`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS празднует четвертую годовщину работы в Украине

Статья опубликована в №44 (710) от 8 декабря

02
голоса

Продукция ASUS известна у нас еще с середины прошлого десятилетия. С тех пор компьютерные комплектующие, а впоследствии и готовые системы этой марки, завоевали уважение наших соотечественников. Не удивительно, что киевское представительство ASUS, появившееся только в 2005 г., сегодня может похвастать впечатляющими результатами.

ASUS празднует четвертую годовщину работы в Украине
Богдан Вакулюк: «С момента своего основания ASUS находится в состоянии постоянного роста, и только в нынешний кризисный период он замедлился, но не прекратился»

За четыре года работы штат украинского офиса компании ASUS вырос с одного до 33 человек, что соответствует увеличению количества поддерживаемых товарных групп и направлений деятельности (так, совсем недавно начала работу локальная горячая линия для поддержки пользователей ноутбуков). С момента создания и по сегодняшний день представительством бессменно руководит Михаил Лукашевич.

В нынешнем году ASUS отпраздновала также 20-летний юбилей со дня основания. Напомним, что датой ее рождения считается 1 апреля 1989 г., когда четверо молодых инженеров из Acer продали свои пакеты акций фирмы, где они работали, и организовали новую компанию по выпуску материнских плат. Одним из соучредителей и инвесторов стал руководитель отдела разработки Acer Джонни Ши, который пришел в ASUS в 1994 г. и стал ее президентом. На этом посту он остается до сих пор.

Компания была прибыльной на протяжении всего времени своего существования, включая кризисные годы. В данный момент она – самый крупный производитель компьютерных комплектующих (30% ПК в мире содержат материнские платы ASUS) и играет заметную роль на смежных рынках, в особенности ноутбуков.

ASUS празднует четвертую годовщину работы в Украине
Михаил Лукашевич, ASUS: «Наш офис в большей степени представляет Украину в ASUS, чем ASUS в Украине, и в этом, видимо, секрет успеха фирмы на отечественном рынке»

Менеджер по техническому маркетингу украинского представительства ASUS Богдан Вакулюк подробно рассказал о результатах работы компании в нашей стране. Сегодня ASUS делит 1–2 место (а по данным GfK, является лидером) отечественного рынка ноутбуков с долей 29%.

Кроме того, компания контролирует 36% рынка нетбуков, 46% – материнских плат и 32% – видеокарт. По всей территории Украины действуют 72 сервисных партнера по ноутбукам и 30 – по комплектующим.

Богдан Вакулюк рассказал и о самых интересных новых продуктах, с которыми ASUS входит в наступающий год. В первую очередь это ноутбуки серии M с процессорами Intel Core i7, внешний облик которых создавал Дэвид Льюис, ведущий дизайнер Bang&Olufsen. Также это MoniTV, серия конвергентных мониторов, выполняющих вдобавок функции телевизора, дизайнерские мониторы серии MS с LED-подсветкой матрицы, ориентированные на средний ценовой диапазон, мощный моноблочный компьютер Eee Top 2203T с процессором Core 2 Duo, uBoom – подставка для лэптопа со встроенными динамиками, семейство устройств для прямой связи между компьютерами, через USB – ASUS Crosslink, материнские платы топ-класса Sabertooth, а также множество других ноутбуков, нетбуков, мобильных устройств, мониторов и комплектующих.

Фото: Руслан Абсурдов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT