`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Налог на неграмотность

+612
голосов

Начну издалека – я вообще люблю готовить. Еще в детстве пробовал чего-то сготовить, в институте, живя в общежитии, уж точно без этого обходиться не получалось, а в последнее время, когда под рукой есть мангал и барбекю и масса хороших продуктов, развернулся вовсю. Кроме всего прочего, это еще и благодарное занятие – какое-нибудь оригинально приготовленное блюдо вызывает массу положительных эмоций у окружающих даже минимальными деталями. Помню, например, как, наряду с сочными стейками, я услышал комплименты за скромную деталь – масло с травами и чесноком, которое предлагалось выложить на эти самые стейки.

Поэтому сегодня, в конце длинных выходных, я с утра позавтракал и сел смотреть телевизор, а именно два канала – Eurosport и Еда.ТВ. Собственно, я редко смотрю что-то другое – ну, что-то познавательное вроде Discovery тоже подойдет. И на канале Еда.ТВ была обнаружена программа вездесущего Джейми Оливера «30 minite meals», то есть «Блюда за 30 минут». Мне понравилась пара рецептов, но я вдруг подумал – не может же быть, чтобы этот рецепт надо было отдельно записывать? Наверняка же есть сайт или там книга? И точно есть, и книга, и сайт. Более того, книга довольно быстро нашлась и на Амазоне (Jamie Oliver's Meals in Minutes: A Revolutionary Approach to Cooking Good Food Fast), и в iBookStore. В последнем я ее и купил, скачал, посмотрел оба рецепта и поехал в магазин за ингредиентами.

И вообразите – прямо в магазине (а это супермаркет, где и посуду можно купить, и даже книги продаются) стоит именно эта книга, только на русском языке, в печатном виде. Я ее даже взял в руки – точно, она, обложка та же, можно и купить, пусть будет. Но заметил цену. 799 грн ($100!). Кстати, на Озоне 1344 рубля, что заметно ниже, конечно, но тоже как-то диссонирует с книгой на английском – я за электронный вариант заплатил $17.

И я как-то не смог найти никаких объяснений, зачем мне покупать бумажную книгу на русском, имея электронный вариант на английском. Прочесть рецепт и даже воспринять его на слух для меня трудностей не составляет, читать с экрана я умею. Получается, что книгу за кучу денег в современном мире купят те, кто не знает английского, и не пользуется электронными читалками. Своеобразный налог на неграмотность – причем, как языковую, так и техническую.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+612
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сергей, Сергей - ваша жизнь наверно сильно быстротечна, что вы не чувствуете удовольствия от того чтобы с настоящей книгой расположиться в кресле и читать, читать, читать...
Увы такое теперь не всегда возможно - и книги дороги стали непомерно и семья с маленьким ребенком требует внимания.
Что касается налога, то тут вы снова не правы:
1)лично для меня да и думаю для большинства аудитории читать на английском скажем технический текст не проблемма, но какое удовольствие от чтения скажем художественной литературы на чужом языке (тут еще украинский можно вспомнить);
2)Электронные книги хороши когда речь идет о том что нужно на 1 раз, или это просто справочник, в т.ч. кулинарный, либо же когда читаешь текст молоизвестного автора и иначе никак. Хорошие же книги должны быть в физическом воплощении.

Уже вплотную подошел к необходимости читать художественную литературу на английском... :(
Последние 5-7 русскоязычное чтиво (назвать это "художественной литературой" пальцы на клавиатуре не пускают) стало совершенно не воспринимаемым.

Любая "художественная" книга, будь то сказки или какой нибудь боевик, фантастика и прочая обычная развлекательная литература "на один раз почитать в самолете", изобилует всякими явными и не очень нелицеприятными выпадами в сторону Украины и украинцев, откровенным поливанием грязью всего украинского, начиная от флага, языка и заканчивая описанием сцен с русскими танками на Крещатике, подробным описанием боевых действий на территории нашей страны, и высказываемые книжными героями мыслей по типу "надо всех бандеровцев перестрелять", "этот чертов 51-й американский штат" и так далее и тому подобное.
Даже в детских мультфильмах, например князь Киевский - это вор и моральный урод. И только добрыни никитишны ростовские уже и не бандиты с большой дороги, а спасители всего сущего.

Мерзко и противно. Извините еще раз за политику тут, уж больно накипело, но это жесткая реальность современной русской "художественной литературы". А уж за эти литературные помои деньги платить в бумажном варианте - уж увольте. Флибуста рулит, можно дочитав до очередной сцены просто стереть и попытаться забыть.

Я голосую за классику

Ну не могу я, например, Гаррисона или там Стругацких, перечитывать раз в неделю :(
Классика, на то и классика (любых жанров), что ее помнишь почти наизусть. Ну можно взять книжку, полистать, перечитать пару десятков самых любимых мест, могу даже перечитать целиком, но этак раз в год примерно. А что читать все остальное время? Корреспондент.нет?

Значит вы читаете не совсем то что вам нужно. Вы украинских авторов пробовали читать?
Насчет "всех бендеровцев перестрелять" - да блин если бы те "альтернативно мыслящие" которые считают что все должно быть по их "галицкой" традиции (сказал предельно политкорректно) сидели бы дома и занимались чем то полезным - таких бы мыслей ни у кого не было!
Мне вот часто бывает - противно читать заголовки новостей, потому что у тех самых "альтернативно мыслящих" нет и следа политкорректности. То что многие из них до сих пор остаются у власти, и хотят устроить полный реванш этой осенью - Украине еще ой как аукнется. Не фанат регионов, но остальные либо популисты либо бандеровские националисты.

Насчет украинских авторов - дайте, пожалуйста, для примера, очень хочу найти что-то, хоть частично, заменяющее мутотень выкладываемую в сети.

PS Я буду очень стараться оказаться на "бандеровской" половине этой страны, в момент слива другой половины северному соседу.

Стоящих подсказать не могу - на украинском развлекательную литературу подсказать не могу, так как не читаю. Из русскоязычных почитать могу предложить Злотникова или Конторовича (только то что он пишет без соавторов).
Насчет литературы про танки по Крещатику в наше время - не читаю, так как дешевка.

PS Если бы все так было просто. Если раздел страны произойдет, то благодаря внешним помощникам, вполне можете оказаться на "польской", "румынской", "турецкой", "венгерской" и т.д. стороне. А нам дай то бог на нужной.

Вот и я не знаю. А к перечисленным авторам я могу добавить еще десяток, но у них не выходят книги каждый месяц...

Если не читали есть еще Красницкий с его "Отроком", несколько похуже Величко - с его серией "Инженер его Высочества", Зорич с серией "Если завтра война", есть еще и другие авторы но они либо слишком по верхам скачут либо слишком все там анекдотично.

Если интерисует откровенная фэнтази - Зыков.

Ну, хотя бы - Володимир Малик (!), Иван Багряный, а из современных - Мария Матиос

А ещё с переводами кулинарных книг может быть вот так - http://sadtranslations.livejournal.com/1285726.html

Некоторые люди безграмотны - не по своей вине. А, именно этот, Ваш текст выглядит не совсем красиво по отношению к людям, которым меньше повезло в жизни. Или вы склонны думать, что Ваши достижения в жизни это - результат исключительно Ваших стараний?

А знаете как достигается почти повальная англоязычная грамотность в некоторых странах?
Чрезвычайно просто и очень дешево - отсутствием дублирования всех оригинальных фильмов и передач на ТВ. Только субтитры.
И не захочешь, а будешь понимать. ;)

Одним этим не достигается, к сожалению. В Латинской Америке (знаю наверняка про Чили и Эквадор, но в остальных странах ситуация должна быть похожей) англоязычное кино идет с испанскими субтитрами без дубляжа. Английского в этих странах тем не менее толком не знает почти никто.

Одним этим - конечно нет. Но первоначальный толчок и найтивное восприятие, особенно лет так до 15, очень даже. Я же веду речь не сугубо о фильмах, а о специальных, научных (Дискавери например) и развлекательных (Топ Гир например) передачах интересных подросткам.
А уж кто как распорядиться полученным навыком - то иное. Главное - иметь возможность, а уж желание возникнет по потребности.

Налог скорее на импорт.

я бы это назвал еще "налогом на лень".

Кстати, вопрос удобства: кому 100 долларов за удобный бумажный том не жалко, а кто и бесплатно русскую сканированную версию в PDF с rutractrer'а скачает.

Я вчера проверял, была.

Самое время уже уяснить и передать детям - руззкая языга, русськийЪ(МП) мир означают не так уж и много негатива - всего лишь нищета и отсутствие будущего.

Как только до последнего шахтера в самом глубоком забое дойдет, тогда и начнутся некие подвижки.
Пока что наблюдаем обратный процесс.

По Виасат/НатГео/Дискавери крутят всякие полуисторические фильмецы, рассказывающие о становлении государств и так ненавязчиво отсылающих к Римской Империи.

Может надо задуматься?

Современные книги не читаю принципиально, только необходимое по работе.

Если взять на вооружение ваши представления, то вообще будущего нет - такого как вым бы хотелось.
Америка с Европой навернутся - это вопрос только времени, если Россия не сможет перехватить инициативу, наведя у себя порядок для начала, то нас ждет либо всеообщий исламский мир либо доминирование Китая.

"нас ждет либо всеообщий исламский мир либо доминирование Китая" - да причем это с вероятностью 90%. А на этом фоне спорить про украино/русско язычность как то смешно. Все равно, как партии остро/тупоконечников у Свифта.

Но как только до последнего шахтера дойдут преимущества, связаные с чтением изысканных поварских книг на языке оригинала, он автоматически утратит интерес к забою! Мы все обречены!

"Самое время уже уяснить и передать детям - руззкая языга, русськийЪ(МП) мир означают не так уж и много негатива - всего лишь нищета и отсутствие будущего" - а paх americana и глобализация что не означают тоже самого? Какая из стран бывшего СССР/варшавского блока после приснопамятного 1991 года, может похвастаться большими успехами в развитии? Пока что видна деидустриализация и повальное бегство населения даже из самых благополучных из них. Так что не надо, рассказывать, мифы - весь Запад, катиться в общем то туда же куда и Россия, только чуть медленнее, и так же как и Россия забивает мозги PR, что бы казалось, что идет к процветанию. Реально же можно быть спокойным за будущее лишь горстки стран, которых можно по пальцам пересчитать, типа Китая Бразилии, Австралии и все, так как они имеют достаточные ресурсы что б не зависеть от других, и все еще растущее население, готовое работать в производстве, а не только бумажки перекладывать, как европейцы.

А я люблю фотографировать. И нашел на амазоне, то что мне нужно (адаптер за 179$).
Но подскажите пожалуйста как же его доставить в Украину?
Кто-то знает надежную компанию?
А то все что я пересмотрел предлагают мне оплатить им товар, который они закажут в амазоне и доставят мне - просят за доставку 50 долларов в основном, но где хоть какая-то гарантия, что они выполнят обещания?

Спасибо!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT