`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Фрагментация: Android vs. iOS

+66
голосов

Довольно много копий уже сломано в вопросе о том, чем выгоднее заниматься разработчикам приложений: концентрироваться на iOS или Android. Не буду рекламировать ни одну из этих платформ, а просто предлагаю познакомиться с интересной статистикой по ним

Ресурс OpenSignal опубликовал очень занимательные данные, посвященные фрагментации платформы Android, с которыми можно познакомиться и самостоятельно, благо, иллюстрации интерактивные и могут увлечь желающих уже сами по себе такой возможностью. А тем, кто затрудняется с английским, предлагаю выжимку, на мой взгляд, самого интересного.

Итак, за год число устройств на базе ОС Android увеличилось с 3997 до 11868, что уже само по себе внушает если не страх, то озабоченность, ведь весь этот «зоопарк» отличается по массе параметров, начиная с версии ОС и заканчивая размером экрана. Однако стоит иметь ввиду, что именно благодаря своему разнообразию эта платформа и стала такой массовой, ведь почти каждый желающий в состоянии выбрать наиболее подходящую ему модель и с точки зрения технических характеристик, и по возможностям своего кошелька. Все же Android-смартфоны гораздо демократичнее, чем линейка решений на iOS. Именно массовость и привлекает, в первую очередь и покупателей, и разработчиков, которые готовы раскинуть свои сети в Google Play в поисках пусть и «мелкой рыбешки», но с надеждой на то, что в ее огромном «косяке» удастся выловить достаточно большой профит.
Фрагментация Android vs. iOS
С помощью вот такой мозаики авторы отчета проиллюстрировали то, насколько широкий выбор устройств под ОС Android был доступен в течение последних 12 месяцев, по сравнению с ситуацией год назад.
Фрагментация Android vs. iOS
Вряд ли для разработчиков настолько уж важно распределение долей между производителями, скорее интересен вопрос популярности того или иного устройства. А в этой мозаике это хорошо видно. Наибольшая доля принадлежит Samsung – 47,5% впечатляющий результат.
Фрагментация Android vs. iOS
Зато следующий график точно важен для разработчиков. Кто бы мог подумать, что до сих пор активно используются такие ветхие версии Android как 2.0.1?
Фрагментация Android vs. iOS
Довольно наглядная картинка сравнения фрагментированности iOS и Android явно не в пользу последней.
Фрагментация Android vs. iOS
Не легче и ситуация с размерами экранов Android-смартфонов. Понятно, что она является следствием широты выбора моделей, но ясно, что оптимизировать свои приложения под этот «густой лес» не слишком уж благодарная задача.
Фрагментация Android vs. iOS
Фрагментация Android vs. iOS
С расширением спектра Android-платформ фрагментация будет, однозначно, увеличиваться. К этому нужно быть готовыми тем, кто собирается выпускать универсальные пакеты, и особенно сложно придется разработчикам игровых приложений, использующих графику и оптимизированных под геометрию экранов. Немаловажно учитывать и степень распространения высокоскоростных каналов и наличие большого числа зон Wi-Fi для того ПО, которое предполагает частое обращение в онлайн.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

сейчас много ходит слухов о том, что apple собирается увеличивать размер экрана в своих устройствах. надеюсь, что эти слухи так и останутся слухами...

сергей никулин

???!!!!!!!!...

Если вы про разрешение экрана, то поздно у Айфон 1 и 5 они разные, так как и у Айпад 1 и Айпад 4 :)
Если имеется в виду разный физический размер экрана с прежним разрешением, то в чем проблема? У Айпад 1 и Айпад Мини оно одинаковое.

я о физических размерах экрана говорил.

сергей никулин

Понял. И какая с этим проблема?

проблема? вы о чем?

Разговор глухого со слепым :( Это ваше?
... сейчас много ходит слухов о том, что apple собирается увеличивать размер экрана в своих устройствах. надеюсь, что эти слухи так и останутся слухами...

это просто мое мнение.

Будут. К сожалению, будут. В 6"-й маразм, думаю, не впадут, но до 4.7" могут увеличить. Давление рынка - сильная вещь... Иногда проще дать, чем сопротивляться.

Объясните мне сердобольному чем чревато добавление новых размеров без изменения разрешения?

На рынке десктопов та же песня. И?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT