`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Продукт года 2007 - Графические адаптеры

Статья опубликована в №49 (617) от 25 декабря

+22
голоса

Несмотря на острейшую борьбу и множество новинок в сегменте графических адаптеров в прошедшем году, на фоне прошлых лет со стремительным ростом их производительности 2007 г. выглядит относительно спокойным периодом позиционного противостояния. По-прежнему в сегменте high-end нет равных NVIDIA, а AMD мужественно борется за средний и бюджетный классы и работает над оптимизацией своей основной архитектуры GPU. Пока же есть время сделать передышку и определить лучших из лучших уходящего года.

GeForce 8800 GT (G92)

Продукт года 2007 - Графические адаптеры

Вышедшая в конце года архитектура G92 привнесла в G80 ряд мелких изменений, благодаря которым стал возможен серьезный прорыв в производительности, функциональности и привлекательности для покупателей. Более тонкий 65-нанометровый техпроцесс, переработанные текстурные модули и поддержка Pure Video HD в сочетании с невысокой стоимостью – вот ключевые факторы феноменальной успешности этой видеокарты. Быстродействие GeForce 8800 GT оказалось неожиданно высоким – настолько, что эта плата легко «уложила на лопатки» старшие модели и стала реальной угрозой для продуктов топ-класса, цена которых выше в разы. Эту «досадную накладку» (или приятный подарок с точки зрения покупателей) NVIDIA планирует исправить в самое ближайшее время – GeForce 8800 GTS также переведут на использование чипа G92, GeForce 8800 GTX снимут с производства, и статус-кво будет соблюден.

Единственный фактор, способный омрачить продавцам и покупателям рождественский сезон, – это дефицит GeForce 8800 GT, который довольно высок и привел к тому, что цена этой платы выше рекомендованного значения. Впрочем, не настолько, чтобы нивелировать достоинства видеоадаптера.

По нашему мнению, именно GeForce 8800 GT заслуживает почетного звания «Продукт года» в номинации «Графические адаптеры» и сама по себе, и как олицетворение технологического и рыночного лидерства NVIDIA в 2007 г.

GeForce 8800 Ultra (G80)

Продукт года 2007 - Графические адаптеры

Да, сомнений нет – это самая быстрая видеокарта в мире на сегодняшний день, без малейшего намека на конкуренцию. С другой стороны, перед нами обновленный продукт, но на базе разработки более чем годичной давности – по сути, слегка разогнанный GeForce 8800 GTX. Можно ли представить существование такого долгожителя в прошлые годы, да еще и в столь динамичном сегменте, как графические адаптеры?

Неясно, что привело к застою в данном случае – то ли слабость AMD, так и не сумевшей достойно противостоять NVIDIA, то ли действительно на этом этапе возникли технологические проблемы, на преодоление которых у инженеров обеих компаний ушло столько времени, но факт остается фактом. Тем не менее уже наступает пора новых героев (у NVIDIA это будут чипы 9-го поколения), а GeForce 8800 Ultra навсегда останется своего рода рекордсменом.

ATI Radeon HD 3850/3870 (RV670)

Продукт года 2007 - Графические адаптеры

Когда вышел долгожданный Radeon HD 2900 XT, намеченный на роль флагмана в модельном ряду видеокарт AMD, стало ясно, что конкурировать с топовыми продуктами NVIDIA ему не суждено. И все же он принес много важных архитектурных и технологических нововведений, которыми сполна воспользовались преемники – Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870.

Лишь под конец года AMD смогла выпустить действительно хорошие решения, и мы рады этому – новинки достойно смотрятся на фоне конкурирующих моделей в плане производительности, изготовляются по 55-нанометровому техпроцессу и поддерживают DirectX 10.1 – причем на данный момент NVIDIA не в состоянии воплотить эти нововведения в своих GPU.

Хочется верить, что Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870 станут первыми продуктами в сильном модельном ряду, позволящем восстановить утраченные за два года позиции.

Intel Graphics Media Accelerator X3100

Продукт года 2007 - Графические адаптеры

Это встроенное графическое ядро включено в список номинантов на «Продукт года» как результат целого комплекса усилий и немалых успехов Intel по совершенствованию собственных графических решений. Как известно, на протяжении года компания активно набирала в свой штат разработчиков графического железа и сопутствующего ПО. В итоге знаменательным событием стал выпуск драйверов серии 14.31, поднявших 3D-производительность чипсетов G33/G965, ни много ни мало, на 20%! Надо признать, мы были впечатлены. Такого прироста удалось достигнуть благодаря включению аппаратного расчета T&L и вершинных шейдеров версии 3.0.

Кроме того, существует еще и набор системной логики G35 с интегрированным видеоядром X3500, полностью поддерживающим DirectX 10 и Shader Model 4.0. К сожалению, эти материнские платы в уходящем году к нам так и не доехали.

Успехи Intel очевидны, а амбиции велики – судя по всему, компания усиленно готовится к выпуску дискретных графических адаптеров и ведет эксперименты в области объединения возможностей CPU и GPU в одном чипе. Несомненно, с появлением таких продуктов ситуация на рынке станет еще интереснее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT