`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Продукт года 2007

Статья опубликована в №49 (617) от 25 декабря

0 
 

Доброй традицией в нашем издании стало отмечать в конце года самые высокотехнологичные продукты, появившиеся на украинском рынке. Мы решили не отступать от нее и в 2007 г., благо было из чего выбрать. Проект «Продукт года» является отражением процессов, происходящих в мире IT, поэтому меняется вместе с ним. И мы предлагаем познакомиться с нашей галереей «Лучших из лучших».

Обычно подведению итогов года и прогнозам на ближайшее будущее мы посвящаем отдельный номер. Но когда выбираешь лучшие продукты, поневоле приходится делать какие-то обобщения. Среди событий, оказавших существенное влияние на IT-рынок, в 2007 г. можно отметить переход Intel на 45-нанометровую технологию и первые 4-ядерные процессоры AMD с интеграцией всех ядер на одном кристалле, повсеместное распространение широкоформатных мониторов и появление весьма доступных по цене цветных лазерных принтеров как формата А4, так и А3, а также выпуск первых игр под DirectX 10, сопровождавшийся активностью производителей графических чипов, которые также предложили пользователям очень интересные решения этого класса.

Однако в целом прошедший год сложно назвать переломным, так как во всех сегментах шла кропотливая работа по доводке и усовершенствованию существующих линеек. К сожалению, действительно революционных событий нами было отмечено довольно мало.

Одним из следствий эволюционного пути развития оказалось, что для укрепления позиций на рынке все больше вендоров стали на путь унификации. Многие из тех, кто занимается производством комплектующих для конечных потребителей, вовсю используют референсные конструкции разработчиков CPU, GPU и наборов логики, а сами, в основном, оттачивают лишь дизайн. Поэтому ряд номинаций пришлось несколько изменить. В частности, вместо «Материнских плат» мы теперь рассматриваем более общее направление – «Платформы». А в сегменте мобильных решений для бизнес-применения нынешняя номинация называется «Коммуникаторы» (из нее были исключены КПК и смартфоны). Нет среди нынешних «Продуктов года», по версии «Компьютерного Обозрения», и цифровых фото- и видеокамер. Мы посчитали, что на современном этапе развития данного направления имеет смысл оценивать вышедшие в течение 2007 г. новинки с точки зрения их инновационности не в целом, а по отдельным сегментам. А уж эту задачу должны решать профессионалы – каковыми являются наши коллеги из журнала DFOTO.

Напомним, что главное условие включения продукта в данный проект – его доступность на украинском рынке и проведение нашими специалистами тестирования, подтверждающего заявленные технические характеристики. Именно поэтому не всегда в числе «Продуктов года» оказываются модели, объявленные лишь незадолго до публикации и в силу тех или иных причин не успевшие до нас доехать. К числу таковых на этот раз можно отнести, например, процессоры AMD Barcelona и Sun UltraSPARC T2, а также ASUS Eee PC. Но по мере появления в нашей Тестовой лаборатории этих устройств мы обязательно будем вас с ними знакомить.

И еще, к слову. Представленные в рамках данного проекта вашему вниманию восемь номинаций могут быть дополнены соответствующими выборками наших коллег из других профильных изданий ITC Publishing – DFOTO, Mobility и «Домашний ПК».

Так что – добро пожаловать в нашу галерею «Продукты года 2007»!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT