`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Бесплатные идут

+99
голосов

Неоднократно интересовался у производителей антивирусов о конкуренции со стороны бесплатного Microsoft Security Essentials и неизменно мне отвечали, что повода для беспокойства нет. А он был, и есть.

Последние данные, представленные компанией OPSWAT лично меня в этом убедили окончательно. Причем, это результаты не какого-нибудь опроса, а – реального подсчета инсталляций, на основе более 300 тыс. отчетов, собранных программой AppRemover. Последняя предназначена для корректной деинсталляции различного защитного ПО – насколько сегодня в реальности востребована такая функциональность, не берусь судить, но когда-то аналогичные утилиты для своих антивирусов выпускала, скажем, Symantec (причем, вынужденно).

Независимо от этого, AppRemover, видимо, достаточно популярна, причем, если верить ее создателям, не только у домашних, но и у корпоративных пользователей. Тем не менее, выборка наверняка в большей степени охватывает первых, и, к тому же, достаточно «подкованных». Что, впрочем, не делает собранную статистику менее ценной и показательной.

Для начала, вот как по данным OPSWAT выглядит структура мирового антивирусного рынка:

Бесплатные идут

За последний год Microsoft сделала существенный рывок и вошла в пятерку лидеров, обогнав даже Symantec. Региональная статистика, конечно, может отличаться очень сильно. К примеру, на североамериканском рынке лидер по-прежнему Symantec (16.09%), а следом идет Microsoft (14.92%); еще два игрока владеют долями более 10%: AVG – 13.22%, Avast – 11.96%; остальные уступают с большим отрывом.

Еще интереснее индивидуальный рейтинг:

Бесплатные идут

Обратите внимание, что четыре лидера – бесплатные программы, на долю которых приходится без малого 40%. И наверняка в категории Others есть другие бесплатные (всего AppRemover насчитал 367 антивирусных продуктов от 87 вендоров). Показательно также, что на североамериканском рынке Microsoft Security Essentials занимает первую строчку с 14.58% и огромным отрывом от конкурентов (ближайший – Avast! Free Antivirus с 9.15%).

Если вспомнить, что Microsoft Security Essentials (хоть и под названием Defender) становится штатным компонентом Windows 8, то вполне можно ожидать, что коммерческие персональные антивирусы вскоре исчезнут как класс. Дольше других, вероятно, продержатся на плаву комплексные пакеты, вроде KIS, но и их постепенно добьют распространение мобильных ОС и контролируемых магазинов ПО.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не понятно, куда смотрит Еврокомиссия? Им что, миллиард не нужен? :)

Ради безопасности они на ограничение МС пойдут, потому что Microsoft Security Essentials гораздо лучше Avast! Free Antivirus или Avira Antivir Personal. Так что это хорошая новость. А Касперский дальше жлобиться и не выпускает бесплатной версии своего пакета, так глядишь и исчезнет.

Чрезвычайно спорное утверждение. А уж обновления для этой M$ поделки установить... это только при определенном расположении планет получается.

Та нормально там обновления устанавливаются, 15 мин инета и уже все обновлено, т.ч. не надо. Там другая проблема - некуда прописать настройки прокси, но это уже другая песня. Зато есть оффлайновые обновления, - они помогают в таких случаях, зато как аинивирус, очень хорош, находит в памяти и душит ту заразу, которую нод и аваст даже не замечают.

Мммм, а он что, не берёт системные настройки из ИЕ?

Вот чего-то не берет, а если прокси с авторизацией то вообще труба. Я думаю что так сделали, что б на предприятиях устанавливали не его, а платную версию - forefront protection, там все это должно быть + сервер который управляет подмножеством клиентов, но опят же за деньги...

не аргумент.
MSE, числом до 10 инсталляций, официально можно использовать в малом бизнесе. ниоткуда не следует, что там не может быть прокси.

Может и не аргумент, но увы, такова действительность...

Может уже сейчас и так, но когда URL где берутся обновления тупо молчит, (а такое было неисчислимое количество раз) а Джунифер сконфигурирована так, что 2 дня просрочки - и все, в VPN уже не попадаешь, невольно приходиться искать что-то более стабильное.
Ну, а про "бесплатный сыр", думаю, нет смысла упоминать.

Все очень даже предсказуемо. Безопасность - неотъемлимая часть ОС и отдавать ее в ведение сторонних компаний - откровенное безрассудство. Лично меня очень даже удивляла многолетняя инертность Microsoft в отношении того, чтобы самой и серьезно взяться за эту задачу.

Хотя я их понимаю - они пытались (и пытаются до сих пор) сохранить экосистему партнеров-разработчиков антивирусов. Но делалось все это за счет пользователей и во вред им самим и имиджу ОС в целом.

А вот "партнеры" по большому счету состригали деньги с пользователей за функцию, которая должна быть в самой ОС и бесплатно. К тому же делали это, сбывая порой весьма некачественные решения.

Буквально несколько дней назад столкнулся с ситуацией, что антивирус Symantec удаляет мое приложение у клиента только потому, что у приложения небольшая распространенность по статистике, которую антивирус сам же и собирает. Клиент в панике и страхе обвиняет меня в том, что я подсунул ему вирус и требует разорвать отношения. Я шлю запрос на Whitelist в Symantec и получаю ответ, что процедура может занять до трех недель. Клиенту нужно приложение сейчас и ничего слушать не хочет. На предложение отключить антивирус реагирует в таком тоне, что Symantec он доверят больше чем мне. В конце-концов ситуацию удалось разрешить, но осадочек-то остался...

Бесплатные версии уже давно не обладают той функциональностью, которая просто обязана быть в комплекте. Сейчас бесплатные антивирусы - это только антивирусы. Без файервола, антифишинга, аниспама, реал-тайм защиты и еще кучи функций необходимых гораздо больше, чем чистый антивирус.
Поймать настоящий вирус в наше время, просто при наличии мозга, почти равноценно выигрышу в лотерею.
А вот угроза ущерба от атак, фишинга, рекламы, спама - ежедневная и постоянная.

Долго мучился с зоопарком бесплатных приблуд, пока мне все не надоело и я купил нормальную версию одного из продуктов в приведенном списке за 30$ в год. Не Аваст - это чудо не сертифицировано CISCO и Джунифер с ним не пускает в ВПН.

>>> Бесплатные версии уже давно не обладают той функциональностью, которая просто обязана быть в комплекте. Сейчас бесплатные антивирусы - это только антивирусы. Без файервола, антифишинга, аниспама, реал-тайм защиты и еще кучи функций необходимых гораздо больше, чем чистый антивирус.

бесплатный MSE + бесплатный фаерволл в windows 7 умеют делать то, что Вы перечислили. Так что "давно не обладают" - уже давно устаревшее утверждение :)

Про "обновляемость" MSE я уже написал выше. К тому же, меня вполне устраивает моя XP. Я и сервис пак 3 поставил буквально пол-года как. И только ради WPA, т.к. купил телевизор, который не умеет без шифрования.

Люди! не работайте под учётками админов, и не выключайте UAC, и будет вам счастье. 90% проблем - следствие действий самого пользователя, а не зловредов.

Так то оно так, но "не выключайте UAC" тоже плохой выход т.к. даже когда вы вставите флешку/подсоединете сетевой принтер и по куче других не менее "системно важных" поводов ваша работа будет прерываться черным экраном и требование что-то там разрешить/запретить. А учитывая, что никто кроме админов все равно эти сообщения не читают, а если и читают то не вдумываются в их смысл, то UAC вряд ли поможет, пользователи все равно на автомате хлопают по кнопке Ок и возвращаются к прерванной работе, матерясь, что это за "глючная" винда их смеет еще что-то спрашивать.

Да, согласен, но на этом ресурсе собрались не блондинки, а якобы технически подкованные люди, даже специалисты и аудитория никак не "криворукая". И что, тоже "вендаглюкавая"?

В том, что винда глюкавая можно убедиться, поставив Host IPS и попытавшись открыть файл в любой неизвестной HIPS'у программе, которая использует стандартный виндовый диалог Open File. Ну, или Outpost любит пугать юзеров =)

Outpost? А он хоть научился уже нормально тот же ftp опознавать и не сообщать об атаках со стороны DNS-сервера? :D

Вот так он меня защищает от DNS

А так показывает отличное знание ftp, да

Я этим "нехорошим человекам" изготовителям аутпоста, даже денег заплатил в те годы, когда это (заплатить) было более этапажным действом, чем сейчас фотографировать айпадом.
Мучился год - не работал cygwin. Вообще. Совсем. Пока не нашелся умный человек и не проверил, что без этого хлама все работает.

До свидания такому вендору.

У меня были такие косяки с VMWare, пока не пролопатил форумы Аутпоста и не разобрался, что к чему. Решение далеко не идеальное, но теперь хоть работает.
Знаете другой информативный Firewall/WIPS? Только информативный (чтоб было понятно, что происходит и кто куда лезет) и гибко настраиваемый. И под винду :)

Это они любят, да :)
Я, в принципе, согласен в этом деле с аутпостом, т.к. в публичных сетях никто не знает, что тебе подсунули в качестве DNS-сервера. В wi-fi хотспот можно придти со своим DHCP-сервером, после чего ВСЕ остальные (DNS, def gateway, и проч) серверы будут уже свои :)

Если уж совсем невмоготу: есть макрос DNS_SERVERS, который эти вопросы решает. Я был бы очень рад, если бы Outpost интегрировался с Network Location Awareness в винде и применял разные наборы правил: домашняя сеть - верим DNS, публичная - лесом.

+1
У жены на ноутбуке так и сделано. Даже не парился с антивирусами, уже 3-й год не подходил к ее ноуту, разве что ввести пароль админа при обновлении оперы :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT