`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

“Samsung не копирует!”

010
голосов

На прошлой неделе судья в Великобритании удивил многих, заявив в рамках судебного решения, что планшеты Samsung не нарушают патенты Apple, поскольку они не являются такими “классными” (cool) устройствами, как планшеты от Apple.

Вот как это звучало тогда:

Спереди они принадлежат к семейству, в которое входит и дизайн Apple; но продукты Samsung практически незаметные члены этого семейства из-за непривычных деталей сзади. У них нет той же недоговоренной и крайней простоты, которая характерна дизайну Apple. Они не такие классные. Общее впечатление, которое они производят, другое. Заключение: планшеты Samsung не нарушают зарегистрированный Apple патент на образец №000181607-0001.”

Такое вот веселое решение. Но на этой неделе судья отмочил еще более веселую штуку. По его решению, Apple должна разместить на своих вебсайтах в течение полугода, а также напечатать в газетах информацию, что Samsung не скопировал iPad от Apple.

По мнению судьи, такое объявление необходимо для того, чтобы убрать какие-то предубеждения против Samsung, раз уж Apple неоднократно говорила о том, как “рабски подражая”, Samsung скопировала продукты “фруктовой компании”, и неоднократно подавала иски против корейского производителя по всему миру.

Это решение еще интересен тем, что это первое финальное решение по судебным разбирательствам между Apple и Samsung, которые касаются дизайна устройства iPad. Другие разбирательства в США и Европе до этого заканчивались предварительными запретами на продажу планшетов от Samsung. Впрочем, эксперты по патентному праву давно говорили о том, что патенты на промышленные образцы — это слабое оружие в борьбе с конкурентами, и последние несколько решений в пользу Apple демонстрируют, что у компании получается бороться с конкурентами именно с помощью технических патентов на конкретные решения, после которых Google, HTC или Samsung надо срочно “допиливать” систему. В США недавно судья Люси Кох вынесла еще одно интересное решение о том, что Samsung нарушал патент Apple своим дизайном Galaxy Tab, но при этом сказала, что это не имеет значения, так как подобные патенты на образцы будут признанными необоснованными, поскольку дизайн планшета был очевиден. Однако, суд, рассматривавший апелляцию, отменил это решение, и это привело к тому, что судья Кох вынесла решение о запрете продаж планшетов Samsung Galaxy Tab в США.

Забавным во всей этой истории представляется тот факт, что планшеты Samsung, которые фигурируют в этих исках, как правило, являются устаревшими моделями и все эти запреты не имеют особого значения. А новые модели уже настолько на iPad и не похожи. В любом случае, интересно, что будет делать Apple в этом случае, есть ли возможность возможность апелляции этого решения или же решение суда все-таки финальное-финальное? Вот уж где правда — при Джобсе такого не было! :)

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

решение судьи навеяло вот это ("стойте, проходите")
http://www.youtube.com/watch?v=zEEudEbooTM

Вердикт британского судьи - типичный пример тонкого, английского юмора. Звонкая пощёчина Гнусмасу: ...поскольку они не являются такими “классными” (cool) устройствами, как планшеты от Apple.... После такого публичного унижения, "двое дизайнеров" Гнусмаса, имхо, должны уйти в отставку.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

С одной стороны хорошо, что судья признал очевидное: планшеты Samsung имеют с продукцией Apple только одно общее - они тоже планшеты. И нет ничего удивительного в том, что дизайн всех планшетов имеет много общего.

А вот то, что судья оказался настолько фанатичным поклонником Apple, что в мотивационной части решения таки лизнул яблоко - так разве он первый не думающий головой фанат в истории фруктовой компании? Пора бы уже было давно к этому привыкнуть.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT