`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Невиданная щедрость

+99
голосов

Как известно, Microsoft предложила беспрецедентно низкую цену в $40 на апгрейд любых (начиная с ХP) предыдущих версий Windows до Windows 8 Pro, а тот, кто купит компьютер в оставшиеся до выхода Windows 8 дни, и вовсе ограничится $15. Но и на этом заманчивые предложения не заканчиваются…

Оказывается, стандартный способ обновления ОС через Windows 8 Upgrade Assistant будет доступен и для Windows 8 Release Preview. Впервые об этом сообщил Computerworld, а блогеры Zdnet сумели получить прямое подтверждение от представителей Microsoft. Аргументы последних сводятся к тому, что пользователь ведь мог установить Windows 8 Release Preview (к предыдущим превью это вряд ли относится, так как они представляли из себя еще достаточно сырые беты) поверх имеющейся ОС и не заставлять же его вновь устанавливать старую систему.

Вроде бы логично, но имеется один нюанс: понадобится ли каким-то образом указывать старый серийный номер? Брэндон Леблан в комментариях к своему оригинальному сообщению говорит, что пользователь все-таки должен иметь какую-то лицензию, но будет ли явно запрашивать ее параметры Windows 8 Upgrade Assistant?

Конечно, кажется маловероятным, что Microsoft решится на «эконом-легализацию» пиратских версий ОС, хотя с другой стороны, прежде и OEM-лицензия не давала права ни на какой апгрейд, а теперь – достаточно тех же самых $40. Да и перескакивать с апгрейдом через несколько версий было нельзя...

Все эти «чудеса» стали возможными сегодня не случайно. Microsoft нужно быстро создать осязаемую инсталляционную базу Windows 8, чтобы она стала «зародышем» новой экосистемы, формируемой вокруг Metro и, соответственно, охватывающей не только десктопы, но и планшеты со смартфонами. При этом Microsoft прекрасно известно, что пользователи десктопов с сомнением относятся к новому интерфейсу. Кроме того, продвижение новых версий Windows обычно идет за счет продаж новых компьютеров, тогда как пользователи старых могут выступить как раз в роли противников «прогресса» – к примеру, даже вполне удачная Windows 7 вот только-только собирается догнать по популярности безнадежно устаревшую Windows XP. Таким образом, для блицкрига все методы хороши, тем более, что в данном случае их и аморальными не назовешь :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что делать на фоне стагнации продаж новых ПК, особенно в корпоративном секторе? Но уже даже Майкрософт понял, что конец тотального доминирования Windows наступил. И тут "что-то нужно делать". И WinRT и Win8 - именно те продукты, которые должны как-то "перетянуть" компанию через овраг серьезного падения продаж.

Всё равно - не буду ставить Win 8 потому, что уже попробовал её. Меня полностью устраивает Win7, а если разобраться,то и WinXP - прекрасная система, в которой многие нужные пользователю функции реализованы лучше, чем в Win7 и Win8. Особенно - драйверы для всяких устройств и локальный поиск.
Или Майкрософт проспонсирует мне замену домашних гаджетов (фото/видео)etc. Сайты производителей на некоторые устройства даже под Win7 драйверов не дают. Я уверен, что для Win8 (c оЧЧЧень спорным "metro") быстро появятся темы интерфейса "WinXP", а какой тогда смысл платить? Даже, вполне приемлемую сумму,$40?

вам же просто дают возможность, но не принуждают ;)
Windows 7 будет поддерживаться еще достаточно долго, и я уже где-то приводил высказывание Синофски о том, чтобы компании, которые "зависли" на XP, смело переходили на Windows 7, а не Windows 8.
Metro все-таки консьюмерская фишка, хотя ее косвенно и прочат в корпорейт - на тех же основаниях, что и iPad :)

Я тоже попробовал W8 - и сравнивал с W7, WXP, iOS, OS/X :) "Ну еще одна ОС" - вот что я могу сказать. Зачем Метро на десктопе - я пока не понял, но смотрится красиво. Вот только делать что-либо серьезное с Метро пока очень неудобно (мне).

Кроме того, что проблема драйверов была всегда и у всех - уже есть много устройств, на которые нет драйверов по WXP - индустрия пытается заставить ускоренно выбросить еще вполне пристойно работающую технику. И такое давление будет усиливаться во всех продуктовых нишах.

вспомните сколько лет от роду XP.
уже сама Microsoft прекращает ее поддержку (и без того беспрецедентно долгую), а вы чего-то хотите от производителей оборудования и во всем ищите заговор :)

Да что вспоминать. Лучшее - враг хорошего, как известно.

в общем случае - крайне спорное утверждение :)

Но тут оно очень даже кстати :)

велосипед и автомобиль.
что тут "хорошо", а что "лучше"?

Согласен с предидущим мнением.

"Зачем Метро на десктопе - я пока не понял, но смотрится красиво"

Как зачем?
Это однозначно удобнее и нагляднее того безобразия, что творилось у большинства пользователей в меню "Пуск"

Да? Вы просто не видели того безобразия, которое получается в "кафеле" "metro". Просто, умозрительно, распихайте список из кнопки "Пуск" - по категориям плиток "метро". Причём - в разные плитки. Вот это,да - безобразие.

Вашего безобразия я, конечно, не видел.

У меня все отлично разложилось (по категориям).

Правда, от дефолтных плиток почти ничего не осталось, это да.

"При этом Microsoft прекрасно известно, что пользователи десктопов с сомнением относятся к новому интерфейсу"

Да ну.
Новый интерфейс, как минимум, не хуже старого.
Более того - он оказался достаточно удобен и для десктопа.

Хотя идеала не может быть в принципе: так и в десктопной восьмерке явно не хватает пары кнопок на экране - по одной в левом и правом углах. Так это не беда - добавят.

и иного мнения вы не допускаете? ;)

"При этом Microsoft прекрасно известно, что пользователи десктопов с сомнением относятся к новому интерфейсу"

- именно к этому мнению я и высказал свое.

Вы считаете свое мнение однозначно правильным?

"а если разобраться,то и WinXP - прекрасная система, в которой многие нужные пользователю функции реализованы лучше, чем в Win7 и Win8. Особенно - драйверы для всяких устройств и локальный поиск"

Заинтриговали.
Какие именно функции в ХР реализованы лучше?

С драйверами в свежих версиях Windows проблем почти нет (почти, потому как драйвер к Display iSight Win 7 так и не нашла. Но оно и понятно) - подключение новых устройств осуществляется более уверенно и четко чем в MacOS.
Из всего моего зоопарка "руками" пришлось ставить драйвера только для изделий Авермедиа и НР (для сети).

А "поиск" в Vista, 7 и 8 работает отлично, проблема только в том, что работает он используя другие принципы, отличные от принципа поиска, использованного в ХР.
Надо только уметь им пользоваться.

(Причем поиск в Vista работает лучше, чем в 7, но этого почти никто не успел заметить :)

Уметь пользоваться?

Можно вас попросить привести пример поискового запроса для Win7? Аналогичный для WinXP: искать текст "corporation" в файлах типа: ??*2012.txt, *.rtf, ????*2012.doc (на подключаемых дисках, индексация отключена) дата создания или изменения - последний год.

Спасибо.

А не надо отключать индексацию.

А Вы в курсе, что на подключаемых дисках индексация невозможна?
Если нет, то попробуйте включить индексацию для сетевого подключаемого диска (в офисной сети, например) объёмом, хотя бы, в 2 Gb. Попробовали? А теперь: представьте себе, что то же самое сделали ещё 50-100 Ваших коллег.

З.Ы.

Поделитесь ощущениями.

З.З.Ы.

И,кстати, я привык сам решать: что мне нужно, а что - не нужно.

Всё таки - пример поискового запроса для поиска, на DVD диске с текстовыми файлами, напишите здесь. Пожалуйста. Любой пример устроит.

Хранилище документов с доступом через виндовый поиск? :)

"прежде и OEM-лицензия не давала права ни на какой апгрейд, а теперь – достаточно тех же самых $40"

Дурное влияние Apple.
Опять.

Холи Вар - теперь внутри WIn* сообщества :)
Коллеги, когда вышла 95-я, тоже очень многие встретили ее в штыки. Теперь 95-я уступает место 8-й :)
И тоже встречают в штыки.

И так из года в год. То ОС обновят, то офис.

"Невозможно работать!, они кнопочки местами опять поменяли.
Ленту эту ненужную впихнули...
Куда делась кнопка "Start" - немедленно верните!
...

:)
А помните сколько было криков по поводу того что в Вин7 нельзя применить клисскический стиль меню?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT