`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Бизнес «Майкрософт Украина» демонстрирует в 2008 финансовом году уверенный рост

Статья опубликована в №40 (657) от 21 октября

+55
голосов
Бизнес «Майкрософт Украина» демонстрирует в 2008 финансовом году уверенный рост
Сергей Кадулин, директор по маркетингу «Майкрософт Украина»: «Если в прошлом году по темпам роста мы вошли в мировую десятку, то в этом – уже в пятерке»

15 октября компания «Майкрософт Украина» представила некоторые результаты своей деятельности за 2008 финансовый год (завершившийся 30 июня). Хотя абсолютные показатели традиционно не разглашаются, рост бизнеса составил 45,2%, что является вторым результатом в регионе CEE (на первом месте Россия с 74,5%). Для сравнения, общий доход корпорации Microsoft вырос на 18% и равен 60 млрд долл.

Как ни удивительно, наиболее бурно в нашей стране в этот период развивался сегмент малого и среднего бизнеса, доля которого в структуре доходов компании достигла 26% (с 19% в 2007 финансовом году) и практически сравнялась с долей корпоративного сегмента (28%). При этом максимальный вклад по-прежнему обеспечивает OEM-направление (40%), и только 6% – за государственным сектором.

Среди продуктовых направлений традиционно лидируют клиентские ОС (39%), Information Worker (35%) и Ser-ver & Tools (22%). Любопытно, что хотя доля мобильных коммуникаций составила всего 2%, это направление демонстрирует наиболее бурный рост – порядка 160% – в первую очередь за счет значительного расширения поставок в нашу страну устройств на базе Windows Mobile.

Розничные продажи также пока не могут похвастать большими объемами, но рост их в 2008 г. – порядка 150%. Сегодня коробочная продукция Microsoft присутствует на полках магазинов практически всех крупных сетей, а особо был отмечен успех пакета Microsoft Office Home & Student 2007.

Бизнес «Майкрософт Украина» демонстрирует в 2008 финансовом году уверенный рост
Эрик Франке: «Потенциал Microsoft огромен, несмотря на трудную экономическую обстановку во всем мире»

Такая динамика, с одной стороны, является следствием усилий локального офиса (количество сотрудников которого уже достигло 150 человек) и запуска ряда новых программ (в том числе объявленной в апреле и нацеленной на расширение поддержки малого и среднего бизнеса), а с другой – вызывает повышенное внимание центрального офиса к нашей стране. Не случайно в 2008 г. состоялся первый визит в Украину Стива Балмера.

По-прежнему основной проблемой для развития бизнеса в Украине считается пиратство, хотя его уровень понемногу и снижается. Впрочем, оценить его можно не только по официальным сводкам, но и косвенно. Скажем, доля аппаратного обеспечения в ИТ-бюджетах украинских компаний составляет порядка 80%, тогда как в среднем по Европе она равна примерно 50%. Соответственно, первоочередная задача состоит в приближении к подобным европейским показателям.

В ходе пресс-конференции также неоднократно поднимались вопросы, обусловленные набирающим обороты мировым кризисом, его влиянием на ИТ-индустрию и непосредственно на Microsoft. В связи с этим Эрик Франке, генеральный директор «Майкрософт Украина», обратил внимание на то, что законное желание компаний сэкономить в столь трудных условиях подразумевает скорее не снижение спроса на ИТ, а изменение его структуры. Ведь многие продукты и технологии как раз призваны сократить ИТ-издержки: виртуализация – благодаря оптимизации использования оборудования, решения для хостинга – за счет лицензий, телекоммуникации – путем снижения расходов на командировки. В любом случае позиции Microsoft достаточно прочны, чтобы поддерживать на должном уровне не только собственную деятельность, но и работу всей партнерской экосистемы, запуская специальные программы, открывая дополнительные кредитные линии и т. д.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT