`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

Монохромная печать на цветных принтерах: дорого или не очень?

+44
голоса

Недавно мы закончили тестирование цветных электрографических принтеров начального уровня, результат которого был опубликован в № 16-17 (683) «Компьютерного обозрения» (на сайте  он появится несколько позже). И хотя обзор содержит графики общей стоимости владения для участников теста (как в цветном, так и в монохромном режиме), думаем, нашим читателям будет интересно сравнить описанные модели по данному параметру с монохромными «собратьями» начального уровня. Тем более, что бюджетные полноцветные модели часто позиционируются в качестве универсальных решений для дома или малого офиса, где большинство документов – черно-белые.

Итак, взяв за основу расчет TCO для участников теста с в черно-белом режиме, мы добавили к ним самые «младшие» принтеры из монохромных линеек тех же вендоров, взяв для расчета средние цены на последние и соответствующую им оригинальную «расходку» из каталога HotLine.

Монохромная печать на цветных принтерах дорого или не очень?
В результате была получена следующая «картина»: наименьшие затраты на черно-белую печать характерны для монохромных моделей Konica Minolta PagePro 1350W и OKI B2200, оснащенных раздельными блоками фотобарабана и тонер-картриджами, а также Xerox Phaser 3117. Остальные же «монохромники» и «цветники» по общей стоимости владения в черно-белом режиме на оригинальных картриджах – вполне сопоставимы друг с другом. Конечно, расчет достаточно эмпирический и не претендует на истину «в последней инстанции» - к примеру, понятно, что фотобарабан многопроходных цветных принтеров при «смешанной» печати монохромных и полноцветных документов «проживет» меньше, чем если бы печать производилась только в черно-белом режиме. Кроме того, отечественный пользователь нередко применяет совместимые расходные материалы – однако для того, чтобы оценить эффективность и затратность печати на них, необходимо отдельное исследование.

В данный момент мы можем сказать лишь одно – при небольших объемах печати и при условии использования оригинальных расходников затраты на вывод черно-белых документов на цветных электрографических принтерах начального уровня вполне приемлемы и сопоставимы со многими младшими монохромными моделями. Следовательно, бюджетные цветные «страничники» вполне могут быть альтернативой сугубо монохромному принтеру дома и в малых офисах, где большая часть выводимых документов – черно-белые, обладая притом неоспоримым преимуществом – возможностью печати в цвете, когда это необходимо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Але ж пробелма у тому, що здебільшого неможливо перезаправити жодні картриджі від кольрових принтерів, ібо чіпи, ще й тонер специфічний.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT