`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В Украине проведена первая операция с применением 3D-технологий

+1012
голосов

В Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова проведена первая в Украине лапароскопическая (без разрезов) операция с применением 3D-технологий. Трехмерные видеосистемы позволяют оперировать внутренние органы быстро и с минимальным ущербом для пациента. Через проколы в брюшной стенке вводится зонд стереоскопической видеокамеры и инструмент. Хирург в 3D-очках управляет им ориентируясь только на информацию, которую видит на мониторе.

Во время живой трансляции за действиями хирургов наблюдали десятки их коллег в зрительном зале - на экран из операционной передавалась та же 3D-картинка. В итоге, врачи пришли к выводу, что использование объемного изображения улучшает зрительную координацию, ускоряет операцию в 2-3 раза и снижает риск врачебной ошибки.

Обработку видео в составе комплекса выполняет рабочая станция на базе Apple MacPro от компании Entry. Видео захватывается не одним файлом Side by Side, а в виде двух отдельных файлов, по двум HD-SDI входам в формате 1080p 29.97, что дает возможность обработки и монтажа. Для вывода 3D-видео на обычные 2D-проекторы используются конверторы Blackmagic UpDownCross и Blackmagic SDI to Analog. Дискового пространства станции достаточно для непрерывной записи 400 минут операции, Entry предоставляет средства резервного хранения захваченного видео (до 200 минут). Кроме того, данные могут записываться на внешний дисковый массив Entry Store, емкость которого позволяет хранить архивы размером 20 ТB и выше (более 35 часов 3D-видео).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

вот бы видео посмотреть, хотя бы кусочек! неужели в 2-3 раза снижает ошибку? если так - вот вам один из немногих примеров практической пользы ИТ прямо здесь и прямо сейчас, а не когда-то там в перспективе :)

http://vikna.stb.ua/ua/news/2011/5/27/62029/
Насчет снижения "в разы" - это оценки самих хирургов. Таки да, в отличие от серверного рынка, здесь сразу понимаешь практическую непосредственную пользу.

Спасибо, правда видео качается очень трудно :(

Чи залишиться прилад у їхній клініці – хірурги не знають. Керівництво відлякує ціна – з технологіями і навчанням це півтора мільйона гривень

интересно, сколько из этой суммы приходится на оборудование

А телевизионщикам только бы народ цифрами попугать. 1.5М судя по всему взята с потолка. Еще могу сказать, что доля рабочей станции видеообработки в цене решения ничтожна. К тому же, проект никто не рассматривает как тиражируемый бизнес. Хорошо уже то, что запустили пилот и ... кого-то порезали безболезненно.

Мои поздравления Андрею и коллективу Entry!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT