`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Fujitsu начнет европейские продажи ультрабука с экраном IGZO в октябре

+24
голоса

Fujitsu начнет европейские продажи ультрабука с экраном IGZO в октябре

Японская компания Fujitsu планирует в конце октября стартовать в Европе продажи своего нового ультрабука Lifebook U904. Главной изюминкой этой четырнадцатидюймовой модели является матовый сенсорный мультитач экран с рекордным разрешением 3200x1800 точек, выполненный по технологии Sharp IGZO. Помимо высокой плотности пикселов и качества изображения такие матрицы также отличает минимальная толщина и пониженное энергопотребление.

В основе этого ультрабука лежит процессор Intel Core i7 четвертого поколения с поддержкой технологии vPro. Судя по тому, что в Lifebook U904 реализован также целый ряд наработок в области безопасности и администрирования, ориентирован он в первую очередь на корпоративный рынок. Так, в актив устройства можно записать сканер отпечатков пальцев, модуль TPM и полное шифрование внутреннего накопителя, поддержку технологий Intel Anti-Theft и замок Kensington.

Кроме того, новая модель ультрабука Fujitsu имеет выдвижной LAN-порт и может быть оснащена встроенным модемом 3G или LTE. Как и в предыдущем семействе Lifebook U772, предусмотрена возможность подключения док-станции.

При всем этом толщина магниевого корпуса Fujitsu Lifebook U904 составляет 15,5 мм, а масса – 1,39 кг. Заявленное время автономной работы – 10 часов.

Стоимость новинки пока не объявлена. Однако, судя по характеристикам, низкой она не будет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Sony тоже японская компания, но все ее современные ноутбуки, моноблоки и планшеты, за исключением снятого с производства ультрабука-трансформера DUO, производятся в Китае. Вы забыли написать, что U904 будет производиться в Японии, что по-прежнему имеет значение для украинского рынка.

Официальной информации на этот счет пока не встречал. Предыдущее семейство ультрабуков было вроде немецкой сборки.

Топовые маленькие (13-11") бизнес-lifebook, таблеты собирались в Японии. Из нынеших - UH772 японской сборки.

Исправлю неточности у предыдущих ораторов.
UH552 - собирались в Германии. Псевдоультрабук 13,3", так как винчестер не гибридный а только HDD. Гарантия 12 месяцев.
UH572 - собирались в Германии. Настоящие ультрабуки 13,3" как с гибридными накопителями, так и чисто с SSD. Гарантия 12 месяцев.
U772 (без буквы H в названии) - собирались в Японии. 14", тоньше, легче, полностью металлические, в отличие от вышеуказанных. Собирались в Японии, гарантия 24 месяца.
U904 приходит на смену U772 и страну сборки не меняет.

Пройтись с фотоаппаратом по Токийским магазинам и поснимать пузики у ноутов? Китайская сборка - суть жажда наживы местных коммерсантов по моему разумению. Кто ж у нас за меньше 800% прибыли рабоатет?
В Японии средние и все топовые модели и Сони и Фуджики и Тошибы - японская сборка. А у Сони до сих пор действительная программа "закажи себе свой собственный ноут на заводе".

У них явная проблема с охлаждением. Эти LIFEBOOK UH90/L スパークリングブラック сильно перегреваются. Просто крутя заставку на прилавке ноут очень сильно горячий. Сложно даже в руки взять, такой горячий. Тут уже продается куча рефабришед после возвратов по смешной цене 149000, супротив исходной 194000. Но что-то стремно их после этого покупать...

Я тут провел, от скуки, маркетинговое исследование на предмет заменить чем-то мой старенький nc6320. Фуджик был одним из кандидатов. Кроме мега матрицы впечатлил разъем эзернета - трансформеры отдыхают. :) Из-за погони за толщиной, вернее ее отсутствием, он оказался единственным с эзернетом. Основная масса бытовухи пошла только с вйафаем.

После тщательного отсева, оказалось, что не так и много есть хороших японской сборки ноутов, способных заменить мне мою любимую 1400х1050 матрицу.

Другие кандидаты:
Dynabook KIRA V832/W2UHS(タッチ対応)(プレミアムシルバー) 型番:PV8322UHNNSW с новой матрицей Clear SuperView LED LCD (power saving LED) 2560х1440. Но нет эзернета из-за толщины. Возможно кое-чего сконфигурить. Цена 164000.

Ну и несколько NEC-овских моделей, но они чисто для внутреннего рынка, за пределами Японии никогда продаваться не будут. У NEC есть очень хорошая корпоративная серия VersaPro, которую то и в Японии купить проблематично. Я их пощупал у японских коллег в офисе - очень понравились. Отличие от Lavie - возможность сконфигурировать почти все, включая доунгрейд до 7-й винды.

Неожиданно неплохими оказались их бытовые серии LaVie G タイプZ и LaVie G タイプX но отсутствие конфигурабельности и эзернета отложило покупку. Хотя пощупав их руками живьем, сильно впечатлился. Сонькины Z отдыхают по качеству проработки конструктива и сборки. Летом были мега скидки и X со 128 Гб можно было купить за 102000, но 4 Гб ОЗУ ...

Да, впечатляет. Только толку-то, если эти японские чудеса у нас не купить. И уж тем более за разумную цену.

NEC - нельзя, а фуджики и тошибу можно будет. Тошиба мне вообще понравилась по сумме факторов и тактильным ощущениям, а цена адекватнее Соньки. А если фуджики решат проблему с охлаждением - то это будет самый шикарный ноут в этом классе.

Это, кстати, последствия изоляционистской политики и перфекционизма - все лучшее для себя любимых. :)

Что сказать, молодцы. И главное, если уж ноут для их внутреннего рынка, так везти его сюда просто смысла нет. Что потом делать с клавиатурой, например? :)
Фуджики меня смущают экраном - в живую пока не видел, но большинство софта не приспособлено для такого разрешения. И получается либо искусственно занижать его, чтобы хоть что-то можно было рассмотреть, либо лупой пользоваться :) Не все же фотографии и видео смотреть на ноутбуке.

В 8-й винде уже все равно MUI, т.е. сменить локализацию, как пишут, не проблема. Ну а клавиатура гравируется тут у нас хоть готическим шрифтом. Все яблобуки так и делались раньше.

А насчет разрешения - все там чудно работает, просто четкость в разы выше - просто супер. И плавнее все.

Тошиба которая понравилась?

Dynabook KIRA, я же там дал ссылку выше.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT