`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Страх перед математикой может вызвать головную боль

+44
голоса

Необходимость прибегнуть к математике может создать в мозге ответ аналогичный физической боли – таковы выводы нового исследования, выполненного в Чикагском университете.

Сканируя мозг, исследователи определили, что активные области мозга при подготовке людей, которые боятся математики, к выполнению математических задач перекрываются с аналогичными областями, регистрирующими угрозу физических повреждений и в некоторых случаях – физическую боль.

«Для тех, у кого нелады с математикой, ожидание необходимости ее применения вызывает реакцию мозга, как при чувстве боли, скажем, когда рука лежит на включенном нагревателе», - сказал Sian Beilock, проф. психологии Чикагского университета.

Неожиданно исследователи обнаружили, что это происходило при ожидании необходимости использовать математику, а не при действительном ее использовании. «Активации мозга не происходит во время выполнения действий, мучительным оказывается ожидание необходимости этих действий», - добавил научный сотрудник Ian Lyons.

Во время исследования ученые работали с 14 взрослыми, у которых обнаружили боязнь математики с помощью опроса и ряда тестов. Далее добровольцы прошли исследование на fMRI, которая позволяла определить активность мозга во время математических действий, к примеру 12 х 4 – 19. Во время сканирования добровольцам также показывали короткие головоломки из последовательности букв (например, yrestym), и они должны были определить, получится ли правильное английское слово, если последовательность прочитать в обратном порядке.

Сканирование показало, что ожидание необходимости выполнить действия вызывало ответ в мозге, подобный физической боли. Последнее исследование говорит о важности рассматривать математические страхи не только как признак плохих математических способностей, но и как индикацию на возможную негативную психологическую реакцию перспективы необходимости выполнить математические действия.

Страх перед математикой может вызвать головную боль

Исследователи обнаружили, что чем больше субъект боится математики, тем больше ожидание необходимости выполнения предстоящих математических действий активировало области мозга, отвечающие за чувство головной боли

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хм, еще лет сто назад об этом классики типа Макрка Твена говорили... Странно, что не английские ученые :)

Явление могли отметить еще древние греки.
Здесь объяснено "почему".

Явление некоторой странности людей, увлеченных математикой никто не замечал?

Таблица умножения, как изощренное орудие пыток? У меня давно возникали подозрения.

К счастью такая головная боль легко лечится
http://www.youtube.com/watch?v=cPQsUn-Sep0

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT