`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Придержите теории заговора: почему падают акции Apple

+28
голосов

Наверно, самая здравомыслящая статья о текущей ситуации с акциями компании, волатильность которых вызывает сердечные приступы у некоторых инвесторов и злобную радость из серии “Акелла промахнулся!” у тех, кто не любит компанию. Я почитал самые разные попытки объяснить, почему же падают акции Apple в середине квартала, который должен стать рекордным в истории компании (одна глупее другой, надо сказать), а эта показалась мне очень логичной и последовательной. И похожей на правду. В отличие от предложений разделить Apple на две компании, например :) (да, такое тоже было). Ну и немного исторической справки на всякий случай.
***
Для компании, находящейся на пике, у Apple уж точно была неважная неделя. Акции упали на 9% без всяких негативных новостей, и в середине периода, который может оказаться самым успешным кварталом в истории компании.

А вообще акции Apple с 21 сентября снизились на 24%. Несколько месяцев после того, как люди начали предсказывать, что Apple станет первой компанией в мире стоимостью в триллион долларов, капитализация компании с трудом может удержаться в районе 500 млрд долларов. Это все равно огромный показатель, но он также и низкий: соотношение цены-прибыли на акцию у Apple в 12 пунктов — самое низкое за 10 лет.

Что случилось? Этот вопрос заставляет многих придумывать разные любопытные теории по поводу Apple. Но реальность, как бы это не грустно было говорить, гораздо более приземленная.

Только за среду акции Apple упали на 6%. Вначале никто не мог придумать убедительного объяснения. Но финансовая пресса, как и природа, не терпит вакуума. И вскоре движок рынка, склонный к подтверждаемости, заработал на всех парах. Это наверняка было то последнее предложение в остальном играющей на повышение статье на тайваньском сайте! Или же это все тот самый отчет IDC, утверждающий очевидное, что доля рынка iPad снизится (до 50% с 54% за 4 года)! Или же что стоимость акции приближалась к ужасному “смертельному перекрестку” на диаграммах технического анализа!

Наиболее реалистичное объяснение было самым скучным. Некоторые клиринговые компании брали кредиты под залог депозита для маржинальной торговли акциями Apple. Это не только снизило бы спекулятивный спрос на акции, это также могло бы подтолкнуть инвесторов к продаже акций, если они не хотели оплачивать дополнительный депозит. Но причина для повышения маржинального требования была показательной: у клиринговых компаний была “высокая концентрация” открытых позиций на акции Apple под залоговую маржу — больше акций одной компании, чем им бы было от этого комфортно.

И вот тут мы подбираемся к реальной причине грусти в акциях Apple. Ее рыночная капитализация стала пугающе огромной. Менеджерам фондов не нравится ситуация, когда они держат слишком большой процент своих активов в одной компании, даже если эта компания — Apple. Они диверсифицируются, чтобы ограничить риски, если акции одной компании начнут снижаться. Потому что, если акции Apple начнут падать, это произведет непропорционально сильный эффект на показатели фонда. И акции Apple падают.

Фондам даже не надо сильно закупаться акциями Apple для того, чтобы они составили существенную часть их общих активов. Допустим, инвестфонд покупает достаточно акций Apple, чтобы заполнить 10% своего портфеля. Если акции Apple удваиваются, этот показатель может вырасти до 20%. С сентября 2009 года по июль 2011 года акции Apple действительно удвоились до 350 долларов. А с июля 2011 года до сентября этого года они снова удвоились до 700 долларов. В нашем теоретическом портфеле Apple теперь бы составляла 40% активов.

И это замечательно до тех пор, пока Apple продолжает расти, но инвесторы начинают особенно нервничать, если будущее Apple выглядит неуверенно, или же если акции падают. Они могут сократить свои активы в Apple, даже если нет явных плохих новостей, просто чтобы ограничить рискозависимость фонда от будущих снижений. И в то же время потенциальных покупателей может и не быть, поскольку многие другие фонды считают, что они уже хорошо закупились крупнейшими акциями в мире.

Конечно, это все может поменяться в течение одного торгового дня, если критическая масса инвесторов уверует, что впереди компанию ждут хорошие новости. Некоторые из оставшихся “быков” (маклеры, играющие на повышение), защищающие акции, считают, что это вполне может произойти. Брайан Вайт из Topeca Capital отмечает более сильные, чем ожидалось, продажи у поставщиков Apple, предполагая, что нас ждет “сильнейший подъем продаж в истории компании”.

Акции Apple стали жертвой успеха компании — они выросли так высоко, что стали фактически акциями-представителем всей отрасли потребительской электроники. Они давно продают компьютеры, но они также создали две крупные программные платформы, которые популярны среди разработчиков. С iTunes они стали одним из крупнейших медиа-бизнесов в мире. А с iCloud они — начинающий игрок в растущем рынке облачных сервисов. Компания простирает свои объятия от мобильных устройств до электронной коммерции и цифрового контента.

В отсутствие единого сектора, который был бы основой успеха Appel — как поисковая реклама, например, у Google — проблемы роста акций Apple те же, что и у всех технологической отрасли в целом. И опять же, все эти проблемы содержат нерешенные вопросы: приведут ли разговоры о финансовом обрыве к рецессии в следующем году? Какие новые инновации или продукты создадут рост в будущем? Приведет ли выросшая конкуренция на рынках (например, мобильных устройств) к снижению маржинальности? Эти вопросы к Apple и к отрасли в целом.

Как показывает график, курс акций Apple в этом году напоминает траекторию более общих технологических индексов. С одним отличием: акции Apple сильнее выросли в первой части, и больше упали за последние несколько месяцев. Большая часть роста была результатом ежеквартальных дивидендов, которые Apple анонсировала в марте. Инвесторы обожают дивидендные вечеринки, но если Apple не будет раздавать дополнительные подарки на вечеринках, они разбегутся. Пока что Apple никак не просигнализировала о том, будет ли компания увеличивать размер дивидендов. Другими словами — еще больше неопределенности.

Apple по-прежнему планирует выкуп акций в течение следующих трех лет. И компанию по-прежнему в будущем ждет существенный рост. Все это и так известно, а акции все равно падают. Оказывается, что объяснение этому весьма простое — оно относится к техническим факторам, таким как ликвидность и смутные знамения вроде неопределенности, а вовсе не отражает состояние дел самой компании.

Такая ситуация приводит к скучным заголовкам, так что можно ожидать глупые теории о том, почему же акции падают. Можно свалить все на Карты Apple, если хотите. Но реальность гораздо более прозаичней.

Hold the conspiracy theories: The real reason why Apple is slumping

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"компанию по-прежнему в будущем ждет существенный рост" - откуда? Если нет ни харизматического лидера ни внятных инноваций на ближайшее время?

[падение стоимости акций] "не отражает состояние дел самой компании" - золотые слова. и это относится не только к бумагам apple, а всему рынку ценных бумаг

И не только падения но и рост ;-)

конечно же и роста :)

"Слияния и поглощения..."©

Александр, а ваше мнение об этом?
Очень упрощенное копи-паст чужих мнений (неизвестно кого), и еще и без цифр... не вызывает никакого доверия.

По-моему весь инет завален почему Эппл падает и будет падать:
1. Эппл проигрывает Андроид-системе.
2. Эппл проигрывает на рынке Китая.
3. Эппл переносит производство в США (поругались с Самсунг)
4. Эппл потеряла лидера - Джобса, новенький явно проигрывает.

+1

+1

эх, давно я тут не отвечал. стряхнул пыль с логина-пароля.

Ну, скажем так, я показывал эту статью финансовым аналитикам и биржевым специалистам. Они соглашались с мнением, высказанным в статье.

По вопросам:
1. в чем проигрывает? в количестве проданных устройств? большинство из которых — дешевые копеечные смартфоны, которые приносят копеечную маржу производителям? Посмотрите, на рынке мобильных телефонов (даже не смартфонов) Apple сейчас снимает 60% прибыли этого рынка. В смартфонах Apple и Samsung пилят почти 100% прибыли с него (процентов 70-75% уходит Apple). Так что можно продавать меньше телефонов, но зарабатывать на этом больше денег — isn't it what business is about in a nutshell?
2. Опять же — Китай попилен между собой огромным количеством Android-OEM, многие из которых просто форкнули себе Android и выпускают смартфоны. Тут, как и в первом вопросе, главное не количество — Apple никогда и не планировала быть монополией на этом рынке, а то, сколько ты денег от этого зарабатываешь. Даже в Китае iPhone на премиальном рынке ценится высоко — это как Россия, там iPhone — это статусное устройство.
3. Не совсем так. Во-первых, завод открывает не сама Apple, а, скорей всего, Foxconn, Apple всего лишь инвестирует в это часть деньгами. Во-вторых, это делается скорее по политическим мотивам (поцреотизм и все такое), плюс наверняка какие-то налоговые льготы. В-третьих, речь идет о сборке ОДНОЙ модели Мака — и это скорей всего Mac Pro (большой десктоп), который а) легко собирать автоматической линией, б) дорого шиппить из Китая, потому что большой и тяжелый.
4. Рекомендую почитать интервью Кука изданию bloomberg, вы поймете, что вы ошибаетесь в своей оценке Кука. Да и вообще надо понимать, что успех Apple состоит из многих составляющих. В том числе, например, дизайн продуктов — в котором участвовал Джобс и многие другие сотрудники. Его скопировать легко. И машина по производству, сборке, доставке и продаже — это как раз заслуга Кука. И скопировать это очень и очень тяжело.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Поставил Вам +1
Такая дискуссия интереснее.

«Apple сгубил не рост… Они стали очень жадными… Вместо того, чтобы придерживаться первоначальной траектории первоначального замысла – сделать нужную вещь и донести ее до как можно большего числа людей – они погнались за прибылью. Четыре года они получали баснословные доходы. И расплатились за это своим будущим. Им следовало довольствоваться умеренной прибылью, а думать прежде всего о сохранении своей доли рынка».
Нет, это не дух Стива Джобса говорит с нами с того света. Эти слова были сказаны идейным вдохновителем Apple в интервью 1995 года. Джобс говорил тогда о том, что Apple под руководством Джона Скалли выжимала из Macintosh все что могла ради прибыли, и это привело ее к спаду и потере рынка.
По мнению журнала Forbes, сегодня Apple опять стоит перед искушением эксплуатировать свой главный продукт (на этот раз – iPhone) слишком сильно и слишком долго. И в результате – потерять своего потребителя.
На сегодня iPhone обеспечивает 65% прибыли Apple. Эта формула не может быть устойчивой, и инвесторы начинают осознавать это – за последние 10 недель акции компании упали на 22%. Пожалуй, Apple пора задуматься о смене тактики и искать новые возможности для роста.

Взято из яблокофоноблога. Складывается впечатление что это начало очередного упадко-спада в истории Apple. И очень вероятно что последнего. Компании уже никогда не забратся так высоко.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT