей, чем анонсировалось (450 usd если не ошибаюсь)

скажу честно - этого не купил (хотя не купил и никакого другого :))

701 не був досконалістю, проте нею став 901. Вельми щкода, що ціна на останній падає не так стрімко, я бажається...

усилия производителей нетбуков направлены в совершенно правильное русло - извлечение прибыли. именно прибыль, а не удовлетворение желаний отдельных людей, является целью деятельности любой коммерческой организации. и повышение цены нетбуков вместе с увеличением разных зарактеристик - очевидный и логичный шаг на пути к большей прибыли.

Ну вот как раз касательно прибыли и возникли проблемы, если вы читали, о чем, собственно, постинг. Понятно, что хочется прибыли; непонятно, почему решили, что прибыль именно в том направлении, которое выбрали. Вот и показала практика, что ее там намного меньше чем ожидалось.

с практикой все в порядке.
было 7" задешево, стало 10" подороже.
у 12" шансов маловато, тут согласен.
в итоге, 10" нетбука за 300 долл нет.

зато есть с 9". и его охотно покупают.
а 10" за 400 - не столь охотно. а 11" за 500 не будут вовсе

Вдома два нетбука eeePC 701 & 901.
701й було куплено саме з огляду на "телефонну" ціну. Активно юзаються для інтернет серфінгу. І як студентський мобільний записник-презентатор.
Windows => fail.
Стоїть Linux, модернізований під своє бачення OS та потреб.
Ніякого гальма від антивірусних оболонок, та спокій при серфінгу.
На мою думку було б помітно краще MacOS, але... Джобс проти.

вот правильный девайс. такой каким и должен быть мобильный компаньен (а НЕ замена ноуту)
http://www.norhtec.com/products/gecko/index.html

Все бы хорошо, но мне нужен Windows...

вот правильный девайс (Gecko EduBook)

Действительно правильный: стандартные аккумы и встроенный сетевой блок питания/зарядка.

Все бы хорошо, но мне нужен Windows...

Заявляется поддержка WinXP при соответствующей конфигурации. Или необходима Свиста/Семка?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT