`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Пархоменко

Выбор хостинга – вопросы правовой безопасности

+1313
голосов

«Чемоданные настроения», которые захлестнули интернет-бизнес в Украине в свете недавних событий с ЕХ.UA, «Дорожным контролем» и Rozetka.ua, подтолкнули меня разобраться с правовой точки зрения с вопросом о переносе хостинга за пределы юрисдикции украинских правоохранительных органов.

Напомню, дело ЕХ.UA: постановлением следователя было заблокировано доменное имя ресурса, якобы за нарушение авторских прав компании Adobe. Причем произошло это до судебного разбирательства, до того момента, когда обе стороны могут предоставить свои аргументы, а суд, в свою очередь, вынести аргументированное решение.

Сайт «Дорожный контроль»: заблокирован постановлением суда до вынесения решения по делу защиты чести и достоинства, причем негативные высказывания в адрес истца были опубликованы на сайте не в самой статье, а в комментариях.

Современные реалии таковы, что уже полгода как, силовики «научились» блокировать сайты. Учились на EX.UA и «Дорожном контроле». Действительно, очень удобно: уже не нужно гоняться за документами бухгалтерии, проводить выемки, устраивать «маски-шоу». Следователь сел за компьютер, включил, скорее всего, пиратский Word (по данным самого же МВД уровень пиратского софта в этом ведомстве составляет 47%), напечатал постановление и заблокировал сайт (остановил бизнес). Остается только подождать пока собственники бизнеса придут договариваться. Вот такой своего рода шантаж.

К сожалению, нет четких инструкций, выполнение которых позволяло бы интернет-бизнесу чувствовать себя уверенно и комфортно в украинском сегменте интернета. Чем может ответить бизнес на такое положение вещей? А отвечает он переносом серверов и доменов в другие юрисдикции. На сегодня такой алгоритм действий наименее энергозатратный и, в то же время, максимально эффективный.

Куда переносить?

Проанализировав рейтинги и отзывы пользователей зарубежных хостинг компаний, я остановил свой выбор на двух компаниях, предоставляющих услуги регистрации домена и хостинга – Hostmonster и Bluehost.

Первым делом я задал каждой из компаний интересующие меня и многих интернет-пользователей вопросы:

  • отвечают ли данные компании на запросы украинских правоохранительных органов;
  • будут ли они исполнять предписания о блокировке хостинга/домена украинских правоохранительных органов.

Ответы были примерно такого содержания:

«Мы являемся американской компанией и наши сервера находятся в США, все наши законы применяются к домену и хостингу. Мы не отвечаем на запросы украинских правоохранительных органов и не исполняем их предписаний». Также предложили воспользоваться их партнерской программой.

В общем-то другого ответа я и не ожидал. Затем я собрал из открытых источников и обобщил информацию, чтобы сложить представление о других особенностях хостинга за рубежом.

Американский хостинг обладает законодательными преимуществами по сравнению с хостингом в других странах. Сайт, размещенный в США, фактически находится на территории этого государства, и на нем разрешается размещать любую информацию, которая не противоречит законам этой страны. Так в Соединенных Штатах, в отличие от европейского законодательства, легализован, например, игровой онлайн-бизнес. Закрытие и приостановка функционирования ресурсов происходят только по решению суда. Никакого отдельно взятого полицейского произвола не может быть в принципе.

Следующий момент, у заграничного хостинга обычно отсутствует разделение на различные тарифные планы. Связано это с тем, что у иностранных провайдеров все давно не ограничено. Это означает, что всего за $7-10 в месяц владелец ресурса может получить дисковое пространство без лимитов, разместить два сайта на одном хостинге, иметь базу данных MySQL и многое другое.

Кроме того, зачастую иностранный провайдер обеспечивает более качественное обслуживание при сравнимой стоимости. Здесь большую роль играют квалифицированные сотрудники с большим опытом работы и новейшее оборудование (это связано с развитием ИТ, которые традиционно за рубежом начинают осваивать раньше).

Объективности ради стоит добавить, что, несмотря на все преимущества зарубежного хостинга, владельцы таких компаний в своей работе руководствуются законодательством той страны, в которой зарегистрирован субъект хозяйствования. Зарубежное законодательство, в свою же очередь, может устанавливать более строгие ограничения или степень ответственности за различные правонарушения, связанные с размещением сайта на зарубежном хостинге. Но можно с уверенностью говорить о том, что сложившиеся за рубежом традиции правоприменения не позволяют реализовывать порочную практику украинских правоохранительных органов касательно закрытия сайтов по безосновательным поводам.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Всё бы хорошо, но при размещение сайта за пределами Украины придется отказаться от некоторой доли украинской аудитории, которая имеет "шаровой" UA-IX, но платный (или более медленный) "мир".
Кроме того, придется познакомиться с тем, что такое законодательство о защите авторских прав в тех странах, где оно РЕАЛЬНО работает.

Без сомнений вариант размещения сайта за пределами Украины подойдет далеко не всем. Подойдет тем, кому комфортней в РЕАЛЬНО работающей системе, которая на мой взгляд не так уж и плоха, когда есть с чем сравнивать )))

Американский хостинг подойдет далеко не всем и тенденция к "консервации" полосы пропускания за рубеж очень скоро сделает размещение сайтов на американском хостинге неприемлемым.

Мне вот интересно, а как меняется структура трафика украинских провайдеров последние 4-5 месяцев? Я так понимаю, что на горизонте повышение тарифов на интернет и падение локального трафика?

PS: Это я еще не затронул вопрос сервисов, которые критичны к round-trip time, для работы многих интересных сервисов оно должно быть не более 40мс, в то время, когда для американского хостинга характерно 100 и более мс.

V.K.

Виктор, а о каких таких "round-trip time сервисах", для которых ping не должен превышать 40 мс, и которые связаны с вэб-хостингом, вы говорите? На вскидку могу прикинуть только сервис IP-телефонии. Но это не вопросы вэб-хостинга.
От себя добавлю, что за последний год реализовал 3 проекта по строительству "private cloud" для разных компаний, когда на площадках в США и ЕС хостится до 30 различных серверов с полным дублированием, и каких-либо сбоев с подачей сервисов или доставкой приложений нет и не предвидится.
Субъективно убежден, что дело в "прямоте" рук системного архитектора и администратора.

Мушек бы от котлет отделить.

Вопросы хозяйственной деятельности и вопросы хостинга что для интернет-магазинов, что для gambling-сайтов, остаются вопросами из разных правовых полей.

Если вести хозяйственную деятельность в США, а хостинг для сайта, который всего лишь "морда" этой самой деятельности, разместить в домене ".su", и если юридическая система США сочтёт эту хозяйственную деятельность противозаконной, - ничего доменного не поможет.

Так что где хостинг ни выбирай, - важно как ты уживаешься в той системе, где ведёшь хозяйственную деятельность. И какова эта система вообще. Можно ли в ней вести хоть какую-то хоз.деятельность, по каким правилам можно вести, как часто эти правила меняются, каковы теневые, неписанные правила etc.

А вопросы хостинга - вообще сотые.

"...а хостинг для сайта, который всего лишь "морда" этой самой деятельности...,"

Когда "морда" составляет 70%-90% бизнеса - доменный вопрос становится одним из приоритетных вопросов

...

Добрый день всем участникам группы, у меня друг живет в США, владеет собственной компанией по хостингу.
Он постоянно следит за ситуацией в Украине и России и просто в шоке от рейдерских атак на Бизнесы в наших странах.
Хотел у Вас, как у профессионалов в этой сфере, спросить - есть ли потребность в наших странах в таком виде хостинга?
Вот моя ссылка на его ресурс:
http://goo.gl/XvW1s5

Переносы хостинга на чужую территорию уменьшает риски связанные с аспектами физической безопасности.

Могут быть очень полезны для "приватных сервисов"/интрасетей, и менее полезны (а порой и бесполезны) для сервисов публичных, потому как их блокировка возможна на "логическом" уровне.

Самое слабое место в правовом вопросе для ЛЕГАЛЬНЫХ/ЛЕГИТИМНЫХ Бизнесов (другие на вижу смысла рассматривать) будет, в первую очередь, связано с трансграничной передачей Персональных Данных...

Компания MegaHoster.Network самая защищенная хоcтинг фирма, существует с 2004 года. За это время, никаких правовых неприятностей не было. Все делаем по желанию пользователей. Полная палитра телекоммуникационных услуг. Предоставляем арендаторам выделенные сервера в разных дата-центрах мира. Полная поддержка русского языка и менталитета.

Очень надежный хостинг http://megahoster.net/.Всем советую.Стабильная работа.Основное направление хостинга-предоставление в аренду выделенных серверов.Удобные способы оплаты.Тысячи клиентов и рекомендаций.Более 10 лет работы.Прозрачная система работы компании.Также гарантия возврата неиспользованных средств.Отзывчивые сотрудники,буте уверенны если у вас появятся вопросы, то вы обязательно получите грамотный ответ.

Советую хостинг uh.ua, который является лидером рынка многие годы и отлично себя зарекомендовал. От этого хостинга вы получите высокую защиту, надежность и отличную техническую тех. поддержку.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT