`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Кирилл Гончарук

Метавселенная в коровнике или о радикальных подходах

+33
голоса

Я часто слышу от многих CEO и владельцев бизнесов, что эти ваши технологии и цифровые трансформации не применимы в реальном секторе.

Действительно, если подходить к задаче в лоб и не менять процесс производства, разработки или сам продукт, то эффект от внедрения новых технологий будет незначительным. Ведь наибольшая ценность disruptive technologies или data driven-подходов именно в пересмотре и радикальной трансформации сути продукта или процессов производства и доставки до потребителя.

Но, даже если производственный процесс не меняется веками, а все усилия по увеличению производительности или сокращению цикла встречают «немой» взгляд и непонимание участников процесса - есть выход!

Пример тому совсем недавняя история. Турецкий фермер Izzet Koçak применил радикально новый подход в животноводстве - он обеспечил каждую корову персональными очками виртуальной реальности.

Теперь коровы турецкого фермера пасутся на виртуальном солнечном лугу и получают эстетическое удовольствие не нарушая при этом производственный процесс. И результат не заставил себя долго ждать - удалось добиться увеличения надоев на 25%!

Предвижу, многие CFO сейчас начнут задавать вопросы - а какой NPV и ROI проекта, а не целесообразней за те же инвестиции нарастить стадо на 25% и т.д.

Все это, безусловно, нужно считать и не бросаться в цифровую трансформацию, просто следуя модным трендам. Но если даже такой, казалось бы, незыблемый процесс можно пересмотреть и улучшить благодаря новым технологиям, то, согласитесь, в других отраслях  можно достичь на порядок большего эффекта при правильном подходе.

Безопасной всем пятницы, и не бойтесь менять подходы!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Веселый фермер. Мультик еще советский был, где ковбой без денег пытался выдоить тощую корову.

Я конечно от коровника очень далек, даже хотелось бы быть к нему ближе.

Но давайте рассуждать логически: если корова стала доиться на 25% больше, как быстро её туша износится? Это обоюдоострое лезвие увеличения надоев. И, прастите, а СТАДО ЖРАТЬ БУДЕТ тоже на 25% больше? А тут очень интимная тема заготовления кормов, кому интересно, посмотрите каналы американских фермеров, как они заготавливают на весь зимний сезон. И это тепличные условия как по климату, так и по экономике с законодательством. Это когда носителей гениальных мыслей собрать чужой урожай встречающая сторона сперва охаживает из своего арсенала, а потом разбирается зачем они на чужое поле заехали.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT