`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Место на диске

+610
голосов

Если у вас, как и у меня, ноутбук с SSD-диском, скорей всего, вы сталкиваетесь с проблемой наличия свободного дискового пространства. Оно и неудивительно — SSD пока еще дорогие, поэтому вас будут считать счастливчиком, если диск у вас 256 ГБ. Чаще он гораздо меньше, и вопрос того, как затолкать хотя бы часть своих данных, будет возникать у вас достаточно часто.

Собственно, вдохновил меня пост у Алекса Экслера, который рассказывал, как он экономит место на SSD при работе с системой Windows. Я подумал, что многим будет интересно почитать, как сделать то же самое, но на Маке — в конце концов, знаю по себе, что я сам постоянно что-то оптимизирую в плане дискового пространства, несмотря на то, что у меня 256 ГБ, а многие файлы вынесены на внешние накопители вроде Time Capsule и внешних дисков. Надеюсь, что у меня после этой статьи диск не навернется, как у Экслера, когда он похвастался, что диск еще огого, а через пару дней диск сдох :)

Всякие кэши
В папках Library (они находятся либо в корне диска — ее мы будем обозначать как /Library, либо в пользовательской директории — ее мы будем обозначать как ~/Library) есть папка Caches, куда приложения складывают всевозможные временные файлы, необходимые им для более быстрой работы или для какой-то другой оптимизации. В /Library/Caches обычно хранятся всякие кэши, нужные системным сервисам, и много места они не занимают, а вот в ~/Library/Caches сваливают барахлишко все приложения, которые запускает пользователь, и эта папка может существенно разбухать в размерах. В принципе, после удаления, по мере работы с приложениями эти файлы появятся там обратно, но, возможно, какими-то приложениями вы уже не пользуетесь, а барахло после них осталось, поэтому можно папку ~/Library/Caches можно периодически удалять.

Хочу обратить внимание, что в 10.7 папка ~/Library по умолчанию пользователям не видна — Apple считает, что это излишне служебная папка, чтобы травмировать ее видом психику пользователя. Открыть ее довольно просто — в Finder выбираете меню Go, пункт Go to Folder… и в открывшемся диалоге наберите ~/Library — папка откроется вашему пытливому взору. В будущем можно забросить ее в боковую панель Finder и открывать ее когда вам вздумается.

Другие файлы в ~/Library
Пока мы там находимся, можно сразу посмотреть еще на некоторые места, где любят скапливаться не всегда нужные файлы. Из таких я бы выделил папку Logs, куда сливаются логи системы и мобильных устройств. Если вы не разработчик, то эту папку можно без сожаления грохать.

Интерес нам может представлять еще и папка ~/Library/iTunes — В частности, там собираются образы системы для мобильных устройств — iPod, iPhone, iPad, которые, в общем-то, нужны чаще всего раз в жизни: установил и забыл. Это как раз те файлы, которые скачивает iTunes при обновлении или восстановлении системы с серверов Apple, так что если вы не планируете регулярно перепрошивать свои мобильные устройства, то хранить эти файлы необязательно.

Кстати, отдельно можно еще изучить содержимое папки ~/Library/Application Support. Там, вообще-то, хранятся различные нужные приложениям для работы вспомогательные файлы, но если вы вдруг каким-то приложением не пользуетесь, то, найдя его папку в Application Support, можно ее без сожаления удалить.

Бэкапы мобильных устройств
Эта штука хранится тоже в ~/Library, но я считаю, что ее можно выделить отдельно. Если, например, вы не пользуетесь iCloud, или же по какой-то причине выбрали в iTunes опцию хранения бэкапов на локальном диске, то в папку ~/Library/Application Support/MobileSync/Backup будут складываться бекапы с iPhone/iPad/iPod touch. И если у вас много всяких данных на устройстве (например, фильмы, но не те, которые лежат в iTunes, а те, которые вы забросили вручную в VLC или другое приложение), то бекап устройства будет содержать в себе еще и эти фильмы, и, соответственно, занимать много места на диске. Если же вы уверены, что бэкап вам не нужен (или решили пользоваться iCloud, в случае с которым для восстановления устройства понадобится быстрый интернет и много времени), то файлы из этой папки можно удалить.

sleep image
Sleep image — это слепок содержимого оперативной памяти компьютера, который сохраняется на диск, когда компьютер засыпает. Это делается для того, чтобы в ситуации, когда у компьютера полностью разрядится батарея за время сна, после появления питания можно было бы загрузить компьютер в состояние, предшествующее сну. Полезная штука вообще-то, но в условиях ограниченного дискового пространства эти гигабайты на диске начинают вызывать дискомфорт. Если вы не планируете “разгружать” батарею в ноль, то функцию сохранения памяти на диск можно отключить. Для этого в терминале надо ввести команду:
$ sudo pmset -a hibernatemode 0

Система запросит пароль администратора, введите его — после этого система переключится в режим, при котором “слепок памяти” создаваться не будет. Чтобы вернуть этот параметр в первоначальное состояние, введите команду:
$ sudo pmset -a hibernatemode 3

А чтобы удалить тот sleep image, который у вас хранится на диске, можно ввести в терминале команду:
sudo rm /var/vm/sleepimage
Теперь 2, 4 или даже 8ГБ дискового пространства (в зависимости от того, сколько памяти установлено в вашем компьютере) будут сэкономлены. Стоит напомнить, что в этом случае будет существовать риск, при котором после полного разряда батареи могут потеряться данные, так что не забывайте предохраняться сохраняться.

Временные бекапы TM
Новая функция в 10.7 — это временные бэкапы Time Machine. Если вы настроили резервное копирование с помощью Time Machine на Time Capsule или внешний диск, а система в какой-то момент не обнаружила соответствующего носителя в пределах досягаемости, она начнет сохранять локально на диске эти самые резервные копии, чтобы потом залить их на диск, когда он появится. Прекрасно, конечно, что система заботится о пользователях, но когда пространства и так мало, то эти резервные копии не радуют. Эту функцию можно отключить все в том же терминале:
sudo tmutil disablelocal

После запроса пароля система отключит эту функциональность и самостоятельно удалит ставшие ненужными локальные резервные копии.

Языки
Приложения в Mac OS X легко локализуются на различные языки. Насколько я помню, по умолчанию сама система и идущие с ней в комплекте приложения локализованы на более чем 20 разных языков. Эти все локализации занимают достаточно много места — после установки удаление всех лишних локализаций может принести более 2ГБ дополнительного пространства. Да, при установке можно указать, какие языки устанавливать, а какие — нет, но не на все приложения это распространяется, а после установки системного обновления или новой версии приложения на диске может оказаться полный набор локализаций.

Их можно, конечно, удалять вручную, но это обычно долго и муторно, поэтому есть разные инструменты для подобной задачи. Я пользуюсь Monolingual, бесплатной утилитой, которая умеет сканировать диск и удалять лишние локализации. Только осторожно, не удалите сразу все языки, а то потом придется переустанавливать систему. В настройках этого приложения, кстати, можно указать дополнительно определенные точки, в которых стоит “поискать” локализации, так как по умолчанию приложение ищет их не везде. Я, например, создал у себя в ~ отдельную папку ~/Applications, куда копирую те приложения, которыми я пользуюсь, поэтому такой путь для зачистки локализаций с помощью Monolingual надо указать дополнительно в настройках.

Это, наверно, наскидку основные методы, которые я использую для поддержания тонуса диска. Если вам интересно, что, где и сколько занимает дискового пространства, можно воспользоваться еще одной бесплатной утилитой — Disk Inventory X, которая сканирует дисковое пространство и показывает все папки, включая невидимые, а также их размер. Утилита, к сожалению, давно не обновлялась, поэтому визуально может подглюкивать, но из всех, показывающих структуру данных на диске, мне больше всего нравится именно она. Главное — вы только не удаляйте то, в чем не уверены. А то некоторые, запустив, увидят папку Users, которая, скорей всего, занимает больше всего места на диске, и давай ее удалять :) (к счастью, Disk Inventory X не даст удалить те папки, которые нужны системе и которые требуют администраторских прав доступа к ним).

Знаете еще какие-то способы экономии дискового пространства? Поделитесь в комментариях!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+610
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какой ~/Library и sudo? Я думал Mac OS не нуждается в администрировании. А как же "It Just Works"? Неужели обманули?

Это и правда начинает походить на убунту, в которой без терминала никуда.

Почему же "начинает"? Оно таким и было зроду-звiку. Подрихтованый Дебиан. Только чем дальше - тем хуже с совместимостью. Например, Midnight Commander у меня не закомпилился в 10.6, куча GNU-шных либов вдруг стали "другими". Работать as is в этом реально невозможно без кучи хаков, приблуд и примочек. Вот такая она Matrix "It Just Works" после приема синей(?) таблетки... Хорошо хоть есть brokenstone :)

а у меня 1Гиг винт и 6 Гигов ОЗУ, я просто работаю и не заморачиваюсь. когда место на диске закончится, куплю себе новый лептоп - значит пришло время.

и да, что за виндоузятина средневековая, чуть что сразу переустанавливать систему и перегружаться? гранчу хак: если вы случайно удалили язык, не переустанавливайте систему и не перегружайтесь: apt-get install X-locale-ru & service X restart работают на всех полезных системах.

эффективной работы, впрочем. повеселили.
реально прикольнее по сравнению с описанным только наблюдать за распальцованным разработчиком с Эйром, пытающимся запустить демо-сборку среднего по размерам java-проекта. вывод: всяку овочю свой фрухт))) ВОНО просто працюэ(С) ггг

Попасть в ~/Library можно гораздо проще: идем в Go в файндере, нажимаем клавишу Option - Library появляется в меню.

Удивлен, чем можно замусорить unix систему, что необходимы такие откровенные виндовс методы чистки.
100-200ГБ не хватает для своих рабочих данных?
Как? Неужели фильмами-музыкой забит, играми?
А описание программ, которые могут поломать систему от неосторожного пользователя просто блеск.
Неужели mac osX так опопсела, что неработают простые
find + xargs + du и т.п.?

Да, и зачем каждому пользователю свои отдельно установленные программы? Чтобы диск забить?

"Если у вас, как и у меня, ноутбук с SSD-диском, скорей всего, вы сталкиваетесь с проблемой наличия свободного дискового пространства. Оно и неудивительно — SSD пока еще дорогие, поэтому вас будут считать счастливчиком, если диск у вас 256 ГБ"

Хм. У меня ноутбук с обычным винтом и размер у него...страшно подумать...70 ГБ...и кто же я после этого :)

наверное, человек, который работает, а не играется в игры или смотрит фильмы :)
У меня у самого такой винт и на нем 60% еще и свободного места :)
Хотя статья Экслера хорошая, спасибо автору за напоммнание о нем -я его последний раз читал, когда выбирал себе читалку - очень помог.

Попробуйте MacKeeper для очистки диска.

http://mackeeper.zeobit.com

Да и разработчики наши

http://mackeeper.zeobit.com/company

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT