`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Скромная HP

–725
голосов

Недавно я пытался пожить пару недель на Google Chrome, в осном из-за того, что Safari на текущих бетах 10.7 подглюкивает. Я решил попробовать Chrome (который, надо сказать, тоже подглюкивает, но по-другому), и посмотреть, что у меня получится. (А вообще во всем виноват, конечно же, Flash – я удалил его с компьютера, решив, что если мне позарез нужно будет что-то с Flash, то я запущу Chrome, в который плагин для Flash вшит. И это меня подтолкнуло к мысли пожить немного в Chrome). В целом, надо сказать, ощущения были вполне положительные – я установил любимый 1Password, поставил еще кое-каких расширений, импортировал данные из Safari, назначил Chrome браузером по умолчанию и попытался к нему привыкнуть.

Как я уже писал в твиттере, Chrome – отличный браузер. Очень быстрый, простой, с необходимой поддержкой всех веб-стандартов, и на фоне других конкурентов – IE (особенно предыдущих версий) и FF – выглядит очень достойно. (Странно, что в Android используется просто какой-то «Browser», а не мобильная версия Chrome, ну да ладно). В общем, хороший, достойный продукт… но когда я неделю спустя запустил Safari, я буквально испытал облегчение от того, насколько удобней и приятней воспринимается интерфейс продукта Apple. Причем, когда меня спрашивают «ну что, что там такого, что так тебе нравится?», я не могу конкретно ответить. Наверно, это общая нативность интерфейса (настройки, использование визуальных элементов для тех же закладок под строкой адреса, и тд), что сложно сформулировать словами.

Сравните, например:

Скромная HP

Chrome

и

Скромная HP

Safari

Мелочи ведь, правда? Подозреваю, что многие даже не обратят внимания на эти отличия, а я их замечаю, и для меня эти детали важны. (Кстати, не знаю, зачем я это держу в bookmark bar, ведь практически все я давно читаю в RSS). Но, в любом случае, подобные отличия для меня – как глоток свежего воздуха, в результате чего я и вернулся опять в Safari. С Android vs iOS у меня, кстати, похожая история, все эти детали я замечаю и эти мелочи меня существенно раздражают. (молодец я, написал уже больше 300 слов и еще ни разу не упомянул HP, о которой речь идет в названии статьи).

Так вот, я как раз хотел сказать, что к HP и их мобильной операционной системе webOS (которая, на самом деле, конечно, Palm, но по факту сейчас – HP) у меня есть похожее необъяснимое чувство любви и восторга, и если есть компания, которая может сейчас выдать на-гора планшет, по возможностям, характеристикам, цене и, главное, простоте и удобству похожим на iPad, то это именно HP (благодаря, конечно же, наработкам от Palm). Когда они впервые анонсировали свои планы по выпуску iPad-подобного планшета, их цель была ясна, хотя запрещенное слово «iPad» никто не называл.

Поэтому-то мне и понравилась фраза, которую сформулировал на прошлой неделе глава европейского подразделения HP Эрик Кадор (Eric Cador), выступая на конференции в Каннах:

В мире ПК, где не так уж много способов для того, чтобы сделать продукты HP отличными от наших конкурентов, мы стали номером один; в мире планшетов мы будем лучше, чем номер один. Мы называем это «номер один плюс».

Смело? Однозначно, учитывая текущую долю рынка webOS среди смартфонов и других мобильных устройств. Есть ли для этого основания? Как мне кажется, как раз HP не позволит себе выпустить на рынок сырую бета-версию, как это делают Google с Android 3.0 и RIM с BlackBerry Playbook. В Palm слишком много людей, когда-то работавших в Apple, чтобы позволить себе выпустить на рынок недоработанный продукт, а дальше, используя маркетинговую машину HP и возможности компании как на потребительском, так и на бизнес-рынке, продвинуть устройство и экосистему вокруг него в массы (не в такие широкие, как это смогла сделать Apple, но все же…). Вот что говорит по этому поводу тот же Кадор:

«Мы – единственная компания (прим. пер. – в сравнении с другими игроками на рынке планшетов), которая играет в потребительском и бизнес-мире. Мы говорим о технологиях. Но то, как будет смотреть потребитель на планшеты, означает, что речь пойдет о впечатлениях от использования. Компании будут рассматривать его так, чтобы их сотрудникам, которые тоже являются потребителями, устройство понравилось, и чтобы оно при этом было безопасным. Все это мы можем предоставить. А дальше дело в маркетинге и брендинге».

Что скажете? Излишне самоуверенно? Получится у HP? Или все же слишком мало, слишком поздно?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–725
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Однозначно у НР получится. Вопросов нет. Может быть станет не №1 по планшетам, но "лучшим не-Андроид" или что-то вроде того.

Только в Украине шансов нет. В Украине (и России) музыку заказывают Самсунг и Асер.

А что мешает HP? Ну ведь точно не тесные ботинки? ;)
Я, например, помню то время, когда ни про Samsung, ни про Acer никто ничего не знал, а HP была едва ли не безраздельным лидером почти во всем...

соглашусь,масса мелких нативных вещей, которые не раздражают на Маке, например, убивание операционки, если Сафари попадется неправильный Флеш, или FakeMacdef, практически целевая программа для людей, неспособных прикрутить яркость буковок в Хроме.
упс, по теме:
В Palm слишком много людей, когда-то работавших в Apple (и к чему это все привело без бога-императора?), у меня нет необъяснимых чувств любви и восторга к жедезякам (морфины в должном количестве в мозгу можно поиметь как реакцию на настоящую боль, физические нагрузки, оргазм). Потому я просто включаю мозги и прогнозирую, что все у них подлучится: и у HP по своему, и у HTC (в том числе на Хроминиуме).
Не для всего населения употребление привычного плацебо является единсвенным доступным способом испытать радость, потому у каждого из перечисленных вендоров будет своя достойная ниша не менее чем через 18 месяцев. Аминь.

Пользуюсь ChromePlus. Одновременно открыто до СТА закладок - полет нормальный. Когда-то ставил Safari. Небо и земля. Все крутится под 7. Под MacOS все до наоборот?

Вы ничего не поняли! Если уж такой отъявленный "маковод", как Александр Пацай говорит, что Chrome не подходит ему только из-за "рюшечек" (да простит меня автор за вольное толкование его мысли), значит это таки отличный продукт!!!

:)

Официальные продажи Apple iPad 2 в Украине начнутся уже на этой неделе

Что касается стоимости нового планшета Apple в Украине, то пока представители торговых сетей отказываются ее называть. Хотя по данным источника ITC.UA, цены на iPad 2 в нашей стране будут установлены на уровне российских.


Стоит отметить, что в России официальные продажи планшета Apple также начнутся 27 мая и в этой стране его стоимость может составить 20990 рублей (около 5900 гривен) за самую младшую версию с Wi-Fi и 34990 рублей (около 9800 гривен) за самую старшую с 3G и Wi-Fi. По крайней мере, такая информация появилась в российской торговой сети ИОН. Если данные о стоимости iPad 2 в России подтвердятся, то в Украине стоит ожидать цен на том же уровне.

Вот такие вот пироги :(

18,990
сегодня объявили официально

абсолютно адекватная цена

Гуд. Где можно купить?

Стоп. Это где? И в какой валюте?

Большое спасибо за ссылку :)

Подскажите пожалуйста какая на него гарантия?

Ссылка Ваша, гарантия на iStore или MOYO(стандартная для продукции apple.com), цены конечно же не поменялись, по двум причинам, которую можно свести к одной: а вдруг кто-то да и купит. - КОчевидность)

PS. Я не имею отношения к этим сетям и Аррle, но официальные продажи всячески приветсвую. Из неочевидного:
- интересно, что у iStore хит продаж - коврик для iPad 2 за $110 (не думаю, что серый импорт настолько массированный, чтобы поднять хинты автоматом);
- интересно, как будет решаться вопрос с платежами в iTunes из Украины. Если никак, как то опять серо получается :)

Повертел девайс HP. Имхо, баллистическому баблосу Apple кранты где-то в горизонте 6 мес. ггг

гарантия на iStore или MOYO(стандартная для продукции apple.com)
Чему равна стандартная? Кто знает?

Повертел девайс HP. Имхо, баллистическому баблосу Apple кранты где-то в горизонте 6 мес. ггг

Вживую? А я могу его повертеть?

Узнал. 1 год. Это больше чем 1 мес :) Но меньше чем 3 года :(

Кстати на Хотлайн цены на него не обвалились. Или они обновляются с задержкой?

Честно? Не понял о чем был спичь.... Вы решили сравнивать айподелки и компанию их выпускающую, с компанией которая началась еще в 1938 году с двух студентов Dave Hewlett and Bill Packard? С продаж одной модели осциллографа. А вы в курсе, что осцилограф Model 200A продавался потом еще 33 года?

Не смешно. Айкомпашка - мыльный пузырь и бабочка однодневка по сравнению с HP. Не надо. Это пошло, извините.

Я бы так с плеча не рубил. Все меняется. И Apple уже не тот что был (возмужал, окреп, создает не только гламурные плеерочки, а и тренды и создает новую реальность в ИТ, если кто не заметил), и HP постарел и утратил хватку. Цифры капитализации Apple мне кажется о многом говорят ;)

HP тоже однодневка по сравнению с RPCC (Rhamses Pyramis Compingo Commissum), но кто о последней помнит)))

Разница в том, что HP не только помнят, а еще и покупают. До сих пор. Просто у многих с брендом HP ничего кроме компов не ассоциируется... Так что, оставим эти ваши инсинуации для айпродюсера.

Пирамиды тоже покупают. До сих пор. Просто не вижу проблем в сравнении компьютеров (таблетов) Apple и HP.
Невозможность сравнивать пока что первую на рынке гаджетов компанию с HP, потому что основатели последней сделали 80 лет назад удачный осцилограф - это и есть инсинуации.
Другое дело, крайности продюссеров. Но тут как бы их наблюдаем со всех сторон. Иногда вендорам не везет с почитателями, да.

ну хоть тут единомыслие. Пусть подход разный, в оценке предмета сравнения (понты против продуктов), но и то сдвиг с яблоклумбы ;)

как раз люблю разнообразие в мыслях. потому критикую не продукты и плодоносящие клумбы (понты и манты - тоде продукт))))

Гламурные. Исключительно. И тренды тоже гламурные. И реальность тоже гламурная, к IT имеющая весьма опосредованное отношение. А уровень капитализации ай надо сравнивать не с HP, а, например, с проктер&гамбел или там с верту, хьюго боссом и т.п.

не с чем сравнивать, просто Apple пока вторая компания в мире - впереди только нефтехимия. и на этом месте вроде становится понятным ваш пламенный дискурс.
да, есть гламур и есть дискурс. пока гламур спонсируется правительсвами, это большая ниша для ит-бизнеса на устройствах доступа. не понимать этого - значит договориться до того, что только те тренды не гламурные, которые суровые железяки, активы это не софт- и не ветваре, а безнал это и есть деньги - и поиметь большие разочарования в жизни. ггг

просто Apple пока вторая компания в мире - впереди только нефтехимия. и на этом месте вроде становится понятным ваш пламенный дискурс. да, есть гламур и есть дискурс.

Я не филолог, мне не понятен, извинте. Толкование "дискурс" в вики как-то не вяжеться с этим текстом, уж извините, никак не в обиду. Но мысль не понял. То, что сейчас "круче только нефтехимия" - соглсен, ключевое слово "сейчас". Вся яблочная история представляет собой понты и гламур. Начиная с гламурных шрифтов, замечу. И сейчас у них только одна ошибка - на понты поствлено ВСЁ. Да, это принесло им немыслимые доходы, но все соновано исключительно на посыле "мы не такие как все, мы гламурные понты, кто не с нами, тот против нас". В человеческой природе (животное прошлое никуда не делось) выделиться среди себе подобных. Джобс (а не компания с названием Apple) дал это в форме яблочной религии (уже надкусанной, правда). Но, как показывает история человечества, религиозные разочарования самые страшные по последствиям. Поэтому, компании вроде HP, ориентированные на промышленость, производство, корпоративный сектор, никогда не будут прыгать до небес на биржах. Они просто не спеша спустятся с горы тогда, когда будут готовы отыметь стадо. И будут делать еще не один десяток лет. В отличие от переменчивой моды на понты.

К слову, я к HP не имею никакого отношения. Ну вообще, даже капельки :) Просто мне, "железячнику" и "софтверщику" она, и вся ее история очень импонирует. Sun Microsystems, к сожалению, утратил в моих глазах первое место после продажи.

Не обязательно быть филологом или криэйтером, чтобы читать Пелевина))) Private language... Я вот в качестве хобби занимаюсь моделированием систем, время в которых - упорядоченные пространства вырожденных состояний, хотя и не математик. Мысль проста: важно что достигнуто сейчас, а не в пространстве будущих событий черного лебедя. У Джобса рак, но он успел отыметь стадо, а кто-то успел заработать свои 50 невиртуальных ардов. В то время, пока Балмер сумел 60% потерять в реальных ценах.
Очень помогло также знакомство с результатами этологии. Тот кто борется с тотальной идеологией симметрично, попадает впросак - ему тоже нужна идеология или доктрина. Лучше всего забить, лемминги, по вашей же теории, сами убъються об рющечки)))
Сан да, очень жалко. Но это еще одна иллюстрация, что значит стратегический спуск под гору, не подтвержденный тактическими результатами по ходу для того самого рынка с пузырями и инвесторами. Где-то так, на другом уровне абстракции.

Ура. Трогательное единение :) Вот и я об этом самом - забить. Лемминги убьются сами. И именно поэтому не надо уважаемую компанию, с многолетней историей и великолепными линейками разных продуктов, сравнивать непонятно с кем. Уж больно у них различный "путь с горы".

Пелевина, извините, не люблю.

Вы просто не умеете готовить то, что\кого не любите.
И Вы правы)))

С вашими аргументами полностью согласен, кроме последнего. О чем по вашему говорит капитализация Apple?

вопрос вроде не ко мне? понять иерархию комментов друпала можно только активировав выделение блоков)))
на всякий случай.
я понял мысль так: стравнивать не капитализации, а бета. и все становится на свои места (на бытовом уровне еще можно вспомнить про капитализацию МММ в лучшие времена по сравнению с Юкосом).

а что значит я мог бы показать на модели, но это было бы нечестно с моей стороны. смысл спорить о акциях и деривативах, если все вроде бы не очень глубоко в теме?

Интересно другое: очередная накрутка френдов)))

Не к тебе. Про МММ понравилось :)

Так не зря же говорят что фондовый рынок = мыльный пузырь, а цифры капитализации Apple это только подтверждают...

Мелочи ведь, правда?

Правда - это мелочи и на них не стоит обращать столько внимания.

"1+" HP = молодцы. Первый не убийца и не доганятель-самоубийца.
Победит HP всех своим Palm-ом. Через корпоративный сектор в котором Apple не захотела тратиться и подставила с серверами. Но не раньше 3 лет.

Но к тому времени Apple учудит что-то типа нового ПК на RISC+ARM архитектуре нового поколения. И это будет новый взрыв.

А потом мы все начнем сочинять музыку и Apple все равно победит :)

twitter.com/igorpal
facebook.com/igorpal

HTC, Samsung - игроки новых каналов доставки инфо "гражданской" логистики, управления, прогнозирования, кооперации и т.п.
И с музыкой как раз все гораздо cерьезней, чем может показаться
http://www.zvuki.ru/R/P/24430/
Короче: это уже было с нами со всеми, потому победит разнообразие, как минимум, 4 платформы.

Александр, но вы же, извините, врёте или передёргиваете.
Такой уродский браузер, как Сафари, ещё поискать.

Например, откройте в нём вкладок 15-20 (довольно скромное число, надо сказать, обычно у меня 50+ вкладок) и попробуйте попереключаться мышью в один клик между последними вкладками. Что, не получается? А почему? А потому что он все последние вкладки сгрёб в одну кучу в выпадающее меню. Потому что его интерфейс проектировал какой-то идиот и/или чайник, в жизни больше трёх табов одновременно не октрывавший.

И вот это как раз — не мелкая рюшка (кстати, в вашем примере симпатичнее выглядит таки Хром, а у Сафари обычный угробищный крупно-мыльно-кирпичный шрифт макос-стайл, режущий глаза), а самый что ни на есть юзабилити-блокер, из-за которого первое что я делаю на маке, буде мне выпадет несчастье на нём работать - качаю оперу или другой человеческий браузер.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT