`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Планшеты – тупиковая ветвь?

+812
голосов

Именно так можно истолковать недавнее высказывание главы BlackBerry.

В недавнем интервью Bloomberg Торстен Хайнс сказал буквально следующее:

«Не думаю, что через пять лет в планшетах останется какой-то смысл. Возможно, на рабочем месте будет большой экран, но не планшет. Планшеты не слишком подходят для бизнес-модели.»

Конечно, он прежде всего имеет в виду именно бизнес-среду, на которую всегда была нацелена RIM/BlackBerry, и основывается на печальном опыте PlayBook. В потребительском же сегменте у планшетов сегодня вроде бы полный порядок, хотя трудно понять, кому там реально удается зарабатывать, кроме, конечно, Apple. Считается, что именно отсюда они проникают в бизнес-среду, и, опять же, чаще всего имеется в виду iPad. Что вполне может оказаться просто временной данью моде. В конце концов, совсем недавно мы переживали бум нетбуков. А что думают о BYOD практикующие ИТ-специалисты, тоже хорошо известно.

В пользу точки зрения Торстена Хайнса говорит, к примеру, и то, что Surface Pro продается лучше Surface. Можно долго рассуждать о том, что пользователи просто не поняли, что Windows RT «не совсем» Windows, но это как раз и означает, что они искали полноценный ПК.

Если вдуматься, то единственное преимущество планшетов – время автономной работы. Любой прорыв в производстве батарей сведет его на нет, а снижение энергопотребления x86-чипов довершит дело. Я, к примеру, совсем недавно не без удивления выяснил, что мой предпоследнего поколения десктопный i5 при TDP в 77 Вт большую часть времени потребляет всего около 8 Вт. Мобильные чипы, естественно, еще эффективнее, и Intel на достигнутом не останавливается (AMD, надеюсь, тоже).

Мнение главы BlackBerry полностью противоречит уже, кажется, устоявшемуся стереотипу «ПК мертв». Хотя, по моему скромному мнению, последнее – не более чем преувеличение. Планшет в очень многих случаях не способен заменить ПК и вместо ПК его покупают лишь те, кому ПК попросту не нужен. Но это совершено естественный (и ожидаемый) процесс коррекции.

Так что я склонен согласиться с Торстеном Хайнсом – будущее, скорее, за каким-то гибридными устройствами-трансформерами, чем за «классическими» планшетами.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+812
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я думаю это будет «классический» планшет + док-станция.
А «классическим» ПиСи останутся узкие ниши.

ИМХО: "железный ящик" в кваритире - никуда не денется. Может стать меньше, спрятаться в чулан, "потерять" провода,но - "домашний вычислитель" и "мобильный вычислитель" - суть разные инкарнации ПК.

В идеале что-то типа ASUS Padfone. Только желательно чтобы матрешка была из трех частей: PC => планшет => смартфон :)

"Домашний вычислитель" вполне может трансформироваться просто в домашний NAS с набором доп.функций. А при наличии хорошего "мобильного вычислителя" он вполне может использоваться и дома - просто в паре с монитором (клавиатурой, мышью и пр. при желании). Вполне жизненная модель использования.

> Если вдуматься, то единственное преимущество планшетов – время автономной работы

Скажите, а вы точно планшет держали в руках?

Основное преимущество планшетов – не время работы, а адаптированный под мобильное применение и управление пальцами софт. В частности, с возможностью работы в разных ориентациях экрана и переключением между ними.

Даже если завтра изобретут батарейки с огромным зарядом, это не сделает виндовые планшеты привлекательными – на ходу и/или пальцами с ними управляться совершенно неудобно.

Да вот вам банальный пример – вы видели, как работает винда на HiDPI экранах? Скажем, FullHD 13.3" экране у ультрабука? А я видел. Или всё очень мелко при 100%, или у интерфейса программ съезжает крыша при 150%. И этой же проблемы напрочь нет у айпада с ретиной, она там только в плюс.

Или вот второй пример – знакомый купил планшет ребёнку лет трёх или четырёх. Для игровых и обучающих программ. И во-первых, их там много, во-вторых, ребёнок в этом возрасте уже научился планшетом управляться лучше чем папа. А теперь представьте, что планшет был бы под Windows. Как, думаете, удобно было бы ребёнку с ним работать?

> Можно долго рассуждать о том, что пользователи просто не поняли, что Windows RT «не совсем» Windows, но это как раз и означает, что они искали полноценный ПК.

Нет, это просто означает, что Windows RT _ЕЩЁ_ хуже, чем просто Windows, для планшетного применения. Поапплодируем майкрософт, она совершила невозможное.

Скажите, а вы видели Windows 8, Metro? И чего же там не хватает для управления пальцами?

Или вот уже вам другой пример - не чей-то, а мой ребенок много лет назад прекрасно игрался/обучался на обычном десктопе. Мышь освоил примерно за минуту. Обучающие программы были отличные. Специально не вникал, но сомневаюсь, что подобные сегодня есть для планшетов.

Чтобы сделать крупные и понятные элементы управления в программе для любой платформы нужна только голова. Странно, что вы, вроде бы разработчик, об этом не знаете.

Видел, держал в руках планшет на Windows 8 от Dell-а. Плевался. Список недостатков зашкалил.

Чего не хватает – ну, например, что не менее половины программ, запускаемых из метро-режима, запускаются в десктопном режиме с элементами пиксель-хантинга.

> Чтобы сделать крупные и понятные элементы управления в программе для любой платформы нужна только голова.

"Крупные и понятные элементы" для мышиного и для пальцевого управления различаются. И дело не только в элементах, а и в общем лейауте GUI. То, что годится для десктопа, не подойдёт планшету, и наоборот (и очень плохо, что в MS это до сих пор не поняли).

В общем и целом речь идёт о том, что пользы от Windows на планшете нет, так как старый парк софта для работы на планшете неудобен, а новый – лучше под iOS. Проще говоря, Win32-совместимость тут совсем не нужна.

"Чего не хватает – ну, например, что не менее половины программ, запускаемых из метро-режима, запускаются в десктопном режиме с элементами пиксель-хантинга."

Из "метро" можно запустить любое приложение, в том числе и приложения, в принципе не предназначенные для использования на планшетах.

Ага, нашёл список (относятся к модели на обычной Windows8):

- при включении заглючил тачскрин, пришлось перезагружать устройство

- изо всех щелей торчит винда, в которой пальцем неудобно попадать

- толстый бордюр у экрана. Слишком толсто.

- плохо управляемый переворот экрана. Во-первых, он не очевиден (блым - и всё, другая ориентация, а не плавный поворот как у айпада). Во-вторых, он работает как бог на душу положит

- непонятно по какой логике некоторые тайлы перетаскиваются на экране метро, а некоторые нет (и кстати, вроде не всегда, в другой раз у меня не получилось воспроизвести)

- многие из программ, которые можно запустить по тайлам, представляют собой windows-программы и вообще не предназначены для пальцев. Вопрос – зачем тогда они торчат в оболочке тач-режима?

- драг окна пальцем подтормаживает (точнее, двигается рывками)

- окно можно затащить совсем вниз под старт-панель и после этого его невозможно будет вытащить наверх или закрыть

- клик пальцем по полю ввода и его активация не вызывает экранную клавиатуру, хотя какбе очевидно, что я хочу начать печатать и при этом нахожусь в планшетном режиме (то есть нет хардварной клавиатуры)

- между двумя языками на клавиатуре нельзя переключиться одним нажатием

- недостатки метро-стиля – зачастую трудно отличить просто надпись от надписи-кнопки

- в целом малоинформативный и неотзывчивый интерфейс. Из-за стилистики Metro приходится дольше и внимательнее всматриваться в рисунки и вчитываться в надписи

- по сравнению с айпадом – маленькое разрешение, крупная зернистость экрана, видна кирпичность букв (даже в Metro)

- нет списка "последних запущеных приложений" (или я не нашёл его, что тоже о многом говорит)

- для работы в планшетном режиме в полноэкранных приложениях (играх) не помешала бы хардварная кнопка вызова клавиатуры.

- приложения стоят заметно дороже, чем аналогичные под iOS (Angry Birds - 5$)

- нет динамиков в устройстве, то есть нет звука без наушников (или мой экземпляр был бракованным)

бред какой-то.
половина - о конкретном устройстве, другая - вкусовщина. разве кто-то говорил, что в Win8 нет недостатков? есть. как и везде. ваша точка зрения понятна: планшет = консоль с Angry Birds. оспаривать такую модель бессмысленно, но можно попробовать глянуть на вещи шире.

Поддержу предыдущего оратора. Проблема не в железе, а в софте. Вернее в ОС. Виндовс в текущем состоянии на планшетах не нужен - его еще долго нужно обрабатывать напильником.

да речь-то совсем о другом.
о том что сами планшеты скоро не будут нужны :)

Мое видение - в идеале что-то типа ASUS Padfone. Только желательно чтобы матрешка была из трех частей: PC => планшет => смартфон

и все на ARM и смартфонной ОС?

Можно и так.

не, не годится. слишком убогий ПК выйдет.

Почему?

P.S. Смартфонная ОС = Unix

Вот и новость подоспела: Мировой рынок планшетов вырос на 124%

Они просто "не разобрались" :)

в цитате, которую я привел, говорится о перспективе на 5 лет. поглядим...

"Ага, нашёл список (относятся к модели на обычной Windows8):"

Проблема в том, что многие Windows - приложения слишком сложны для такого убогого девайса как планшет.

Просматривать web-страницы и т.п. - это одно.
Работать с таблицами в Excel - совершенно другое.

Хотя народ пытается, да.
Такие попытки вижу регулярно.

Вы неправильно меня поняли. У меня планшет – устройство в первую очередь для чтения, так вот для чтения устройство должно быть с ретина-экраном, и это не моя прихоть, а объективный факт. А W8 банально не тянет с кагалом своего софта (старого) ретину. Ну и читалки его под планшетное использование тоже не заточены.

А если вы намекаете на то, что планшет может быть средством для работы в вижуал студии или простигосподи в автокаде – так вот это как раз бред. В силу специфики устройства (экран маленький, управление пальцами).

"объективный факт" совсем другой: читать надо только с e-Ink, а про всякие ретины даже не вспоминать ;)

e-Ink тормозной при листании, отказать

У вас неудачная модель.

Хотел сменить PocketBook 602 Pro на PocketBook Touch - у всех проверенных экземпляров - жуткие "артефакты" при перелистывании страниц. Взял посмотреть соньку Т2 - не такие жуткие, но все же заметные.
Так и остался с 602 - листает мгновенно, артефактов нет.

У вас неудачная модель.

Оба Kindle неудачные модели? Ну-ну )

Так и остался с 602 - листает мгновенно

У родственников Kindl-ы тоже листают мгновенно... Для них, а после чтения на ЖК e-ink-и - тормоза, и с этим фактом ничего не поделаешь ;)

а обязательно нужно что-то поделать? ;)
конечно перерисовка страницы e-ink медленнее, но бумажные еще медленнее листаются и это трагедией никто никогда не считал и не считает/

Бумажные можно листать быстрее - спецы есть, видел.

а обязательно нужно что-то поделать? ;)

Нет, можно и не делать, и цветные экраны можно не делать, пользователям хватит ч/б ;)

но бумажные еще медленнее листаются и это трагедией никто никогда не считал и не считает

Что, неужели все до сих пор пользуются и никто не переходит на электронные? ;)

"Что, неужели все до сих пор пользуются и никто не переходит на электронные?"

Электронным до бумажных - как от Киева до Луны.

Восприятие иное. В случае с бумагой процесс находится под полным тактильным контролем пользователя и потому не раздражает. В случае с е-инком не так – а из серии "какое-то устройство, хз как устроенное, хз сколько перелистывает". Как-то странно видеть именно от вас, как от специалиста, непонимание этой разницы.

а что тут странного, раз у меня такого раздражения нет? имхо для более-менее современных устройств (а-ля Kindle Paperwhite) описанной проблемы _на_деле_ не существует.

"Оба Kindle неудачные модели? Ну-ну )"

Если страницы листают с задержкой - безусловно.

"после чтения на ЖК e-ink-и - тормоза"

Такой у них e-ink, не судьба

Такой у них e-ink, не судьба

Исправил утверждение на правильное.
PS: если вы не видите перерисовки на e-ink вам надо радоваться, а не бросаться на защиту грудью на амбразуру, ведь вы можете спокойно пользоваться более дешёвыми и дольше живущими устройствами...

"Вижу перерисовку и меня это напрягает" = проблема конкретного человека.

Угу, только даже в комментариях здесь таких "человеков" нашлось ровно столько же, сколько и сторонников "быстрого e-ink" ;)

"даже в комментариях здесь"

99,99% жителей Украины никогда не слышали о КО.
О капитане О слышало гораздо больше.

Статистика против таких выводов.

О, у вас есть статистика, показывающая большие продажи книг на e-ink по сравнению с жк? Поделитесь

Вы знаете, не факт. Говорю как пробовавший оба варианта.
Конечно, при прочих равных, когда размер картинки идентичен и есть хорошее внешнее освещение, то e-Ink может быть предпочтительнее.

Однако же для чтения PDF/DJVU наличие экрана 10" – суровая необходимость, а если он сильно меньше (типичные 6"), то никакой е-инк не спасёт, от мелкого шрифта глаза будут уставать. Это не говоря уже о том, что и разрешения нижу фуллхд для рендеринга такого текста – совершенно недостаточно, глаза будут уставать на пиксельной структуре. Говорю это как бывший владелец iPad 2 и нынешний iPad 4, при смене ощутивший, как усталость глаз при чтении текста совершенно ушла.

Ну а если мы говорим не о таком книжном контенте, а о веб-страницах или RSS, то здесь планшет выигрывает у e-ink хотя бы потому, что электронные книги под такой контент не заточены, а планшетов на e-ink очень мало. Плюс динамика перелистывания – тоже немаловажный фактор. Плюс цвет.

"Однако же для чтения PDF/DJVU наличие экрана 10" – суровая необходимость, а если он сильно меньше (типичные 6"), то никакой е-инк не спасёт, от мелкого шрифта глаза будут уставать"

Не представляю, как можно постоянно ходить с лопатой в 10". В карман не засунешь, только в сумку.

А если уж таскать сумку - лучше ноут с собой взять.

> В карман не засунешь, только в сумку.

В сумку или в рюкзак, или даже в пакет (кулёк) с бумагами, почему нет. А как раньше люди книги на почитать носили, бумажные такие? Не покетбуки, разумеется. Да и нынешние ридеры 6" тоже не во всякий карман влезут, а с учётом хрупкости их дисплея их никто так и не носил бы.

> А если уж таскать сумку - лучше ноут с собой взять.

Не лучше. Потому что тяжелее раза в два минимум, заметно габаритнее, экранчик паршивый, на весу с ним не поработаешь от слова 'вообще', да ещё и заряда на гораздо меньше хватает.

У меня в роли ноутбука выступает ультрабук асуса 13", так вот поверьте, никуда кроме как в длительные поездки его брать не хочется. В отличие от планшета.

Люди, как было уже здесь отмечено, разные, и это хорошо :)
У меня, например, тоже 13" от Асуса (правда, не ультрабук), но с собой почти постоянно. При этом имеется гибрид смартфона и планшета (Padfone 2) и запасной 7" планшет. Каждый используется по-своему.

"А как раньше люди книги на почитать носили, бумажные такие?"

"На почитать" носили что-то компактное и легкое.

Однозначно более легкое, чем нынешние планшеты в 10" (662 грамм в лучшем случае)

Ридеры в 6" весят как обычная книга (мой - 225 грамм)

"экранчик паршивый" - ноуты разные бывают

"на весу с ним не поработаешь" - на весу/на ходу вообще трудно работать.

Проблема с тасканием ноута у меня решена просто - в каждой "рабочей точке" у меня есть стационарный комп, в транспорте - я всегда за рулем :)

А вот интересно, для каких задач используется планшет? Мне сложно представить какие-то бизнес задачи... У меня валяется один, применения нет. Дети разве что играются.

о том и речь :)

Добавляем док-станцию и брюки превращаются, превращаются брюки... :)

Не проще ли ноутбук купить? Или вы реально хотите купить "шорты, превращающиеся в брюки" (и даже не в кавычках)? Нормальные люди покупают отдельно брюки и отдельно шорты. И не задают вопросы в духе "а зачем нужны шорты, в офисе их ведь не поносишь?"

Я как раз поддерживаю вашу точку зрения. Перечитайте то что я написал выше еще раз :)

Планшет, помимо "диванного компьютинга", удобно использовать:
а) для коротких поездок налегке, где не нужно много набирать текста, а нужно в основном читать и показывать (картинки, презентации и пр.)
б) для чего-то типа elevator talk, когда нужно быстро продемонстрировать нечто клиенту/партнёру/инвестору/etc.; ждать, пока проснётся ноутбук, и держать его на весу ой как неудобно...

Планшеты исключительно для потребления информации, преимущественно вне дома/офиса. С телефона или ноутбука не очень удобно серфить в маршрутке. Может что-то и изменится за следующие 5 лет.

"Серфить в маршрутке" несколько надуманно. Я редко бываю в маршрутках, и еще реже у меня возникает нужда (т.е. я не могу подождать) "серфить"... Скорее это понты, чем реальная необходимость.

В метро я вижу некоторых людей, которые на телефоне смотрят фильмы. Но я за качественный просмотр. А это значит большой экран и без помех. И вдумчивый просмотр, с получением удовольствия...

Но все люди разные. Что, в принципе, хорошо. :-)

Ничего надуманного здесь нет. В транспорте люди проводят огромное количество времени, и его можно использовать с пользой. Возможно "читалки" будут лучшим вариантом, но все же большинство людей без интернета уже не обходятся, а вот по серфить по дороге домой или поседеть в социалочках это самое оно. Дома можно занятся полезным делом.

Серфить в маршрутке не надо.

Зрение надо беречь.
Хотя понимание этого приходит не раньше сорока-сорока пяти.

Возможно, прогноз на 5 лет и верен.
Если ничего не поменяется кардинально.
Современные планшеты - таки да, скорее "игрушки" для дома.
Тем не менее, при определенных технических усовершенствованиях, до которых на самом деле не так уж и далеко - они вполне могут стать инструментом бизнес-среды.
Для этого им нужно предоставить площадь экрана размером с лист А4 с минимальными краями, стать тонкими и легкими (по весу и толщине - как 10-15 листов бумаги, и обзавестись чем-то вроде проецируемой на стол/поверхность клавиатуры.
Своеобразный "копи-холдер", с которым удобно ходить на встречи/совещания - тонкий и легкий.
Что важно - по вменяемой для гаджета цене.
Такое устройство может выполнять роль терминала доступа к корпоративной сети (по любому интерфейсу, как пример за пределами офиса - через VPN и мобильную связь).
iPad4 очень близок к такому устройству технологически, но не имеет проецируемой (или выдвижной, или еще как) клавиатуры, маловат по площади и тяжеловат, и имеет слабый набор инструментов для интеграции в бизнес-среду (привет MS).
Записать что-то на совещании или встрече, просмотреть почту, получить на него локальную копию презентации/документа и т.д. - было бы куда удобнее, чем на ноутбук/планшет/телефон (при уже отмеченной выше хорошей интеграции с бизнес IT-средой).

"Возможно, прогноз на 5 лет и верен.
Если ничего не поменяется кардинально."

Идея планшета - достаточно древняя.

"площадь экрана размером с лист А4"

Это площадь 15" ЖК монитора 4:3.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT