`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS и Intel – за «озеленение»

Статья опубликована в №45 (662) от 25 ноября

+11
голос
ASUS и Intel – за «озеленение»
Богдан Вакулюк: «Использованная в плате P5Q технология EPU не только экономит энергию, но и предотвращает перегрев компонентов»

Вопросы обеспечения безопасности окружающей среды часто обсуждаются на уровне топ-менеджмента крупных мировых вендоров. Собственному видению путей решения проблем, связанных с экологией, посвятили свою совместную презентацию, прошедшую 20 ноября, ASUS и Intel. Это событие стало одним из первых «локальных» мероприятий данной направленности, проходящих в нашей стране.

Презентацию открыл руководитель представительства ASUS в Украине Михаил Лукашевич. В своем выступлении он рассказал о текущем положении дел в корпорации и ее общем взгляде на заботу об окружающей среде. Г-н Лукашевич отметил, что в 2007 г. оборот ASUS составил 22,3 млрд долл., а в 2008 г., по прогнозам, эта цифра достигнет 35 млрд. По словам докладчика, даже несмотря на общемировой кризис, компания выйдет на изначально запланированный уровень финансовых показателей.

По объемам поставок ноутбуков суммарно под своим брендом и под другими торговыми марками в рамках ODM-контрактов ASUS, согласно ее данным, вышла на первое место в Украине, заняв 28% рынка. Кроме того, компания лидирует в нашей стране по продажам коммуникаторов под управлением Windows Mobile и материнских плат. В структуре производства ASUS (в денежном выражении) 50% приходится на ноутбуки, еще 18% – на нетбуки, а остальное делят между собой материнские платы, видеокарты, дисплеи, сетевое оборудование и прочие продукты. Также г-н Лукашевич упомянул о заво-дах ASUS на Тайване и в Китае, которые на данный момент модифицируются для соответствия стандартам охраны окружающей среды. «Компания должна нести ответственность не только за свои продукты, но и за то, как она влияет на окружающий мир», – отметил докладчик.

ASUS и Intel – за «озеленение»
Михаил Лукашевич: «Компания должна нести ответственность не только за свои продукты, но и за то, как она влияет на окружающий мир»

Идеи относительно взаимодействия с окружающей средой были сведены в единую концепцию Green ASUS, о составляющих которой рассказал представитель компании по техническому маркетингу Богдан Вакулюк. Главные вехи этой идеологии обозначаются как «Зеленый дизайн», «Зеленое производство», «Зеленые закупки» и «Зеленые маркетинг и сервисы». Первый пункт относится к энергосберегающим технологиям, которые применяются в продукции ASUS, второй – к отказу от использования галогенов и свинца, третий – к жесткому контролю комплектующих сторонних партнеров, а четвертый – к программам по утилизации устаревших ПК. Пока последняя составляющая «зеленой» концепции вендора реализуется только в США и на Тайване. Впрочем, есть основания надеяться на ее внедрение и в нашей стране уже в следующем году.

Кроме экологических программ, на презентации были представлены продукты, воплощающие концепцию Green ASUS. Первым устройством стал ноутбук U6V из семейства Bam-boo Series, в оформлении которого используется шпон из бамбука. Это легко возобновляемый ресурс – на его выращивание уходит всего полгода. Лэптоп относится к категории субноутбуков: он снабжен 12-дюймовым дисплеем и работает на платформе Intel Centrino 2. Помимо этого, компания продемонстрировала и новую материнскую плату P5Q с инновационной технологией управления питанием EPU, которая стала логическим продолжением разработок под общим названием Power Gear. С помощью системы EPU осуществляется эффективное управление питанием компьютера: при простое он практически не потребляет электроэнергии, что, во-первых, позволяет экономить, а во-вторых – уменьшает общую температуру системы.

ASUS и Intel – за «озеленение»
ASUS U6V Bamboo Series, облицованный бамбуковым шпоном, стал воплощением концепции Green ASUS

В презентации принял участие глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров. Основной темой его доклада стал вопрос том, как именно ИТ-индустрия может помочь в защите окружающей среды. Хотя перевод заводов и прочих производств на более «зеленые» технологические процессы – дело важное и нужное, это далеко не главный аспект проблемы. Если принять все негативное влияние человека на окружающую среду за 100%, то доля ИТ-промышленности составит всего 2%. А потому, отметил г-н Шаров, компании должны направлять силы и средства на разработку и внедрение не только собственных «зеленых» концепций, но и оказывать помощь другим производственным отраслям. В качестве примеров такой работы докладчик привел совместную инициативу Intel и Google по уменьшению выброса в атмосферу углекислого газа, а также инвестиции Intel в исследования возобновляемых источников электроэнергии, которые превысили 1 млрд долл.

Фото: Константин Самоцветов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT