`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: 70% планшетов уже на ОС Android; первый SSD с памятью PCM; нейросинаптический чип от IBM

+55
голосов

Активная фаза каникул, в том числе и на мировом рынке, видимо, все же сказывается на потоке новостей. Итак, что же принесла уходящая неделя.

IDC опубликовала прогноз, по итогам 2014 г. общемировые затраты на ИТ увеличатся на 4,5%. Причем ключевую роль в таком росте аналитики отводят смартфонам, а также индустрии ПО. Двигателем ИТ-индустрии будут решения в рамках так называемой «третьей платформы», объединяющей разработки для «больших данных», мобильных технологий, социальных сетей и облачных сервисов.

Что же касается отдаленных перспектив, то согласно недавним исследования PwC рынок IoT к 2020 году уже должен стать многомиллиардным. По их данным для 14% из опрошенных организаций внедрение датчиков IoT является приоритетным направлением на ближайшие 3-5 лет.

Тем временем, как сообщает Strategy Analytics, во втором квартале поставки планшетов на мировой рынок достигли 52,9 млн устройств. Это лишь на 6% больше в годовом сопоставлении, при том, что годом ранее этот показатель составлял 39%. На долю устройств под ОС Android приходится уже 70% глобального рынка. У iPad 25%, а планшетам под Windows принадлежит 5%.

На уходящей неделе было лишь несколько сделок. Так Google приобрела стартап Emu, разработчика мобильного мессенджера с функциями виртуального ассистента. Приобретение позволит расширить функциональность такого сервиса, как Hangouts. Интересно, что компания Emu была основана в 2012 г., ее исполнительный директор и соучредитель Джимми Хафштейнссон ранее работал в Google и Apple, принимал участие в создании персонального помощника Siri. Еще одна покупка Google на уходящей неделе была сделана ее подразделением YouTube, которое приобрело стартап Directr, разработчика мобильного приложения для создания видеороликов. Забавно, что мобильное приложение Directr пока выпускается только для устройств на платформе iOS, теперь стоит ожидать версии и для платформы Android.

Если финансовые условия последних поглощений Google не сообщаются, то Siemens официально объявила сумму, за которую продает бизнес информационных технологий для здравоохранения. Один из немногих оставшихся ИТ-активов немецкого концерна уйдет американской корпорации Cerner за 1,3 млрд. долл. При этом стоит напомнить, что основой медицинского бизнеса Siemens стала приобретенная в 2000 г. за 2,1 млрд долл. компания Shared Medical Services.

Весьма интересная новость на минувшей неделе пришла из Редмонда. Microsoft назначила Пегги Джонсон на должность исполнительного вице-президента по развитию бизнеса, она будет заниматься и ключевыми заказчиками и производителями устройств. Джонсон 24 года проработала в Qualcomm, начав с должности инженера и завершив карьеру в компании вице-президентом. Она возглавляла подразделение маркетинга и исследовательское подразделение Qualcomm Labs, отвечала за развитие перспективных направлений и их коммерциализацию. Назначение Пегги Джонсон весьма интересный шаг в контексте обновления Microsoft.

Что касается продуктовых новостей, то особого обилия анонсов не было, но стоит выделить несколько. Так, Toshiba представила свой первый 3,5-дюймовый жесткий диск объемом 5 ТБ, который вошел в новую линейку для использования в системах наблюдения. Диски будут оснащаться интерфейсом SATA3 3.0 6 Гб/с, внутренним буфером на 128 МБ и иметь среднее время доступа 5,56 мс. Как и предполагалось, японская компания пока лишь в роли догоняющего двух основных игроков сегмента — Seagate и WD.

А вот HGST, входящая в Western Digital, на днях анонсировала SSD с использованием памяти на базе фазовых изменений (Phase Change Memory, PCM) общей емкостью 1 Гбит. Для полноценного использования потенциала новой памяти компания совместно с исследователями из Университета Калифорнии разработала новый коммуникационный протокол.

Тем временем IBM сообщила о прорыве в области создания нейросинаптических чипов ( на основе принципов работы человеческого мозга). SyNAPSE имеет 1 млн нейронов и 256 млн синапсов, 4096 ядер, может выполнять до 46 млрд синаптических операций в секунду в расчете на 1 Вт. Удельная мощность представленного чипа 20 мВт/см2, на четыре порядка меньше чем у современных микропроцессоров. Но это лишь пока. Над проектом работают с 2008 г., так что, еще не так много времени.

Ну, и почти по традиции в заключение, новость от Apple. Точнее говоря, анонс презентации. Компания наметила на 6-е сентября большое мероприятие. Сразу же поползли слухи — одни делают предположение о том, что будут представлены новые версии iPhone, другие считают, что «умные часы». Что ж, дождемся начала сентября и новинок Apple.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Тем временем IBM сообщила о прорыве в области создания нейросинаптических чипов ( на основе принципов работы человеческого мозга)" - стоит запомнить эту дату !

А детальнее про новые чипы IBM можно?

Новость на нашем сайте
http://ko.com.ua/ibm_zayavlyaet_o_proryve_v_oblasti_razrabotki_myslyashh...

и официальный пресс-релиз IBM http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/44529.wss#resource

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT