`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell

Статья опубликована в №12 (678) от 7 апреля

+33
голоса

С появлением на рынке первых 12-дюймовых нетбуков, тем самым заметно выбивающихся из привычной трактовки этого слова, некоторые «горячие головы» поспешили было поставить крест на более компактных моделях. Однако если устройствам с экраном 8,9", по-видимому, действительно вскоре суждено исчезнуть с прилавков, то 10-дюймовые вряд ли ожидает забвение – очень уж удачным получился формфактор, в рамках которого создаются компактные и легкие, но при этом достаточно удобные в работе мобильные ПК.

Ведущие игроки рынка нетбуков достаточно категоричны в своих прогнозах: в 2009 г. большинство новых моделей будут именно 10-дюймовыми, а устройства с меньшей диагональю будут постепенно сходить со сцены. К этому можно относиться по-разному: некоторые пользователи лишь обрадуются большему дисплею и полноценной клавиатуре, характерным для 10-дюймовых нетбуков, другие же, напротив, посетуют на возросшие габариты – притом что количество информации, выводимой на 9- и 10-дюймовый экраны, одинаково, и отличие заключается лишь в увеличенном размере точки для последнего.

Но как бы там ни было, а факт остается фактом – если уж ASUS и Acer утверждают о грядущем тотальном переходе нетбуков на 10-дюймовый формат, значит, так тому и быть. И сегодня мы рассмотрим сразу два новых устройства этого формфактора, которые отлично иллюстрируют данную тенденцию.

Acer Aspire One D150

Acer Aspire One D150

Процессор Intel Atom N280 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel i945GSE

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 667 МГц

Дисплей 10,1" (1024×600 точек), глянцевое покрытие

Яркость дисплея (min/max) 15/160 кд/м²

Жесткий диск 160 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Внешние порты 3×USB, RJ-45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Аккумуляторная батарея
5800 мА•ч, 10,8 В

Автономность (min/max)
5 ч 33 мин/7 ч 56 мин

Предустановленная ОС
Windows XP Home

Дополнительные возможности веб-камера (0,3 Мп)

Габариты и масса
260×185×33,4 мм; 1,34 кг

Ориентировочная цена $470

Предоставлен ERC

Цена; интересный дизайн; автономность и производительность; удачная раскладка клавиатуры

Маленький тачпад; большая масса

Нетбук с типичной начинкой и не самыми лучшими массогабаритными показателями, но его стоимость, дизайн и автономность наверняка завоюют сердца покупателей

В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell
В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell

Вместе с увеличенным до 10 дюймов дисплеем вторая модель нетбука Acer примерила на себя абсолютно новый дизайн, в котором, скажем, не нашлось места для «проема» под экраном, так полюбившегося владельцам A150. Это означает, что переносить включенный нетбук, удерживая его пальцами под дисплейным блоком, уже не получится.

Однако обвинить новинку в отсутствии оригинальности тоже нельзя – ее контрастная расцветка с ярко-зелеными вкраплениями элементов выглядит достаточно свежо. Всего доступно четыре цветовых варианта: белый, синий, красный и черный. Все они, кроме последнего, полностью черные внутри. Верхняя крышка и окантовка экрана глянцевые, а рабочая область выполнена из гладкого пластика с горизонтально-ориентированной фактурой.

Дисплейный блок крепится к нижней части корпуса с помощью тонких петель, максимальный угол его наклона составляет примерно половину привычного диапазона. Именно это, а также выступающий аккумулятор в качестве подпорки полностью избавляют нетбук от склонности к опрокидыванию. Глянцевый экран с типичным разрешением 1024×600 точек отличается теплой цветовой гаммой и хорошим диапазоном регулировки яркости.

Оригинальный «спойлер» из матового пластика расширяет гнездо под аккумулятор, но и ограничивает размеры рабочей панели, из-за чего миниатюрный тачпад буквально упирается в нижнюю часть клавиатуры. Сенсорная панель из гладкого пластика расположена в небольшом углублении, часть ее и без того довольно скромной площади отнимает тугая сплошная клавиша тачпада. Клавиатурный блок использует не всю ширину корпуса, но, к счастью, это повлияло лишь на размер клавиш, но не на их раскладку, претензий к которой у нас нет.

В плане функциональности Acer Aspire One D150 не преподнес никаких сюрпризов – он основан на привычной Atom'ной платформе (интересно разве что применение нового процессора Atom N280), оснащен 1 ГБ ОЗУ, жестким диском на 160 ГБ и двумя беспроводными адаптерами, Wi-Fi и Bluetooth. Истинный «характер» нетбука определяется скорее использованием усиленного аккумулятора, из-за которого Acer Aspire One D150 оказался весьма тяжелым. Зато по времени автономной работы он демонстрирует очень неплохие показатели.

Dell Inspiron Mini 10

Dell Inspiron Mini 10

Процессор Intel Atom Z530 (1,6 ГГц)

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 533 МГц

Дисплей 10,1" (1024×576 точек), глянцевое покрытие

Яркость дисплея (min/max) 40/145 кд/м²

Жесткий диск 120 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Внешние порты 3×USB, RJ-45, HDMI, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro), Ethernet, HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth

Аккумуляторная батарея
2200 мА•ч, 11,1 В

Автономность (min/max)
1 ч 57 мин/2 ч 42 мин

Предустановленная ОС
Windows XP Home

Дополнительные возможности веб-камера (1,3 Мп)

Габариты и масса
261×183×29–32 мм, 1,18 кг

Ориентировочная цена $600

Предоставлен Dell

Бесшумная работа; идеальная клавиатура; HDMI вместо D-sub; HSDPA-модем; бескнопочный тачпад

Невысокие автономность и быстродействие

Первый нетбук, оснащенный HDMI-разъемом, может похвастать также удобнейшей клавиатурой и пассивной системой охлаждения. Однако его производительность и автономность чересчур малы

В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell
В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell

После компактного Mini 9 и необычного Mini 12 компания Dell решила, что самое время создать «золотую середину», и выпустила свой первый 10-дюймовый нетбук, вобравший в себя лучшие черты предшественников.

Новинка практически без изменений позаимствовала дизайн старшей модели – ее отличительными чертами являются глянцевая крышка (на выбор: черная, белая, синяя, зеленая, розовая или красная) со скругленными краями и логотипом по центру, а также чрезвычайно легкий и тонкий корпус.

Эта модель выделяется среди участников сравнения экраном «без бортиков» с нетипичным соотношением сторон 16:9 и соответствующим разрешением – 1024×576 точек. Картинка характеризуется приглушенной цветовой гаммой, LED-подсветка экрана равномерна, а углы обзора ограничены максимальным наклоном дисплея больше, чем возможностями TN-матрицы.

При взгляде на рабочую область становится понятно, что приоритетной задачей разработчиков была установка крупного клавиатурного блока. Тем не менее тачпад получился достаточно удобным за счет отказа от выделенных клавиш (их функции выполняют нижние края сенсорной панели). И все же главное достоинство рассматриваемой модели – клавиатура. В это трудно поверить, но она даже удобнее, чем у 12-дюймового Dell Mini Inspiron 12, – площади клавиш позавидуют и среднеформатные устройства, а раскладка не имеет ни одного узкого места (даже курсорный блок выделен!). Еще одна особенность новинки, кстати, уникальная – замена аналогового VGA D-sub на HDMI, что наконец-то позволит обладателям современных мониторов и телевизоров подключить нетбук к большому экрану по цифровому интерфейсу.

Модель основана на платформе Intel Menlow, главным достоинством которой при невысокой производительности является очень низкое тепловыделение, что дало возможность реализовать в нетбуке пассивную схему охлаждения. Однако даже на таком энергоэффективном чипсете устройство не смогло показать выдающихся результатов в тестах на автономность – из-за штатной комплектации 3-ячеечным аккумулятором. Впрочем, этот недостаток успешно устраняется покупкой полноценной батареи, хотя, возможно, кому-то понравится именно такой вариант использования Mini 10 – тонкий и легкий аппарат для коротких вылазок из дома и офиса.

Производительность нетбуков с учетом одинакового объема ОЗУ и схожих по рабочей частоте процессоров Atom примерно равна, невзирая на разные платформы (945GSE и US15W). Acer Aspire One D150 уже доступен в продаже, он отличается свежим дизайном, эргономичной клавиатурой и комплектацией усиленным аккумулятором. Интересно, что цена и оснащение этой новинки в точности соответствуют таковым у двух других 10-дюймовых моделей – Lenovo IdeaPad S10 и MSI Wind U100, которые успешно продаются на нашем рынке.

В десятку! 10-дюймовые нетбуки Acer и Dell

Производителю еще только предстоит составить цену на Dell Inspiron Mini 10, но уже сейчас можно отметить неплохой потенциал этого нетбука, отличающегося пассивной системой охлаждения, необычным экраном (16:9), практически идеальной клавиатурой и весьма похвальным оснащением HDMI-портом и HSDPA-модемом (опционально). Многим понравится минимальная толщина и небольшой вес устройства, но обратной стороной этих характеристик является малая автономность.

Что ж, наверняка в будущем количество 10-дюймовых моделей на рынке будет лишь расти. Как и прежде, мы постараемся следить за новинками и оперативно оповещать наших читателей об их появлении.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT