`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Видеовсеядность

+35
голосов

Часто ли вам встречались устройства, способные воспроизводить любые видеофайлы? А ведь, согласитесь, обычного пользователя вообще не должен волновать вопрос преобразования форматов. Но что же поделать, если производители почему-то меньше всего думают именно о «видеовсеядности» своих решений.

Видеовсеядность

Впервые довелось встретиться с по-настоящему видеовсеядным устройством еще несколько лет назад – им оказался… «умный» телевизор Samsung, встроенный плеер которого мог воспроизводить все известные на тот момент видеоформаты, включая и самый проблемный тогда mkv. Причем, заслуга внедрения такой функциональности, насколько я знаю, принадлежала специалистам украинского представительства, которые поставили штаб-квартире такую задачу. И оказалось, что на аппаратной платформе, используемой в ТВ, вполне можно реализовать воспроизведение видео любых форматов.

А вот на разнообразных мобильных устройствах до недавнего времени не доводилось встречаться с такой функциональностью. И почему ей не придавали должного внимания производители, остается лишь догадываться. Казалось бы, выходом являются пакеты типа iTunes или Kies, где преобразование в подходящий для вашего мобильного устройства осуществляется в автоматическом режиме: достаточно просто бросить файл «в топку», и на выходе окажется оптимальный для данного экрана формат. Но что, если вдруг вам захочется вывести это видео на большой дисплей. Да и возможности загрузки видео непосредственно на гаджет, минуя ПК, тоже нельзя исключать. Вот и появляются ситуации, когда файл имеется, но либо вообще не воспроизводится, либо, что, на мой взгляд, еще хуже – воспроизводится, но без звука. Вот такое со мной недавно и случилось: подготовился к дальнему перелету, загрузил сериал на планшет, а он взял, да и отказался нормально воспроизводить видео. Что называется, «близок локоток, да не укусишь».

А недавно у меня в руках оказался 7-дюймовый планшет от iconBIT – одной из особенностей модели NETTAB Matrix как раз и является возможность воспроизведения любого видео, которое способно поместиться на встроенный накопитель. Впрочем, последний не слишком-то и вместительный – всего 8 ГБ, но видимо, это связано с тем, что производитель решил по максимуму сэкономить на флэш-памяти. Впрочем, желающие могут вставить в имеющийся в планшете считыватель microSD карточку того объема, который посчитают для себя нужным, вплоть до 32 ГБ.

Почему производитель решил реализовать такую возможность стало ясно после общения с представителями компании во время презентации новинок, проведенной в Киеве. Компания iconBIT начала свой бизнес с выпуска медиаплееров, поэтому имеет большой опыт в данной области. И выйдя на рынок планшетов, решила сделать ставку на видеовсеядность. Для попавшего ко мне планшета заявлена поддержка форматов H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV. Причем, кроме вывода на встроенный ЖК-экран реализована и работа с внешними дисплеями через порт HDMI. Поэтому планшет становится еще и плеером, если в вашем ЖК ТВ с большой диагональю либо нет встроенного плеера, либо, что более вероятно, последний не поддерживает имеющийся формат. Мне с такой ситуацией доводилось сталкиваться довольно часто, так как, например, мой ЖК ТВ понимает лишь ограниченный список форматов, да и те с существенными оговорками по разрешению и частоте кадров. Признаюсь, покупал его, вовсе не учитывая подобной функциональности. И теперь время от времени раздражает когда оказывается, что фильм, который я решил посмотреть, не может быть воспроизведен без конвертации на ПК.

Попробовал загрузить на планшет iconBIT те файлы из своей видеоколлекции, что требовали конвертации для просмотра на ТВ и на других имеющихся у меня мобильных устройствах, включая и Full HD mkv. Модель справилась абсолютно со всеми, чем заслужила уважение. Смотрел видео и в дороге. На IPS-панели это весьма удобно, потому что не нужно как-то настраивать угол обзора – как бы ни лежал планшет на коленях, картинка смотрится хорошо.

В чем же секрет видеовсеядности NETTAB Matrix? В планшете используется процессор ARM Cortex A8 1,2 ГГц и графика Mali-400,2160P. Но главное, что в контроллере ЖК-панели реализована аппаратная оптимизация видео, поэтому удается, не слишком сильно нагружая вычислители, формировать картинку с максимальным разрешением 1024x600 пикселей. Впрочем, как показало экспресс-тестирование, при воспроизведении видео гораздо большего разрешения появляется небольшое подтормаживание при реакции на нажатие органов управления. Не скажу, что это добавляет комфорта, но через какое-то время привыкаешь к задержке, например, при регулировании уровня звука с помощью качающейся кнопки.

Признаюсь, до сих пор не могу определиться с оптимальным размером экрана для просмотра видео в дороге. Если берешь портативный медиаплеер с трехдюймовым экраном, то нет никаких проблем с тем, чтобы смотреть видео в практически любой ситуации. Но оборотная сторона – маленький экран не позволяет рассмотреть детали, зачастую важные для понимания сюжета. В случае 10-дюймового планшета все детали отлично видны, но уже не очень удобно располагаться с ним в транспорте, да и в сумке он занимает много места. Не говоря уже об ограниченном времени автономной работы. Причем, внешние батареи тут почти не помогают – слишком быстро заканчивается их запас, ведь приходится снабжать энергией подсветку достаточно большого экрана. И тут остается выбирать между 5- и 7-дюймовыми гаджетами.

Для NETTAB Matrix заявлено 5 часов воспроизведения видео. А так как в модели используется аккумулятор на 3700 мА*час, то вполне можно подключить внешнюю батарею на 3000 или 5000 мА*час (они достаточно компактны, чтобы носить с собой, не оттягивая ручку сумки), что позволит заметно продлить автономность. Так я и поступил несколько раз за время продолжительного тестирования планшета.

И чтобы уже закончить с рассказом об этом планшете, отмечу, что в нем имеется только фронтальная камера с разрешением 2 Мп. Задней или основной, которую обычно используют для фото и видеосъемки, здесь нет. Насколько ее отсутствие чувствительно для большинства пользователей, трудно сказать, но мне не раз доводилось снимать фото с помощью планшета, где таковая имеется. А фронтальная, по определению, предназначается исключительно для видеоконференций. Поэтому несколько удивило, что для нее имеется режим фотосъемки. Ясно, что фотографировать с ее помощью никто не сможет ничего кроме себя самого, ну разве что, направляя объектив через плечо. И тем более удивительным было наличие режима разблокировки экрана, в котором сразу же активизируется камера. Трудно понять, зачем это нужно при наличии только фронтальной, видимо осталось в виде рудимента от стандартной сборки ОС Android для планшетов с двумя камерами.

А как вам вообще идея видеовсеядности? Насколько актуальна с вашей точки зрения реализация такой функциональности в современной электронике вообще и мобильных устройствах в частности? Обращаете внимание на подобную функциональность при выборе покупки?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тимур, при всем уважении - пост больше про Иконбит (ака реклама), чем про "всеядность".
Всеядность как таковая зависит от трех факторов - от кодека, которым сжаты видео/аудио потоки, от возможностей SoC (как в CPU, так и в мультимедиа части), и от плеера. Контейнер (МКВ, АВИ, МР4, етц) - не важен. То, что многие "не поддерживали(ют)" МКВ и прочее, не сильно распространенное - говорит только о лени производителя, но не о каких-то принципиальных проблемах в написании соответствующего парсера.
На /почти/ любое Андроид устройство можно поставить, например, МХ-плеер - он действительно "играет все". Но вот как именно он "отыграет" медиа-файл - зависит от тех самых факторов выше:
- если видео/аудио кодек совпадает с тем, что устройство может отыграть "аппаратно", то плеер/АПИ просто отдаст потоки соответствующим блокам (самый оптимальный вариант, максимальное время жизни устройства при воспроизведении).
- если с "аппаратным" ускорением не сложилось, то плеер будет пытаться декодировать видео/аудио с помощью CPU, и тут все упрется в разрешение (в случае видео) и в мощность этого CPU - чем больше разрешение, чем сильнее степень сжатия и чем слабее процессор, тем вероятнее о плавности видеоряда можно забыть (плюс в этом варианте уже ни о каких "заявленных часах" воспроизведения видео речи не идет, а будет "как получится").
Самый неудачный (для пользователя) вариант - видео/аудио закодировано каким-нибудь очень экзотическим профилем/кодеком, тогда на экране/в динамиках не будет вообще ничего.

Ergo - учитывая, что все это видео/аудио не возникает из пустоты, а генерируется в том числе и самими пользователями, рецепт "всеядности" простой - кодеры, включайте мозг и соблюдайте стандарты!
Не нужно пытаться с целью экономии 5% обьема кодировать видео очередным экзотическим профилем многострадального MPEG4 Part 10, в результате это самое видео только у 5% зрителей и отыграется.
Ну и пользователям, разумеется, тоже не стоит пытаться воспроизводить 4К видео с битрейтом под 100 Мбит на устройстве, которое совсем для этого не предназначено - ничего хорошего из этого не выйдет.

Тимур, это же планшет на Android! Куда девается преимущество всеядности после того, как я поставлю на другой планшет VLC или MX Player?

Тут правильнее было бы говорить об IPS-экране и подробнее углубляться в то, какие кодеки поддерживаются аппаратно (явно же не все). Да и то не получится: вот, mobile-review утверждает, что рассматриваемый Matrix является переименованным Ainol Aurora. Сейчас китайских планшетов с IPS-экранами валом: есть даже с 9.7" IPS-дисплеями от iPad 1/2 и Retina от iPad 3/4. Жду китайский планшет с дисплеем от Nexus 10 и слотом для SD-карты :) А процессор в этом чуде стоит такой же, как и в миллионе его китайских собратьев. Так чем же он так отличается от другого китайского планшета с IPS-экраном на том же процессоре?

В данном случае речь идет о решении, "из коробки" обеспечивающем воспроизведение практически всех видеофоматов. Если уж речь зашла о плеерах, то на этом планшете стоит некий Super-HP Player, которого я в Google Play не нашел. Так что на лицо явное желание производителя сделать акцент именно на той самой "видеовсеядности". Не уверен, что стоит сильно углубляться в детали аппаратной платформы - сейчас и вправду все "наливают из одной бочки", поэтому и отличия так сложно найти.

некий Super-HP Player, которого я в Google Play не нашел

Ну, оно и не удивительно - производителю ничего не мешает интегрировать в систему как набор кодеков, так и какой-нить плеер, и назвать все это так, как ему нравится.
Если верить вот этому -
http://tabletrepublic.com/forum/android-tablet-apps-games/best-android-v...
то так оно и есть.
С одной стороны, для пользователя это плюс, т.к "из коробки" он получает работающее решение. С другой - минус, т.к если этот плеер/набор кодеков "кастомный", то через аппстор он обновляться не будет, для его обновления придется ждать выхода свежей версии прошивки именно от "производителя" - и далеко не факт, что пользователь ее дождется.

К слову о Google Play, в этом планшете я впервые встретил вариант ОС, не требующий для работы учетной записи в Google. Прежде даже запустить ОС нельзя было без интернет-подключения, а тут явно учли тот факт, что _подавляющее большинство наших покупателей_ и представления не имеют о том, что нужно где-то регистрироваться. А вы про обновления ПО ;)

в этом планшете я впервые встретил вариант ОС, не требующий для работы учетной записи в Google.

АФАИК, андроидные планшеты, в отличие от Хромыхбуков, этого и не требовали никогда (по крайней мере мне такие планшеты не попадались). Учетная запись нужна для синхронизации, для аппстора, етц - если ее "не заводить", то все это просто не работает, но при этом никто не запрещается использовать то, что уже установлено.

тут явно учли тот факт, что _подавляющее большинство наших покупателей

Такое ощущение, что Иконбит планшеты "на вес" продает, с грузовиков на ближайшем рынке - никакой тебе работы с пользователем (на уровне мануала, не говоря уже про консультанта).
Т.е вот все перечисленное - для "обычного пользователя" скорее повод не купить подобный планшет, чем покупать его, т.к поддержка никакая.

Вот видите, насколько у нас с вами различный опыт - на всех трех моих предыдущих планшетиках (приобретенных за кровные, кстати) без регистрации ну никак. Бренды называть не буду, а то народ как-то агрессивно настроен к ТМ.

То ли свои запасы никак не продадут, то ли ХЗ ;)

Лично мне, во всех плеерах и девайсах, катастрофически не хватает возможности просматривать видео со звуком в режиме "ускорки". То есть - в полтора-два раза быстрее. Кнопку такую хочу, уже несколько лет - "> X1,5" и "> X2". Три года назад,писАл предварительное ТЗ на создание сервиса, который сейчас известен как say.tv и там расписывал эту функцию как обязательную для модераторов. Прогеры покопались в своих мануалах по "питону","аяксу" и "линуху" и сказали,что: "подумают". А сейчас,вижу, что- не сделано ничего такого.

Автор, Вы красненькую "Р" в кружочке перед статьей поставьте, а то неудобно как-то...

А по каким соображениям вы считате, что это рекламная статья?

С одной стороны радует, что другие производители подхватили яблочный способ рекламирования своих продуктов. Но с другой стороны, рекламу надо обозначать, и делать это более тонко. Учитесь опять же у тех же яблочников.

В моем двухлетной давности ARCHOS43 воспроизводятся ВСЕ видеоформаты. И воспроизводились из коробки.

Очень за вас рад, а вот мне до сих пор не попадались такие планшеты, не говоря уже о прочих закрытых системах.

А с чего такой вывод о закрытости? На Арчосе обычнейший себе андроид, только с проперитарными драйверами и ускорителями видео.

Я про "прочие закрытые системы"

А сколько их всего-то? Трое? Амазон, Гугл и яблочники. Остальное либо слишком мелкое в количестве на рынке, либо на видновс8 либо на андроиде, что никак не претендует на закрытость. Пройдемся по этим трем:

Покупатели яблопродукции сами себе буратины, которых абсолютно канонично завели на поле чудес. Вычеркиваем, ибо мазохизм, это тоже удовольствие и, видимо, должно заменять им удовольствие от просмотра фильмов.

Киндлы амазоновские и гуглопады - да, закрыто. Но при их смешной цене это не может считаться существенным недостатком. Ибо, на самом деле, существует куча бесплатных и не совсем видео-плееров (realprayer, coreplayer и т.п.) которые идут со своим набором кодеков и автоматически делают девайс "всеядным". Я на том же старом Арчосе, с несчастным одноядерным 1 ГГц процом, не ощущаю разницы в проигровании HD видео встроенным плеером с ускорителем и coreplayer с софтверным кодеком. А уж на более современных девайсах это явно будет неразличимым.
Похоже, мы просто толкуем о разных вещах. Скорее речь идет не о "закрытости системы", а изоляции от пользователей некоторых возможностей. Правда, у меня крепнет уверенность, что это слизанный с жуликов-яблочников, их штатный маркетинговый ход. Заложить в девайс возможностей больше, и впаривать их постепенно, не меняя ничего кроме наклейки. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT